Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › О ценах и бедности в Индии

23.05.2011
ShadMulk нет, я имел в виду несколько другое, а именно то, что выражение (или лозунг - как вам угодно) "Индия-самая большая демократия в мире" распространено только в Индии. Шведы, по-видимому, об этом лозунге не знают
Карма 165
23.05.2011
ShadMulk
были долгие десятилетия борьбы рабочего класса за свои права.

Тут дело вовсе не в рабочем классе, а в индивидуализме Запада. С мнением людей считаются и это не результат классовой борьбы, а изначальный менталитет.
Карма 147
23.05.2011
Chico


ShadMulk нет, я имел в виду несколько другое, а именно то, что выражение "Индия-самая большая демократия в мире" распространено только в Индии. Шведы, по-видимому, об этом не знают

Понятно! :-) Вероятно из зависти шведы очень неохотно дают ПМЖ индийцам, всё больше курдам и африканцам.

Кстати, вот отрывок из лекции К Н Рао, одного из крупнейших астрологов современной Индии. Питаю к нему глубокое уважение. Он, правда, очень крут, но вот это высказывание вызывает во мне смешанные чувства

Вопрос: Что Вы думаете о современной России - с точки зрения астрологии?

Ответ: Еще в 1988-1989 гг., когда я только начал приезжать сюда лекциями, когда у вас был глубочайший кризис, когда рубль стремительно падал, мне дали гороскоп новой России, и я сказал, что вы забудете время Ельцина как страшный сон и станете очень сильны экономически. Мир уже говорит о странах BRIC: Brazil-Russia-India-China. Это самые процветающие экономики мира! Конечно, в России всегда будет изрядная доля тоталитаризма - это ясно видно в гороскопе страны, и никуда от этого не деться... Такой демократии, как в Индии, у вас не будет никогда. Но я очень надеюсь, что вам удастся сохранить высокий уровень образования - самое драгоценное наследие советского режима...


Подчёркнуто мною.

Да и в частных разговорах с индийцами тоже не раз слышала возвеличивание индийской демократии. Зато рабочие, строившие гостиницу в Самарканде, ещё при СССР, просто мечтали у нас жить остаться, в нашем "тоталитаризме". Сама слышала.
Карма 147
23.05.2011
aliminator
Тут дело вовсе не в рабочем классе, а в индивидуализме Запада. С мнением людей считаются и это не результат классовой борьбы, а изначальный менталитет.

Да, вы правы, говоря о менталитете. Но дело не только в нём. Ещё сто лет назад никому до народа дела не было, и не было бы и до сих пор, если бы этот народ не взялся бы бороться за свои права.
Карма 165
23.05.2011
ShadMulk
Вероятно из зависти шведы очень неохотно дают ПМЖ индийцам

Потому что индийцев много и они склонны тащить своих родственников пачками, создавая свои маленькие государства.
23.05.2011
ShadMulk
Зато рабочие, строившие гостиницу в Самарканде, ещё при СССР, просто мечтали у нас жить остаться, в нашем "тоталитаризме"

рабочий класс в Швеции и в Индии по разному понимают термин "демократия". Хотя те и те самый активный электорат в своих странах.

Интересно, если вашему К Н Рао дали бы гороскоп Швеции, как бы он оценил перспективы демократии Швеции относительно Индии? "Такой демократии, как в Индии - в Швеции не будет никогда" - только уже другой смысл виделся бы в этом прогнозе, нежели как в случае с Россией.

Демократия - она как Родина, у каждого своя
Карма 165
23.05.2011
ShadMulk
Ещё сто лет назад никому до народа дела не было, и не было бы и до сих пор, если бы этот народ не взялся бы бороться за свои права.

Да это преувеличение. Просто раньше люди были в целом более бедны, а теперь благодаря росту мировой экономики стали более обеспеченны.
Карма 147
23.05.2011
Chico
Интересно, если вашему К Н Рао дали бы гороскоп Швеции, как бы он оценил перспективы демократии Швеции относительно Индии?

Ой, самой интересно было бы услышать! :)

Да, всё в мире уникально, и "демократии" тоже. Что до меня, то мне вообще всё равно какой строй, главное чтобы я и мои сограждане хорошо жили, как вот сейчас я живу. Не идеально, но жаловаться всё же грех.
23.05.2011
ShadMulk
Да, всё в мире уникально, и "демократии" тоже. Что до меня, то мне вообще всё равно какой строй, главное чтобы я и мои сограждане хорошо жили, как вот сейчас я живу. Не идеально, но жаловаться всё же грех.

ну так демократия - вообще ни при чем получается. Что толку мерить ее аршинами - "самая большая демократия в мире", если в конечном счете все зависит от личного благосостояния. И какая разница при каком строе это самое благосостояние есть - конституционной монархии, тоталитаризме или самой демократной демократией
Карма 147
23.05.2011
aliminator
Да это преувеличение.

Позвольте с вами не согласиться. У нас, например, образование-всё!-абсолютно бесплатное, и в Норвегии - тоже. В вот в Британии или Франции никто задарма учить не будет, не смотря на рост мировой экономики и прочая. Учёба-только один из прочих показателей, но для меня - очень важный. Я вот выучилась тут на медсестру и носом кручу-хочу другую прфессию. И получаю, кстати. А в той же Британии выучиться на медсестру - целое событие, не каждому по кошельку. Хотя, согласитесь,Британию бедной назвать трудно.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Новостях