Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › О ценах и бедности в Индии

Карма 378
13.05.2011
The Times Of India опубликовала официальные критерии определения бедности в Индии. Горожане не могут считаться бедными, если их месячные расходы превышают 578 рупий на нос, для сельских жителей - 450. При этом, для того, чтобы считаться бедным и претендовать на государственную помощь нужно тратить в месяц не более 31 рупий на аренду и перевозки, 18 на образование, 25 на лечение и 36,5 на овощи. Понятное дело, эти цифры сильно занижены, чтобы статистика по бедности выглядела более благопристойно, реальный прожиточный минимум, видимо, раза в три больше, то есть около 30 баксов в месяц.

Не то, чтобы меня эта цифра удивила, но заставила задуматься о том, сколько и за что мы платим в Индии.

Ссылка
Карма 594
13.05.2011
al_kasy
реальный прожиточный минимум, видимо, раза в три больше, то есть около 30 баксов в месяц.

На самом деле больше, чем 30 долларов.

Прочла как-то на заборе в Шиллонге плакат - "Каждый человек, достигший пенсионного возраста, имеет право получить от государства 200 рупий в месяц". Прямо насмешка...
Карма 378
13.05.2011
Ну пусть 50, - это ничего не меняет. Кроме того в разных местах эта цифра разная. Нельзя же сравнивать Бомбей и Нагаур. Я говорил с людьми, для которых работа за 100 рупий в день, - предел мечтаний. И с циничными автозаправочными браминами, которые выскауивают из засады, пока ты стоишь со шлангом в заднице, брызгают водичкой, рвутся поставить тилаку и требуют 500 рупий, а при попытке торговаться грозят проклятиями.
Карма 5075
13.05.2011
Я как-то заходил на оптовый рынок в деревне - цветная капуста 2 рупии килограм, баклажаны 2 рупии, помидоры 10 рупий и т.д. Там можно было и в розницу покупать. Это было несколько лет назад, но, думаю, цены вряд ли выросли более, чем в 2 раза за это время.
13.05.2011
al_kasy

10 рупий - красная цена таким браминам.

но существуют и высокие ставки, до нескольких сот рупий - если фамильный пандит исполняет по спецзаказу какой-ньть очень специальный ритуал)) не говоря о том, сколько тратят действительно хорошо поставленные люди. Ибо И. - страна не только сказочной нищеты, но и сказочных богатств))

ЗЫ А где эта заправка?
Карма 244
13.05.2011
lotus23
"Каждый человек, достигший пенсионного возраста, имеет право получить от государства 200 рупий в месяц". Прямо насмешка...

а от нашего государства 4000 рублей. тоже обхохочешься(
Карма 594
13.05.2011
OlgaM
а от нашего государства 4000 рублей. тоже обхохочешься(

Но согласитесь, все же не 200 рупий, которые вообще не деньги.
Moony
Я как-то заходил на оптовый рынок в деревне - цветная капуста 2 рупии килограм, баклажаны 2 рупии, помидоры 10 рупий и т.д. Там можно было и в розницу покупать.

Такие цены, знаю, в штате Ассам. В Мегхалайе уже в 4-5 раз дороже.
13.05.2011
Moony
Я как-то заходил на оптовый рынок в деревне

Уттар Прадеш?
Карма 5075
13.05.2011
Enizma
Уттар Прадеш?

Бриндабан.
Карма 5075
13.05.2011
Не знаю как сейчас, еще несколько лет назад минимальная пенсия в РФ была 600 рублей.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики