Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Восточная кухня › Кушать нужно вкусно.

Карма 365
9.12.2009
mari-pearl


Можно поподробнее - чем он так хорош? Я на учебу собираюсь в Дели, на два месяца, может, пригодится для "тонизирования" ;)))

Это из той серии, что кто-то любит, а кто-то ненавидит.Очень многие мои знакомые один раз попробовали и больше не захотели. А я влюбилась :) Очень вкусно мне.:))))

Мои коллеги надо мной смеялись, говорили, что я больше индианка, чем многие местные :)))))

Пан на самом деле способствует пищеварению.У нас ни один поход в ресторан не обходился без него. Обычно он продается на улице около ресторанов.

Состав может варьироваться. Мы обычно всегда сладкий брали.
Карма 57
9.12.2009
Пешеход
Пан - традиционная индийская жвачка. Известна по крайней мере с V века до нашей эры (!!!). Пан подносят индийским богам, им угощают гостей, переступивших порого дома и завершают трапезу.

На лист бетеля, наряду и истолченым супари (орешки арековой пальмы), выкладывают щепотку гашеной извести (лучше из расточеной перламутровой устричной раковины), кардамон, гвоздику (иногда ей как клипсой скрепляют то, что завернуто в лист), куркуму, мускатный орех, камфару, табак, растительный мускус и добавляют алкалоидный экстракт из акации катечу (Acacia catechu).

Сразу оговорюсь, что состав ингридиентов может быть чуть иным.

спасибо! вы прям опередили мое желание :)

в андхра Прадеш - в пане еще какая то красная жижа бывает...после еды её подают, для улучщения пищеварения, так? :)

lessa вы правдо это любите? блин, а я вот сколько не пыталась- понять не могу.
Карма 95
9.12.2009
lessa
Пан на самом деле способствует пищеварению.У нас ни один поход в ресторан не обходился без него.

Спасибо! Несмотря на то, что состав пана, описанный Пешеходом, как-то смущает, попробую, чтобы свое мнение составить. Тем более, хорошее пищеварение никому не мешало. :)))
Карма 268
9.12.2009
lessa
что кто-то любит, а кто-то ненавидит.Очень многие мои знакомые один раз попробовали и больше не захотели. А я влюбилась :) Очень вкусно мне.:))))

Аналогично :)

Жаль, что в Гоа "на улице возле ресторанов" пан не продается. Пожевать пан езжу на плантации специй :)
Карма 68
9.12.2009
lessa
Ох, напомнили про пан. Я за него родину продать готова.:)))

Ух ты! Респект :)

Я пробовала пан жевать несколько раз и из разных составов ... зрелище, я вам скажу, не для слабонервных - слёзы, сопли, слюни (пардон) - всё рекой ))).
Карма 268
9.12.2009
Мидори
а можно фотку этого самого пана? :) не совсем понимаю о чем идет речь...

Непосредственно сам пан, готовый к употреблению, можно разглядеть на моей фотке в виде свернутого прямоугольного "конвертика" слева от плошки с гвоздикой.
Карма 268
9.12.2009
mari-pearl
Несмотря на то, что состав пана, описанный Пешеходом, как-то смущает, попробую, чтобы свое мнение составить. Тем более, хорошее пищеварение никому не мешало. :)))

Тот "рецепт", что мной приведён - это "классика", типа правильный рецепт :)))

В Гоа, на плантации специй, если успели по фото заметить, "сокращенный вариант" ...

А то, что попробовать решились - что сказать, окромя, как "НА ЗДОРОВЬЕ!"

:)
Карма 268
9.12.2009
VeraJee
Я пробовала пан жевать несколько раз и из разных составов ... зрелище, я вам скажу, не для слабонервных

Какая у Вас "оригинальная" реакция организма :)

Предлагаю индостанцам для интересующихся, но не пробовавших, описАть свои ощущения. У меня, к примеру, немеют язык и дёсна, жую после этого как корова: степЕнно, мееедленно, шевеля челюстями, как мне кажется, :) "во все стороны" с "вылетом в 1 метр" :)))))
Карма 365
9.12.2009
Пешеход
Предлагаю индостанцам для интересующихся, но не пробовавших, описАть свои ощущения. У меня, к примеру, немеют язык и дёсна, жую после этого как корова: степЕнно, мееедленно, шевеля челюстями, как мне кажется, :) "во все стороны" с "вылетом в 1 метр" :)))))

Хи хи. ну не знааааю :)))) У меня не немеет. Просто очень-очень вкусно. Может в Бангалоре какой-то неправильный пан? :)))
Карма 68
9.12.2009
А ещё я пробовала жевать так называемый "детский" пан, завёрнутый в виде конфетки в фантик, без листика бетеля. Вот этот пан действительно был сладкий и от него язык немел. Мне он тоже не понравился, не люблю сладкое ))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях