Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Восточная кухня › Кушать нужно вкусно.

Карма 118
23.01.2010
Хай!

Расскажите о сладостях, что ну очень вкусненькое посоветуете попробовать?
Карма 268
2.04.2010
Привет всем!

Есть повод добавить в топик немного нового (вернулся вчерась из Гоа после двухнедельного пребывания :)

Обычно в каждую поездку стараюсь пробовать несколько новых для себя блюд. Эта поездка не являлась исключением :)

Aloo gobi - картошка и цветная капуста в остром соусе (масала). Очень понравилось.

Dal fry - чечевица жареная в остром соусе.

Банановые чипсы оказались на поверку нечто непонятное. Во всяком случае бананы по вкусу не напоминают.

"Таранку" местную попробовал - так себе.

Кстати, ещё из новостей, для меня неутешительных: в Колве рядом с "Кофе дэй" будут открывать "забегаловку" по названием "Сабвэй". Кто не в курсе - это сетевая "ерундовина" из серии фаст фуд, имеющая в ассортименте в основном сэндвичи.

Как уже говорилось - "глобализация в действии"(с).

Самолично видел отделку помещения. Вывеску уже повесили.

А в Бенаулиме исчез (не знаю что с ним) шэк "Роджерс", который был рядом с "Джонси" и "Кокос".
Карма 736
2.04.2010
Alasdair
Расскажите о сладостях, что ну очень вкусненькое посоветуете попробовать?

Про сладости - это ко мне )))

Я их обожаю, особенно индийские. Однозначно халва. Там она совсем другая, на нашу подсолнечную совсем не похожа. В зависимости от вида может напоминать мармелад. А вообще ориентируйтесь просто по внешнему виду. Мне нравится морковная с орешками (арахис, фисташки) и толченым серебром.

Рас-малай - рисовый пудинг, тоже часто с орешками и обязательно со специями. Необычно.

Гулабджамуны - шарики из моченого теста на розовой воде в сиропе из сахарного тростника. Слишком сладко, правда, но я люблю.

Курфи - домашнее мороженое, чаще всего с фруктами или фруктовым соком.

Ладду, сандеш, масса других индийских сладостей заслуживают внимания. Их можно попробовать только там, т.к. дома так не приготовишь. А дело все в том, что молоко у них не из пакетов, а утром из коровьих сисек, специи - не чета нашим, о фруктах слов нет, а серебро толочь у нас слишком дорого ))) Да и не с руки.

Ну и напитки. Разумеется, лидер - мой любимый масала-чай. Это настоящий чай по-индийски, обычно варится со специями и уже с молоком. Очень вкусно!

И еще ласси. Своего рода домашний йогурт, бывает соленым и сладким. Оба вкусные. Иногда его подают с орешками, отчего ласси становится очень густым. Рекомендую.
Карма 63
3.04.2010
Prem
Рас-малай - рисовый пудинг, тоже часто с орешками и обязательно со специями. Необычно.

о! а мне почему-то казалось, что рас малаи делается из панира, как расгулла, только без сахарного сиропа, а оно вон как :)
Карма 594
3.04.2010
Prem
Курфи - домашнее мороженое, чаще всего с фруктами или фруктовым соком.

Пишется - кулфи.
Карма 1708
3.04.2010
Prem
И еще ласси. Своего рода домашний йогурт, бывает соленым и сладким.

Бывает с бхангом)
Карма 1427
3.04.2010
А мы в Мадхья Прадеш ели необыкновенно вкусное блюдо, может немного ошибусь в названии, что-то типа "кашмири кохта". Можно сьесть вместе с тарелкой. Это что-то типа картофельных? биточков в обалденном ореховом соусе....ой...мама...хочу кашмири кохту...
Карма 594
3.04.2010
vasta180460
что-то типа "кашмири кохта".

Да, кашмири кофта - очень вкусное блюдо, пальчики оближешь..ням...
Карма 736
4.04.2010
anikolaev
Prem

И еще ласси. Своего рода домашний йогурт, бывает соленым и сладким.

Бывает с бхангом)

ну это на гурманов )))

lotus23
Prem

Курфи - домашнее мороженое, чаще всего с фруктами или фруктовым соком.

Пишется - кулфи.

правильно

сорри
Карма 1427
4.04.2010
А вот вспомнила еще лепешку, очень-преочень вкусную, как-то называется - уттопан? Поправьте, кто знает. Она бывает то с луком. то еще с разной начинкой. Мы в забегаловке для местных в Бенаресе брали то масалу-досу, то этот уттопан, или и то и другое. Оч рекомендую!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики