Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Восточная кухня › Кушать нужно вкусно.

Карма 268
8.12.2009
Пешеход
Обязательный анис (зёрна)

Бармалей
С какой целью? Освежать дыхание?

Отнюдь :)

Несколько лет назад мне попалась информация, которой хочу поделиться с теми индостанцами, которые о ней не в курсе.

Так вот, в Индии местное население принимает семена аниса с сахаром после каждого приёма пищи для улучшения пищеварения и "усвояивания" (с) потребленной еды :)

Заметил, что в отеле для приезжих индусов обязательно стоит возле входа-выхода на подносе плошка с семенами. Понял, что это и есть анис. Правда в "четверке", где останавливался последнее время, анис был в разноцветной сладковатой глазури, а не перемешанный с сахаром.

По своему опыту могу сказать, что не напрасно индусы так делают, то есть употребляют анис после еды :)
Карма 95
8.12.2009
Пешеход
в Индии местное население принимает семена аниса с сахаром после каждого приёма пищи для улучшения пищеварения

Подтверждаю, приходилось пробовать разноцветные, действительно не ощущаешь тяжести в желудке после плотного перекуса. А вот привезенные домой зерна почему-то принимать не хочется.
Карма 116
8.12.2009
Пешеход
местное население принимает семена аниса с сахаром после каждого приёма пищи для улучшения пищеварения

Знания достойные Малахова и несравненной Елены Прокловой. Мля ., выходит не зря наши предки кулебяку да пулярочку анисовой запивали.
Карма 33
8.12.2009
Пешеход


местное население принимает семена аниса с сахаром после каждого приёма пищи для улучшения пищеварения
местное население после еды ест пан, эта штука реально помогает, а анис - это скорее для придания свежести дыханию, тоже очень хорошо помогает
Карма 268
9.12.2009
mahalingam
местное население после еды ест пан, эта штука реально помогает, а анис - это скорее для придания свежести дыханию, тоже очень хорошо помогает

Пан после еды - впервые слышу :) Меня уверяли, что пан - средство "дурманящее" и жуют его с "тонизирующей" целью :)

А вообще, всё больше убеждаюсь, что Индия в плане традиций (в том числе и "пищевых") больше и больше "европеизируется" что ли?

Мой знакомый таксист в Гоа (мужик уже далеко немолодой), которому регулярно привожу бутылку водки в подарок, уверяет меня, что нет ничего лучше после еды "дринька" водки с... чем бы вы думали...со "Спрайтом" :)))))
Карма 268
9.12.2009
Продолжая тему восточной кухни (уж коли данный топик перевели в этот раздел).

Отведал в эту поездку потрясающий Сикх кебаб. Предложили на выбор: из овощей, из курицы, куриный с овощами. Выбрал последний. На поверку, вместе с овощным гарниром на тарелке оказались рулетики из фарша и плошка с соусом.

Блюдо на вкус оказалось "достойное пера поэта" :)
Карма 365
9.12.2009
Ох, напомнили про пан. Я за него родину продать готова.:)))
Карма 95
9.12.2009
lessa
Я за него родину продать готова.:)))

Можно поподробнее - чем он так хорош? Я на учебу собираюсь в Дели, на два месяца, может, пригодится для "тонизирования" ;)))
Карма 268
9.12.2009
mahalingam
местное население после еды ест пан

Пан - традиционная индийская жвачка. Известна по крайней мере с V века до нашей эры (!!!). Пан подносят индийским богам, им угощают гостей, переступивших порого дома и завершают трапезу.

На лист бетеля, наряду и истолченым супари (орешки арековой пальмы), выкладывают щепотку гашеной извести (лучше из расточеной перламутровой устричной раковины), кардамон, гвоздику (иногда ей как клипсой скрепляют то, что завернуто в лист), куркуму, мускатный орех, камфару, табак, растительный мускус и добавляют алкалоидный экстракт из акации катечу (Acacia catechu).

Сразу оговорюсь, что состав ингридиентов может быть чуть иным.
Карма 57
9.12.2009
а можно фотку этого самого пана? :) не совсем понимаю о чем идет речь...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики