Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Крейзи Гуджарат

12.05.2008
Продолжаю...Палитана(очередное восхождение на холм).

Рано утром в Гуджарате уже печет солнце.Мы отправляемся на холм,где расположены 863 джайнских храма.Нам предстоит преодолеть "Небесную Лестницу" в 3950 ступеней.

В отличии от лестницы на священный холм в Джунагадхе,лестницу в Палитане вполне возможно назвать "парадной" на столько она широка,но здесь почти нет деревьев и идти приходится под солнцем.

Здесь процветает бизнес "доли"-двое или четверо человек могут отнести вас на импровизированных носилках на холм за 400 рупий,но для нас этот вариант слишком прост.

Мы начинаем восхождение,еще рано,но многие уже возвращаются с холма,молодые монахини в белоснежных одеждах,как козочки перепрыгивают ступеньки и несутся вниз.

На ступени 1500 мне стало плохо...сказался алкогольный забег в Диу,борьба с гуджарадской таможней и чертова больная нога..и я сказала "все...командир,брось меня...."

Мой "командир"ушел дальше,а я осталась на ступеньке №1500...от нечего делать пришлось устроить фотоссесию проходящим,а потом ко мне подсели два маленьких"дольщика"

Этих мальчишек я до сих пор вспоминаю..два маленьких жизнерадостных человечка,которые никогда не ходили в школу,которые каждый день носят на холм на своих детских плечиках людей,преодолевая 3950 ступеней верх-вниз-верх-вниз..

По лестнице поднимаются ослы,груженные поклажей.Пока я болтаю с мальчишками и фотографирую их,ослы возвращаются...

И тут мне становится так стыдно за себя..боже уже и ослы с холма вернулись....неужели я хуже ослов????

Когда ты понимаешь,что ослы возможно лучше тебя,открывается второе дыхание..остаток пути я проделала с легкостью.

Среди 863 храмов я пытаюсь найти шепота...куда то спускаюсь..блуждаю среди колонн ..теряюсь в веренице залов..Случайно нахожу лестницу ,ведущую на второй ярус главного храма..и неожиданный "бонус"..Если перегнуться через ограждения и немного повиснуть,то можно наблюдать весь религиозный ритуал,проходящий внизу.

Когда шепот возвращался один в гостиницу он встретил единственную на нашем пути свадьбу..а я нет..и если быть точной это его трип называется "много кладбищ и одна свадьба"...а мой....
Карма 416
12.05.2008
svetlana2883
Подходят к тебе,робко смотрят в глаза и шепчут "бакшиш".За что бакшиш,зачем бакшиш....Чаще всего ничего не получив-тихо удаляются...

супер! я помню что-то похожее.... где-то в пустынном раджастане.....
Карма 416
12.05.2008
svetlana2883
кто сказал,что индийские девушки не красивы?

а кто вообще такое говорил??? она просто фея!
Карма 1250
13.05.2008
svetlana2883
лирическое отступление...

От спасииибо! Щас поеду делать массаж мозга на Довженко!

Представь: все такие - напряженные, и тут я такая - Крейзи Гуджарат! :) Ура!
13.05.2008
Продолжаю...Холи- грустный праздник..

Мы приземляемся в Дели .В этот день Холи. Служащий аэропорта измазан краской....мы в предвкушении праздника.На Мейн базаре нас обливают с крыши водой,на встречу идет укуреный космонавт европейского происхождения со следами краски на лице и одежде.

Мы останавливаемся в хорошеньком отеле Lord Krishna , короткий отдых и мы отправляемся в мое любимое место в Дели- Сад Лоди.

Таким я свой любимый Дели никогда не видела..Мы ждали буйство праздника,а получили...абсолютно пустые улицы, закрытые лавки и магазины и совершенно нет транспорта..Это в Дели то,где безумное движение.По улицам продят несколько раскрашенных людей..Сад Лоди пуст...на дорожке лежит с испачканой краской .мордой собака.Хеппи холи собачка!!!В конце сада встречаем трех бойцов красочного фронта..и все!!!

Возвращаемся на Мейн Базар..Сегодня у меня боевое крещение -я никогда раньше не жила на Мейн базаре,я фанатка Карол Баг.Шепот ведет меня на экскурсию в не безызвестный отель «Навранг».Я ,уже порядком поистрепавшаяся в Индии,на безумной планете «Навранг»выгляжу как инородное тело.Зато шепота узнают «А! Русский!!!»(в одной из камер «Навранга»есть надпись «здесь был шепот и крик»)

Аэропорт..Мы улетаем в один день ,но разными рейсами ,в разные города..

Самолет..Знакомая компания,знакомое лицо..мы летели вместе в Индию,а потом пересеклись в доместике..стандартное "Привет,как отдохнули? "....парень присаживается ко мне..молчит.. «Мы потеряли друга,он погиб в Ганге»

Это были последние слова,которые я услышала в Индии...

p.s А как же наша история? Сейчас я допишу, соберу сумку...рано утром я лечу к своему любимому шепоту....
hime  ж
Карма 1374
13.05.2008
svetlana2883
p.s А как же наша история? Сейчас я допишу, соберу сумку...рано утром я лечу к своему любимому шепоту....

Красивая история. Спасибо, Света! Дай Бог тебе и твоему любимому счастья, удачи, и не менее красивого продолжения!...
Карма 427
13.05.2008
Светик , у меня муражки по коже от последнего поста.....

и улыбка на лице......

удачного полета ;)

и.....ждем продолжения истории!
Карма 416
13.05.2008
Удачного продолжения истории любви!
14.05.2008
Aakanksha

дамоДара

hime

Спасибо!
Карма 3
30.06.2008
Харе Кришна, дорогая Светлана! Спасибо Вам большое за замечательный,. увлекательный рассказ о Вашем путешествии! С волнением прочла его.. Особенно там, где Вы писали о Дварке, о Бет Дварке. Хотелось бы добавить небольшую историческую справку о Бет Дварке.

"5 тысяч лет назад Господь Кришна решил воздвигнуть огромную крепость в таком месте, куда ни одно существо не сможет пробраться. Прежде всего Он построил мощную стену, поднимающуюся из моря и ограждающую пространство в 156 км в длину и 156 км в ширину.

В этом новом, надежно построенном городе на море пролегли прямые дороги, улицы и переулки. Там также были хорошо распланированные дорожки и сады. Там было множество прекрасных дворцов.

Город Дварка не имел себе равных во Вселенной".(Шримад-Бхагаватам).

Когда Кришна ушел из этого мира, Дварка опустилась под воду.

Дварка была полностью погребена водами моря около 5 тыс.лет назад. Подводный археолог доктор Рао поднял со дна моря в районе Бет Дварки якорь весом в 250кг, который указывает на то, что в городском порту швартовались огромные 120-тонные корабли. Было и множество других доказательств того, что Дварка не является мифическим городом, а вполне реально существовавшим.

Удачи Вам, Света! И новых путешествий!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики