Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Правила посещения храмов

Карма 3
3.11.2012
Информации по теме куча, но у меня в голове уже всё перемешалось....

Уточните, большое пожалуйста, по такому поводу.

Вход во все храмы (мусульманские, индуистские, сикхские и др.) с закрытыми плечами и коленями, в некоторые с покрытой головой. Правильно? А имеется в виду именно закрытые плечи и колени (т.е. футболка-капри сойдёт), или требуется длинный рукав и брюки/юбка по пятки? Очень сильно не хочется развернуться под входом или брать одежду, которую предложат на месте. Косых взглядов тоже не хочется (

И насчёт обуви. Чтобы не тащить с собой 250 носков - правда можно просто одевать бахилы поверх? В какие храмы не пустят в бахилах, а нужно обязательно разуваться? Можно ли брать обувь с собой, в рюкзаке? Или смысл запрета именно в том, что её нельзя заносить внутрь, т.к. она грязная и т.п.? Я трепетно отношусь к своим сандалям, и совсем не хочется, чтобы кто-то в них ушёл ))

Извиняюсь, если это уже обсуждалось - не нашла. У меня сборы и паника ) Большое спасибо, кто ответит!
Карма 789
3.11.2012
В индуистские храмы в бахилах не пустят. В джайнистские тоже вряд ли, да еще и могут заставить оставить все кожаные вещи снаружи (в том числе ремни. А может, даже кошелек отыщут). Вообще, очень негативно всегда относятся к тому, что ты с собой обувь берешь. Обычно сидит "смотрящий" за обувью, если сдать ее некому официально (в гурудварах обычно сдают официально) - смотрящего можно вознаградить небольшой суммой.

Насчет закрытости - имейте всегда под рукой какой-нибудь легкий, но большой шарф (в Индии продаются за копейки пачками, пригодится не только в храмах. Вообще полезная вещь). Степень "прикрытости" всегда им можно отрегулировать.
Карма 796
3.11.2012
bIndi
Можно ли брать обувь с собой, в рюкзаке?

Нас в храм Минакши в Мадурае не пустили с обувью в сумке- а заложили нас охране индусы стоящие в очереди сзади нас и видевшие куда мы положили обувь. Грязь в храме была страшная, так что ноги потом были чёрные и кроссовки мы не одевали пока ноги не помыли.- так и прошли босиком с километр, не меньше, пока воду не нашли.).

wichy
Насчет закрытости - имейте всегда под рукой какой-нибудь легкий, но большой шарф (в Индии продаются за копейки пачками, пригодится не только в храмах. Вообще полезная вещь). Степень "прикрытости" всегда им можно отрегулировать.

Мне в том же храме Минакши пришлось замотаться в "парео" (в шортах (ниже колена) не пускали), которое использовал до этого вместо простынки в поездах или подстилки на пляже.)))
Карма 222
3.11.2012
По индуистским храмам: как уже написали, в обуви не пустят. В носках - не проблема. Рюкзак могут проверить и не пустить с обувью в нём. Около многих храмов есть стойки, на которых можно оставить обувь под номерок.

Голову можно не покрывать.

Относительно одежды: лучше всего купить тут сальвар-камиз или курту и длинную юбку и ходить в них в храмы.

В футболке на Вас будут смотреть.
tat  ж
Карма 717
4.11.2012
Vidyarthi
В носках - не проблема.
В Тамилнаду в 2 (или в 3) храма категорически не пускали в носках. Только босиком.

Да, еще попался один хинду-храм, куда мужчин не пускали ни в футболках, ни в рубашках - только голыми до пояса. Женщин в футболках пропускали нормально, и никто на нас особо не смотрел.
Карма 100
4.11.2012
tat
Да, еще попался один хинду-храм, куда мужчин не пускали ни в футболках, ни в рубашках - только голыми до пояса. Женщин в футболках пропускали нормально, и никто на нас особо не смотрел.

То есть женщинам не надо было раздеваться до пояса?))
Карма 789
4.11.2012
tat
еще попался один хинду-храм, куда мужчин не пускали ни в футболках, ни в рубашках - только голыми до пояса.

В Керале в те храмы, куда все-таки пускают не-хинду, такое правило - обычное дело. И да, кое-где на Юге даже против носок возражают. Проще всего иметь при себе не носки, а влажные салфетки. Походил босичком, вытер ноги, обулся - и пошел себе дальше с ощущением свежести :)
Карма 222
4.11.2012
tat, я в ТН была в такую жару, что мысль о надевании носков как-то в голову не приходила :) В СИ везде зимой пускали в носках.

В Керале я не была, как там с храмами не в курсе. Но снять что-то лишнее, думаю, всегда проще, чем отсутствие того, что должно быть надето в обязательном порядке.

Мне в храмах не грязно, чтобы потом ноги протирать... я там ещё на полу сижу, бывает.
Карма 796
4.11.2012
Vidyarthi
Мне в храмах не грязно, чтобы потом ноги протирать...

Это самовнушение у Вас такое или Вам везло и Вы ходили в вымытых храмах?)

А засовывать грязные ноги в чистые носки и кроссовки как-то не хочется. Извините, но как я могу сказать, что в храме не грязно, если там слой пыли, мелких камешков и т.п, что снаружи на улице, то и внутри- не хватало только воды, чтобы она стала самой настоящей грязью- и ноги были такие чёрные натоптанные, что салфетки хрен помогли бы).

Моё мнение, если разбуваешься, то должен ходить по чистоте, а не так, что снял грязную обувь, чтобы "чистым" войти в храм, но он оказывается грязным- это больше всего добивало.

Vidyarthi
в храмах... я там ещё на полу сижу.

Мы на вокзалах сидели на полу, на перроне, да и везде, где хотелось присесть, а лавок не было- к этому я отношусь проще- постирается. А вот храмы должны быть идеально чистыми, в моём понимании, а этого нет.((
Карма 789
4.11.2012
К сожалению, у индийцев другое понимание о чистоте, чем у Вас :) Мне тоже везло, я ходила всегда босиком - было нормально, скорее чисто, чем нечисто - в моем понимании. Камушки и пыль в наличии, но пока нет "жидкости", я это за грязь не считаю (но я вообще всегда "за" походить босиком). А потом, на выходе из храма, вытираешь ноги салфетками и обуваешься - и никаких проблем :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики