Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Как поживаешь, Стокгольм?

Карма 147
20.02.2011
мар-гоша
А вы не обидитесь, если я немного напишу о ней?

Что вы, Мар-гоша, на что же обижаться? Я только рада всем желающим рассказать о Стокгольме, да и о Швеции вообще. Так будет ещё интереснее, так что милости прошу! ))
Карма 147
20.02.2011
мар-гоша
Тогда я удалю сообщение.

Ну вот, зачем вы это сделали? Так хорошо написано было, да и фотография какая замечательная была! У вас удалённый текст не сохранился? Я была бы рада, если бы вы его вернули. Да и многим другим могло быть интересно.
Карма 736
20.02.2011
ShadMulk
Так будет ещё интереснее, так что милости прошу! ))

Вы обещали про вайшнавов ))) А храм там тоже есть? Вот фото из кришнаитской деревни под Алма-Атой
Карма 147
20.02.2011
Prem
Вы обещали про вайшнавов ))) А храм там тоже есть?

Обязательно выставлю фото и рассказик. Храмы есть, один - в центре Стокгольма, два - в пригороде, но вот уже более 10 лет как начался сильный спад активности в местных ятрах.

А ваши фото очень симпатичные, спасибо, что поделились.
Карма 736
20.02.2011
ShadMulk

мне удалить фото? а то оффтоп получился
Карма 147
20.02.2011
Prem
мне удалить фото? а то оффтоп получился

Да шут с ним, с оффтопом, пусть остаются, очень красочные.
Карма 298
20.02.2011
ShadMulk
У вас удалённый текст не сохранился?

Ну, что вы! Не расстраивайтесь. Я сейчас уже спать бегу, а завтра, если вы ещё этого хотите, я востановлю текст.
Карма 147
20.02.2011
мар-гоша
. Я сейчас уже спать бегу,

Спокойной ночи! :-)

мар-гоша
а завтра, если вы ещё этого хотите, я востановлю текст.

конечно, хочу, если вас не затруднит
Карма 147
20.02.2011
Только что запечатлела вот этот прекрасный закат. Решила сразу же поделиться с вами.
Карма 298
20.02.2011
Ингрид Бергман родилась в Стокгольме 29 августа 1915 г. Ее мать умерла, когда девочке не исполнилось и года, а отец скончался в 1927. г. Двенадцатилетняя сирота была отдана на воспитание незамужней тетке, которая, в свою очередь, умерла два месяца спустя. Опекуном Ингрид стал дальний родственник, который следил за ее обучением и управлял наследством, которого вполне хватило для поступления в Королевскую Драматическую Школу.Ее первый муж, Петер Линдстром, был во всех отношениях положительным человеком. Любая добропорядочная шведская барышня - а Ингрид Бергман, несмотря на страсть к искусству, любовь к виски и весь голливудский гламур, до конца своих дней оставалась добропорядочной шведской барышней - была бы счастлива иметь такого мужа. Подающий надежды молодой доктор, в 20 лет закончивший университет и получивший первую ученую степень, в 24 года ставший профессором в области стоматологии, прекрасный лыжник, пловец, боксер и красавец!.. При первой их встрече (ей было около двадцати, она училась в театральной школе и за ней ухаживал профессор-ловелас) Петер сказал: "Мне нравятся ваши волосы!.. А какой у вас чудесный голос!"Она ему поверила, позволила себе полюбить и, расставаясь, писала ему письма: "Мой милый! Мой единственный! Я счастлива только рядом с тобой... Приходи и останься. Твоя навеки Ингрид". Когда они наконец поженились, ему было 30, а ей 23. Ингрид уже сыграла несколько ролей в стокгольмских театрах, даже стала восходящей звездой.И слушалась Петера во всем. Более того, если бы не он, Ингрид никогда бы не поехала в Голливуд. Хотя Голливуд звал ее давно - слух о гениальной шведке докатился до Калифорнии, и продюсер Дэвид Селзник то и дело засылал в Стокгольм агентов-гонцов, чтобы Ингрид растолковали по-английски, а если не поймет по-английски, то хоть по-китайски: в Европе - война, а в Америке - деньги и слава. Ингрид еще кол****ась, но Петер все уже продумал и просчитал: $ 2500 в неделю за роль в римейке "Интермеццо"! Даже Вивьен Ли за "Унесенных ветром" получала в два раза меньше. Отказываться просто неразумно.

Когда газеты на всех языках мира будут обвинять Ингрид Бергман в том, что она бросила ребенка на произвол судьбы, забыла о нем, вычеркнула из жизни, никто и не вспомнит, что она не хотела ехать в Голливуд...

А тогда Петер, конечно, был прав. Он вел все ее дела, заключал контракты, договаривался об условиях съемок. Дом, который они купили в Голливуде неподалеку от Сансет-бульвара, ей очень понравился: настоящий голливудский особняк с бассейном. И Дэвид Селзник оказался человеком порядочным и некровожадным, хотя и зарабатывал на каждой ее картине вдвое больше, чем она. И Пиа была замечательной девочкой, и Петер - прекрасным отцом.

Так почему же они расстались? Потому что иссякла любовь...

Конечно, не сразу и не вдруг, но их брак перешел в стадию хронической болезни с осложнениями в виде тоски. Она заскучала в этом браке, добротном, как старое твидовое пальто, давно уже вышедшее из моды. Ей нужна была любовь, а не благополучие. Разговоры о чувствах, а не о контрактах и гонорарах. Цветы, а не чеки.Но тут в ее жизнь ворвался Роберто Росселлини. И взорвал эту жизнь ко всем чертям.Двух таких непохожих друг на друга мужчин, как Петер Линдстром и Роберто Росселлини, найти было трудно. Один был шведом в квадрате, ровным и гладким, как газон, другой - итальянцем в кубе, непредсказуемым, как лесная чаща.

...Она уехала к нему в Рим с чемоданчиком, в котором были два платья и смена белья, и никто не мог подумать, что она едет не просто на съемки очередного фильма, но покидает свою прошлую жизнь. Она и сама этого не знала, но через несколько дней, проведенных в Риме - восторженный прием итальянцев, Федерико Феллини с комплиментами, газетчики с микрофонами, поклонники с цветами, Роберто с влюбленными глазами, - ей стало ясно, что к Петеру Линдстрому она никогда уже не вернется.

.Наверное, тогда она еще могла отречься от своей любви. Но не захотела. И тогда Америка, за ней - Швеция, а следом - вся остальная Европа отреклись от нее. Она поняла, что ни одну самую грязную грешницу не клеймят так истово, как бывшую святую. У грешницы всегда остается путь наверх. У Ингрид Бергман, недавней иконы, был только один путь: вниз. Она его прошла до конца и не раскаялась в содеянном.Со временем все кое-как утихомирились. Роберто, Ингрид и малыш Робертино поселились на вилле Санта-Маринелла на высоком берегу, неподалеку от старой римской крепости."Конечно, - соглашался он, - ты должна сниматься. Но сниматься только у меня!" С Ингрид были бы счастливы работать и Феллини, и Висконти, но оказалось, что Росселлини безумно ревнив, вспыльчив, несдержан, подвержен депрессиям и время от времени склонен угрожать ей самоубийством.

Но она любила его и не могла долго сердиться. Тем более что Роберто прекрасно знал, как загладить свою вину. Нужно было просто рассказать какую-нибудь веселую историю, например, как он женился первый раз "понарошку", то есть инсценировав сцену бракосочетания с профессиональным актером вместо святого отца, поскольку барышня, в которую он был влюблен, отказывалась жить с ним до свадьбы. Или - еще проще - сбегать в сад и принести Ингрид охапку цветов. Или сварить ей восхитительные спагетти... И она все прощала, потому что это было совсем не похоже на бесчувственное "Мне очень жаль, дорогая!" - так с ней обычно мирился после размолвок Петер.

В 1951 году Ингрид поняла, что снова беременна. И обрадовалась. Из всего, что происходило с ней в Италии, рождение детей было самым лучшим. К тому же ей хотелось доказать всему миру - и в первую очередь себе самой, - что она нормальная женщина и хорошая мать. И 18 июня 1952 года она родила в Риме двух очаровательных девочек-близнецов. Одну назвали Изабелла Фьорелла, вторую - Изота Ингрид. И Ингрид-старшая была бы почти счастлива, если бы не несколько "но". Во-первых, Пиа. Во-вторых, долги ("Хорошо бы сняться в каком-нибудь фильме, - писала она в дневнике. - Было бы на что купить детям обувь..."). В-третьих, творческие неудачи Роберто Росселлини. В-четвертых. .. Ингрид боялась признаться в этом даже себе, но муж, ради которого она бросила дочь, семью и карьеру, волновал ее все меньше и меньше.

Тем временем в Америке ей наконец простили измену Петеру Линдстрому. И Ингрид приняла от компании "XX век Фоке" приглашение сняться в фильме "Анастасия". "Фильм провалится! - предупредил Роберто, входя в комнату в тот момент, когда она подписывала контракт". "Пусть, - отвечала она. - Какая тебе разница?" "Ты дрянь!" - закричал Росселлини.

Но Ингрид уже не боялась. И когда он снова вспомнил свой классический прием, пообещав ей насмерть разбиться на машине, не сказала, что передумала, - просто налила себе чашку чая.Она возвращалась к людям. А Росселлини завел себе любовницу. Сонали Дас Гупта была моложе его вдвое и, похоже, родила от него ребенка. Ингрид только улыбнулась: 8 лет назад она сама вот так же увела его у Анны Маньяни, и вот теперь... Ей не было больно. Она уже не любила его.

Ее третьей любовью и третьим мужем стал Ларс Шмидт, высокий красавец-блондин, европейский продюсер, удачливый импресарио, которого она при первой встрече приняла почему-то за официанта. Во второй встрече она ему отказала под каким-то благовидным предлогом, а сама отправилась гулять. И - надо же было такому случиться! - они столкнулись нос к носу! Она покраснела и попросила его перезвонить. После третьей встречи они уже не расставались.

Ингрид была измучена двумя своими браками. Ларс Шмидт только что похоронил сына и развелся с женой. Она сделала так, что ему снова захотелось жить. Он сделал так, чтобы с ним она жила хорошо и спокойно. И все постепенно вернулось на круги своя. Даже Пиа простила маму и целое лето провела в Италии с братишкой и двумя сестрами.

Он угадывал ее мысли еще до того, как она высказывала их. Он был шведом, как она и Петер, и одновременно - творческим человеком, как Росселлини, и ей казалось, что это именно то, что она тщетно искала всю жизнь. Хотя - какую жизнь?! Иногда Ингрид казалось, что все только начинается... Потому что она снова любила.

Через несколько лет Ларс Шмидт признался ей, что полюбил другую женщину. Ее зовут Кристина, она еще молода и, возможно, родит ему сына.

Она умела скрывать свою боль. И уже смертельно больная, с метастазами в позвоночнике, продолжала играть. И продолжала любить Ларса Шмидта, хотя дала ему свободу. Но он не взял ее. Точнее, взял, но не бросил Ингрид. Он ездил с ней по больницам, а когда она уже не могла выходить из дома, привозил к ней врачей. И Ларс отвез ее в Стокгольм, где она прошла мимо Королевского драматического театра, а потом на их остров, Даннхольмен.

Несколько дней она не вставала с кровати. Постепенно, шаг за шагом, начала выходить из дома. Наконец, сумела спуститься с крыльца и, опираясь на его руку, дойти до валуна на берегу моря, на котором когда-то сидела и учила роли. "Знаешь, Ларс, когда я... когда меня... Развей мой пепел над этим морем", - сказала она. Он кивнул. И через три дня ее не стало...

источник http://webcache.googleusercontent.com/search?
Ингрид Бергман 1
Ингрид Бергман 1
Ингрид Бергман 2
Ингрид Бергман 2
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики