Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Как поживаешь, Стокгольм?

Карма 147
12.10.2010
Стокгольм - не Хаммерфест (о Хаммерфесте я рассказывала в топике "Лилии возле полярного круга"), о нём можно рассказывать очень много и очень долго. С другой стороны, такой топик - это не путеводитель, коих великое множество. И уж не учебник истории.

Так что буду краткой, ну а вы задавайте вопросы, так будет легче и интереснее вести рассказ.

Предлагаю для начала погулять по южной части Стокгольма. Пока что мы будем бродить по так называемому "городу" , ибо пригород начинается совсем неподалёку от центра Стокгольма: 10-15 минут на метро и вот вы уже в одном из пригородов, где тоже ходит метро. Большинство стокгольмчан и живёт в пригородах.

Итак, Сёдер - южная часть собственно Стокгольма.

Чтобы увидеть город с высоты, можно поднятся вот по этой лесенке. Но есть и лифт.

На фото "Золотые домики" вы видите очень старинные строения, их отремонтировали и сохраняют как памятники старины. Однако в них живут люди и удовольсивие это - не из дешёвых. Домиков этих всего 2-3.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Tихие улочки
Tихие улочки
Фото 7
Фото 7
Фото 8
Фото 8
"Золотые домики"
"Золотые домики"
Фото 12
Фото 12
Резиденция Карлсона? :-))
Резиденция Карлсона? :-))
Карма 743
12.10.2010
ShadMulk
IMG_1262.JPG

ShadMulk
IMG_1273.JPG

по фоткам видно что место спокойное, так есть? не прилюдное место?
Карма 147
12.10.2010
Ira07
ShadMulk

IMG_1262.JPG

ShadMulk

IMG_1273.JPG

по фоткам видно что место спокойное, так есть? не прилюдное место?

Да, так оно и есть. Сюда тоже забредают туристы, но не так уж часто. У большинства из них слишком мало времени... Они восновном посещают Старый город и центральные торговые улицы. Ну и музеи, конечно.
Карма 147
12.10.2010
Здесь очень приятно находиться.

Когда-то давно этот район населяли рабочие. Но с тех пор много воды утекло, теперь здесь очень престижно жить.
Карма 147
12.10.2010
Еще раз бросаем взгляд на Стокгольм и отправляемся к городской ратуше.

Дорога скучной не будет! И вообще сегодня солнце светит, уррааа!

Это памятник Карлу Четырнадцатому, друзья! Хотя среди русских иммигрантов ходит слух, что Двенадцатому. И что он указывает, якобы, на Россию. "Надо везти сюда братков," слышала я как-то в метро разговорчик бывших соотечественников весьма уголовного вида.

... А Карл вполне довольно и любезно улыбался. "Ломать - не строить". Ндаа-с.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 5
Фото 5
Памятник Карлу 14-ому
Памятник Карлу 14-ому
Фото 7
Фото 7
Фото 8
Фото 8
Фото 9
Фото 9
Карма 743
12.10.2010
ShadMulk
Еще раз бросаем взгляд на Стокгольм и отправляемся к городской ратуше.

путешествие виртуальное начинается))) очень яркие фото...особенно это

ShadMulk
IMG_1285.JPG

осень!! мой любимый сезон!!!
Карма 147
12.10.2010
Ira07
осень!! мой любимый сезон!!!

Да, здесь золотая пора, самое время для прогулок! Очень было приятно возвратиться из Норвегии, как путешествие во времени-ведь там деревья уже почти все голые стояли..
Карма 743
12.10.2010
ShadMulk
Да, здесь золотая пора, самое время для прогулок!

и погода наверно не очень холодная...
Карма 147
12.10.2010
А вот и ратуша показалась. Сейчас вот только мост перейдём... Садовники увозят ящики с отцветшими растениями. Скоро их место займут другие, холодоустойчивые. Так вот меняют растения много раз в году.

Вот мы и пришли. Видите "саркофаг"? Это памятник Биргеру Ярлу. Выдающийся государственный деятель, совершил много всяких важных для Швеции дел:

-отменил пытки калёным железом (да ладно вам, не смейтесь, это был серьёзный шаг. Его КГБэшники ох как злились!)

-женился на четырёхюродной племяннице Александра Невского . Уж не знаю за это ли, но получил серьёзное ранение копьём в лицо в войне с Невским. Радуйтесь, "братки"! Это то немногое, чем русские иммигранты - их бескультурная часть- серьёзно гордятся. Ну и Петром нашим Первым, ох и лупил же он шведов под Полтавой!!.. Шведы давно забыли и живут-не тужат, но нам история дорога! Особенно такая.

- основал одну из шведских королевских династий

-способствовал развитию шведской государственности

- при его правлении Стокгольм стал столицей Швеции
Карма 147
12.10.2010
Ira07


и погода наверно не очень холодная...

Да было что-то около +8 - +10С
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге