Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Как торговаться в Азии?

Nady  ж
Карма 252
16.10.2011
Don Key Bo
я собссно об этом...

о психологии потребительства?

но, наверное, лучше, отдельную тему завести))

для себя суровая аскеза допустип, а подарки?

у меня куча друзей и многие реально помогают осуществлять эти путешествия, как не привезти приятные штучки?

лекции о прогнившем обществе потребления им явно будут не в радость))
Nady  ж
Карма 252
16.10.2011
Шуршанчик


hime

Да ну, на хинглише все проще, надо быть ближе к народу))"Look! No people here. Me only. Nobody coming. No business. You need money?" - как-то так)))))

Enizma

client = customer reduce = make discount

Девчонки, спасибо!

и рассмешили и научили))
Карма 250
16.10.2011
Don Key Bo
А зачем? Зачем вы торгуетесь?

как зачем?

Flora
Согласна, это всего рода общение. Надо просто научиться общаться))

Ауробич: каждое утро,в течении 10дней, я покупал у одного дедушки обалденные кексы на завтрак

торговались с ручкой на бумажке: 25руп.1кекс,я просил 2по 20.Итог:он мне подсовывал 3по 20:)

и дело совсем не в копейках и лишнем кексе(который я не осилял и оставлял на обед),а в том,что каждое утро он,завидев меня,искренне улыбался,что-то лопотал по своему и поверьте уж,что после такой встречи,заряд хорошего настроения и позитивных эмоций был обеспечен:)
Карма 469
16.10.2011
Никогда не трачу свое драгоценное время на торг, не нахожу в этом ничего занимательного и веселого. Чтобы покупать товар (или услугу) по ее реальной цене - достаточно быть в курсе этой самой реальной цены и сразу же с порога оповещать об этом продавца. Если его не устраивает - без проблем, конкуренции в Индии пока никто не отменял, а "уважение продавца" мне и бесплатно не нужно.

А зачем ВЫ торгуетесь? Индийцы - понятно, им больше заняться нечем, у них скучная жизнь, вероятно, в которую они таким образом вносят разнообразие, поболтать они любят многие (болтушки-экстраверты), времени не ценят ни своего, ни вашего - но ВАМ-то это зачем? те же причины?
16.10.2011
Gudvin
сразу же с порога оповещать об этом продавца

- Намасте. Я в курсе реальной цены.

- Сэр, вынужден вам сообщить, что меня это не устраивает. Сожалею, сэр. Кстати - и вам намасте.

- Без проблем. Я ведь в Индии. Здесь конкуренцию никто не отменял.

- Удачи вам, сэр.

Вспомнил случай в Калькутте. Зашли с ребятами в лавку на Парк Стрит. Приценились к безделушкам, покупать и торговаться не стали. Дорого. Вышли на улицу, курим. В магазин зашли два индийца, через минуту вышли и стоят в сторонке. Мы - обратно в магазин. Торговец выложил на прилавок приглянувшиеся нам безделушки и назвал нашу цену. Купили. Ребята меня спрашивают - кто эти двое? - "Наружка". Должна же быть хоть какая-то польза от них.....

Да, чуть не забыл, мы были там в командировке.
Карма 469
16.10.2011
Sailor
"Наружка". Должна же быть хоть какая-то польза от них.....

что такое "наружка" (мышка-наружка?) и какая польза в итоге от них?

А диалог - да, правильный, именно так все и происходит.
16.10.2011
Gudvin
(мышка-наружка?

она самая.
Карма 469
16.10.2011
если человек не хочет продавать товар или услугу по ее реальной цене - он имеет право на отдых -)
Карма 260
16.10.2011
Не все общение одинаково полезно! Любители торговаться ради общения... - вас обманули!)))))
Карма 796
16.10.2011
Sailor

И всё же, что за наружка?!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики