Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Как торговаться в Азии?

hime  ж
Карма 1374
17.05.2011
skopn67

Alex108

+))
17.05.2011
Еще невероятно эффективный прием - сказать торговцу, что на соседней улице / в соседнем городе точно такую вещь покупали за... называете свою цену.

skopn67
помню одному,по приколу, я читал стихи Пушкина

Alex108
Думаю, в этом случае лучше подойдут стихи Маяковского

Вот это, я понимаю, - культурный обмен!)))
Карма 76
17.05.2011
Alex108
skopn67помню одному,по приколу, я читал стихи Пушкина с интонациями и выразительно:))Думаю, в этом случае лучше подойдут стихи Маяковского :))

Ну вот, есть стимул повысить собственную начитанность и потренировать память:)))))
Карма 343
17.05.2011
Aydin
Всё зависит от двух человеков - от вас и от продавца

Моя жена в торге часто использует человека №3, то есть меня.

Роль простая: я стою/сижу в сторонке, пока жена начинает торговаться с хозяином. Время от времени она подходит ко мне и просительно говорит любую фразу по-русски. Здесь мой выход - я должен сердито выпучить глаза, ответить что-то резкое, воздеть руки долу и направиться к выходу из лавки. Жена возвращается к продавцу, со слезами говорит ему, что ё хазбенд сказал вери експенсив, и торг продолжается до взаимного удовлетворения.

Поначалу я пытался сбежать со спектакля, потом участвовал поневоле, но исполнял роль не убедительно (смеялся в самых патетических местах). Теперь уже и сам нахожу в этом действии удовольствие, совершенствуя исполнение раз от раза.

Понимаю при этом, что продавцы видят всю искусственность нашего поведения, но им это тоже доставляет маленькую радость. Не раз после покупки хозяева подходили ко мне и говорили что-нибудь, иногда с восхищением, иногда с сочувствием.

Кстати, если мужа нет рядом, можно просто поплакаться в выключенный мобильник, тоже действует неплохо
17.05.2011
gnc343
Время от времени она подходит ко мне и просительно говорит любую фразу по-русски. Здесь мой выход - я должен сердито выпучить глаза, ответить что-то резкое, воздеть руки долу и направиться к выходу из лавки.

Прикольно - особенно, если фразы, которыми вы обмениваетесь, абсолютно "левые" по смыслу.
17.05.2011
Торг по-буддийски: торгуйтесь бескорыстно, беззаботно, ВО БЛАГО ВСЕХ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ!!!

Даже если 20-30-50 рупий - для вас не деньги, торгуйтесь во благо других бледнолицых, которые придут тою же дорогой после вас. Многие из них годами путешествуют и живут в Азии с ограниченным бюджетом и не могут позволить себе быть "лотерейным выигрышем" для каждого торговца!
hime  ж
Карма 1374
17.05.2011
gnc343

Шикарно)))

Enizma
торгуйтесь бескорыстно, беззаботно, ВО БЛАГО ВСЕХ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ!!!

Да, не забывайте, что торгуясь, вы совершаете доброе дело: не портите место (и не развращаете местных) для последующих путешественников!
Карма 76
17.05.2011
gnc343
Моя жена в торге часто использует человека №3, то есть меня.

Весело! Респект Вашей жене за смекалку:))))
Карма 343
17.05.2011
Enizma
Прикольно

hime
Шикарно)))

Шуршанчик
Респект Вашей жене за смекалку:))))

Спасибо за лестную оценку!

Но, кстати, это не наша придумка, Татьяна переняла этот действенный метод от подруги в Дели, а затем уж отшлифовала и развила до высот подлинного искусства эффективного торга ( сказалось, наверное, её восточное происхождение))
Карма 76
17.05.2011
gnc343
Но, кстати, это не наша придумка

А и не важно:) даже просто начать этим пользоваться это тоже не хухры-мухры. Это ж надо подавить в себе желание ржать и еще поактерничать немного для убедительности. Так что респект абсолютно заслуженный:)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики