Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Как торговаться в Азии?

Карма 27
17.05.2011
Шуршанчик

да,улыбка самый простой способ победить всех!это знак дружбы,понятий ы уважани!:))

хочу сказать ещё один вешь что когда индиицы говорят сумашедшие цены иностранцам,большинство из них не желают обманывать вас ,просто это для них возможность поддержать их месячной бюджет!у них куча проблемы и планы для своих детей,семей.....они зарабатывают только мелочи из индисских покупателей! они думают что немножко высокая цена не мешает иностранцем!поэтому когда инсотранцы тоже ведут себя как индиицы и начинают торговаться,это им не нравится!!

Alex108

ну водители авто-рикши ы такси совсем безнадежны!:---) они как мафия-короли дели ,куда ехать и за какую цену..только они сами решают этот вопрос!:-P

в дели лучше заказать радио-такси !я использую мега-каб: +911141414141

Aakanksha

да,первый клиент как бог для них!:))

ещё,на другой стороне как я уже написал,.пожалуйста утром как первый клиент не "входите" в магазине только "смотреть"!обезательно купите что-нибудь!как узнать что вы первый клиент?ну просто ждать и наблюдать !;) или когда вы замечаете что продавец делает молитву с "агарбатти",значит что он только-что открыл магазин и ещё не сделал "бохни"(первая продажа)!
hime  ж
Карма 1374
17.05.2011
Janes

Хорошая тема, хоть и не новая. Читаю вас и вспоминаю себя первый раз в Индии. Тоже не умела торговаться совсем, смущалась, чувствовала неловкость и т.п. Но полгода в Индии с весьма небольшим бюджетом сделали чудеса: научилась торговаться практически виртуозно, и мало того (во что и поверить не могла) - полюбила это дело! Сейчас торгуюсь всегда, даже если деньги есть - просто из любви к искусству. :) (и не только в Индии - с Стамбуле, например, это искусство тоже помогало)

Несколько советов вам. 1) Отнеситесь к действию, как к игре. Кто кого переболтает - тот и победил. :) Побольше аргументов (а вот тут у вас шовчик кривой.... да вы что, несколько стирок, и они же разлезутся... а на Пахарганже я это покупала вдвое дешевле... цвет меня не совсем устраивает да и вообще это не совсем то, что я хотела...), но все это - с шутками, мимикой, жестами, с экспрессией - как и полагается на восточном базаре. :) 2) Учитесь торговаться на том, что вам на самом деле не так уж нужно. Продавцы тонко чувствуют ваш настрой и если видят, что вещь вам очень понравилась - торговаться намного труднее. А если она вам не особо нужна, то торговаться сможете легко и без труда (потом научитесь разыгрывать деланное равнодушие даже в том случае, если реально загорелись купить вещь). 3) Дабы избавиться от чувства вины помните, что даже после сумасшедшего торга вы все равно заплатите за эту вещь больше, чем ее цена для местных!
Карма 250
17.05.2011
hime
Кто кого переболтает - тот и победил. :)

эт точно!

а если этот поток изречений на непонятном для них языке....это сбивает их с толку.

помню одному,по приколу, я читал стихи Пушкина с интонациями и выразительно:))
Карма 76
17.05.2011
skopn67
помню одному,по приколу, я читал стихи Пушкина с интонациями и выразительно:))

АААААААА падсталом:)))))) Это талантливо:)))))))
Карма 76
17.05.2011
srexie
большинство из них не желают обманывать вас ,просто это для них возможность поддержать их месячной бюджет!у них куча проблемы и планы для своих детей,семей.....они зарабатывают только мелочи из индисских покупателей! они думают что немножко высокая цена не мешает иностранцем

Ой, мы все понимаем, но , поверьте, у нас тоже семьи, дети, планы. Некоторые копят деньги годами, чтобы съездить куда-нибудь за границу. Лично я ездила в Индию все три раза только в кредит, была там последний раз в 2009, а кредит закрыла только месяц назад. Так что уважаемые индийские торговцы, могут обижаться сколько угодно, но мы деньги тоже не рисуем. И поверьте, ни один торговец из любой страны мира не продаст товар за убыточную цену. Если цена убыточная, то они просто откажутся продавать вещь. Свое они получат всегда, иначе они плохие торговцы. Хотя, знаете, может, мне так повезло, но я ни разу не видела, чтобы в Индии продавец обижался на попытки торговаться. Просто скорее всего, все зависит от тона разговора. Если покупатель раздражается и нервничает, то и продавец приветливым не будет, а если покупатель в норме, то и продавец, скорее всего, ответит улыбкой. и с этой самой улыбкой впарит тебе товар подороже:)))))
Карма 250
17.05.2011
иногда простая мимика и жесты дают обалденный результат,а улыбка и доброжелательность в Индии и не только в Индии...наверное самый веский аргумент во всех ситуациях:)))
hime  ж
Карма 1374
17.05.2011
Шуршанчик
я ни разу не видела, чтобы в Индии продавец обижался на попытки торговаться.

Да скорее наоборот - для них это тоже fun, и чем лучше вы торгуетесь, тем больше вас уважают, это же Восток! Мой пример самой большой скидки - в этом сезоне купила в Гоа (где цены завышены немилосердно) бусики за 50 рупий вместо назначенной цены в 1000. Но этому предшествовал буквально получасовой эмоциональный разговор с упоминанием Шивы, Кришны, шуточек, фразочек на хинди, пением баджанов, и т.п. Не ради торга - ради фана)) Мои русские друзья, что присутствовали на этом действе сказали, что на шоппинг поедут только со мной))
17.05.2011
srexie
да,улыбка самый простой способ победить всех! это знак дружбы,понятий и уважения!:))

Sunny, молодец ))))) +
Карма 244
17.05.2011
skopn67
помню одному,по приколу, я читал стихи Пушкина с интонациями и выразительно:))

Думаю, в этом случае лучше подойдут стихи Маяковского :))
Карма 250
17.05.2011
hime
этому предшествовал буквально получасовой эмоциональный разговор с упоминанием Шивы, Кришны,

:)))) так же в Гоа в Анджуне,я покупая тибетскую поющую чашу,вспомнил всех кого мог вспомнить,начиная с Будды и заканчивая нынешним Далай-Ламой.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики