Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Как торговаться в Азии?

Карма 244
18.05.2011
Romi, класс! Надо будет попробовать!
Карма 182
18.05.2011
Друзья, со шмотками более или менее понятно. Уходишь там, тебя ловят. Но с такси! Вот прилетел ты в аэропорт небольшой. Стоит 5-7 машин, гнут свою цену. Куда тебе уйти оттуда?

Или вот ты зашел в отель и понимаешь, что он тебе ОЧЕНЬ нравится. Тебе не сбивают цену и как быть уверенным в том, что за тобой побегут вслед?
hime  ж
Карма 1374
18.05.2011
Janes
Но с такси! Вот прилетел ты в аэропорт небольшой. Стоит 5-7 машин, гнут свою цену. Куда тебе уйти оттуда?

С такси-рикшами чуть сложнее, потому что надо немного ориентироваться в расстояниях и ценах. Это приходит с опытом. Еще вариант: можно ориентироваться на подсказки путеводителя Lonely Planet - там указывают и число км, и цену на такси/рикше в рупиях (цены зачастую устаревшие, но для грубого ориентира сойдет).

Janes
Или вот ты зашел в отель и понимаешь, что он тебе ОЧЕНЬ нравится. Тебе не сбивают цену и как быть уверенным в том, что за тобой побегут вслед?

С отелями проще. Спросите цену, посмотрите комнату, потом произнесите медленно и со вздохом: "мне нравится комната, но мой бюджет ее не позволяет" и начните неспешно, как бы в растерянности, уходить. В 99% случаев вас спросят: "а каков ваш бюджет?". Тут уже вы называете свою цену и вам наверняка предложат скидку. Делала такое тысячу раз даже в местах с fixed price, всегда прокатывало. Еще всегда можно выторговать скидку, если у вас "long stay" - ну хотя бы больше 3-х ночей. И в low season тоже много скидывают.
18.05.2011
Janes
Вот прилетел ты в аэропорт небольшой. Стоит 5-7 машин, гнут свою цену. Куда тебе уйти оттуда?

В аэропортах бывают будки prepaid taxi с фиксированными ценами.

Выйдя из аэропорта, не торопитесь улепётывать:), присядьте, если есть, где присесть:), выпейте чая. Интерес таксистов и "прилипал" к вашей персоне схлынет, проще будет сориентироваться не местности. Заодно поспрошайте торговца чаем про локальный транспорт.

Вариант 2: найдите справочную службу (Tourist Information) в аэропорту, узнайте, откуда ходят локал басы или темпо - shared riksha, аналог русских маршруток.

Вариант 3: присоединитесь к пассажирам из местных, которые прилетели тем же рейсом, действуйте, как они. Полезно завести знакомство в самолете, тогда вас будут опекать и не отдадут на растерзание таксёрам:)

Игнорируйте агентов-хелперов, т.е. всех, кто навязывается с предложениями и советами. Общайтесь с сотрудниками аэропорта, пассажирами, чай-валлами. Всё расскажут и покажут. Наверняка в паре сотен метров есть остановка, откуда ходит копеечный народный транспорт.

Janes
Или вот ты зашел в отель и понимаешь, что он тебе ОЧЕНЬ нравится. Тебе не сбивают цену и как быть уверенным в том, что за тобой побегут вслед?

См отличную тему Ликбез по торгашеству про торг в отелях.

Чтобы добиться хороших скидок, надо вести переговоры с хозяином бизнеса (очно или по телефону), а не с менеджерами на ресепшн. Тк хозяину выгодно, чтоб комнаты не пустовали, а наемные сотрудники получают бонус к зарплате из тех денег, что вы "переплачиваете" за номер (минимальную цену, конечно, не сообщат). В отличие от хозяина, у них нет мотивации снизить прайс.

Второе золотое правило: требуйте скидку, если заселяетесь на долгий срок (дольше 3х ночей).

Третье: называйте общую сумму сделки. Скажем, 4000 рупий за 10 дней, а не 400 за день. Магия больших чисел:)

Четвертое: слова "май бюджет из..." и "плиз, мейк ми спешал прайс" таки творят чудеса.

Пятое: Если рядом есть отель похожего класса, постоянно вплетайте в разговор его название.

Наконец, полезно установить личный контакт: искренне восхититесь отелем, пообещайте рекомендовать его друзьям и рассказать о нем в инете:) Или поведайте о трудностях российской жизни и как недешево обходится путешествие. Индийцы и непальцы - отзывчивый народ.
Карма 182
18.05.2011
Enizma

hime

Спасибо большое
Карма 416
19.05.2011
Шуршанчик
Да никак она не звучала на английском:) Это в моих мозгах она так звучала, а на английском, конечно, все проще, я тоже не умею на английском в русском стиле выпендриваться. Хотя иногда пытаюсь :)))

вот бы научиться :)
Карма 76
19.05.2011
Aakanksha
вот бы научиться :)

Даааа, это мечта:) Мы бы тогда тааак торговались! :) Хотя мне кажется, что русский с его переподвывертами никаким другим языком передать не возможно.

Сейчас, конечно, уже не помню, но примерно это было так: "Excuse me, I have one question. I don't see here any client and it looks like you didn't get any client since morning. Then why you don't want to reduce price and to get money finally? Don't you want to work or you don't need money at all?" ( все это должно сопровождаться величайшим недоумением на лице)

Ну как? Получилось?:)
hime  ж
Карма 1374
19.05.2011
Шуршанчик
Ну как? Получилось?:)

Да ну, на хинглише все проще, надо быть ближе к народу))

"Look! No people here. Me only. Nobody coming. No business. You need money?" - как-то так)))))
19.05.2011
hime
Да ну, на хинглише все проще, надо быть ближе к народу))

+1

client = customer

reduce = make discount
Карма 76
19.05.2011
hime
Да ну, на хинглише все проще, надо быть ближе к народу))"Look! No people here. Me only. Nobody coming. No business. You need money?" - как-то так)))))

Enizma
client = customer reduce = make discount

Спасибо за поправки:) Будем упрощаться:) Вот что мне нравится в индийцах, так это то, что английский им все-таки не родной, и даже если ты наделаешь кучу ошибок, то тебя все равно понимают. А вот на родину аглицкого я со своим руссиш-хинглиш не сунусь:))) я вообще нормальный английский в исполнении носителей языка не понимаю. У них таааакоооой акцент! :)))))))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге