Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Как торговаться в Азии?

Карма 182
16.05.2011
Дорогие форумчане, научите торговаться.

Я в Азии чувствую себя полным лохом, не умею совсем этого делать, начинаю вроде - дискаунт...ээ, потом краснею, и умные азиаты просекают, что барышня не алле вообще.

Может, это чувство вины по отношению к более бедному населению в целом или совковая гордыня, или еще что.

Что делать????
Карма 1071
16.05.2011
Janes
Может, это чувство вины по отношению к более бедному населению в целом или совковая гордыня, или еще что

А Вы считайте что это "более бедное население" на самом деле имеет свой бизнес и живёт в тёплой стране, так что в чём то они богаче нас. По количеству солнечных дней в году так точно.

Janes
Я в Азии чувствую себя полным лохом, не умею совсем этого делать, начинаю вроде - дискаунт...ээ, потом краснею, и умные азиаты просекают, что барышня не алле вообще

Не надо просить дискаунт, предлагайте сразу Вашу цену (тут нужно научиться оценивать предлагаемые товары и услуги на глаз или приблизительно знать реальные цены) и пусть они уже сами торгуются. А Вы виновато улыбаететсь. Ну и привыкните уходить без покупки, ничего страшного, купите в другой раз в другом месте.
Карма 501
16.05.2011
тут URL
Карма 182
16.05.2011
mobmike
А Вы считайте что это "более бедное население" на самом деле имеет свой бизнес и живёт в тёплой стране, так что в чём то они богаче нас. По количеству солнечных дней в году так точно.

Тоже правда.

Ну вот сегодня меня за 200 рупий провезли пару км.

Когда они начинают ныть, что бензин из икспенсив, ё прайс из импасибл, я не нахожу, чем возразить.
Карма 250
16.05.2011
Janes
за 200 рупий провезли пару км

круто)) за 200рупий мы с Васко де Гамма,уехали в Панаджи втроем,а это около 20км.
Карма 76
16.05.2011
Я Вам не скажу за всю Одессу Азию, мне удалось торговаться только в Индии, но у меня были те же проблемы, что и у Вас:) Училась торговаться тоже трудно и с чувством вины, но все-таки научилась. Сначала просто собрала всю волю в кулак и сразу назвала цену вдвое меньше и упорно стояла на своем. Потом поняла, что торг должен выглядеть сдвигающимся и стала называть цену даже меньше чем вдвое, чтобы оставлять запас на небольшие уступки и немного ее поднимать. При этом все равно чувствую себя напряженно. А потом поняла, что надо просто расслабиться и гнуть спокойно и вежливо и, желаельно, с улыбкой свою линию. Еще подсмотрела как торгуются индийцы. Самое смешное, что даже они не все умеют торговаться, мне даже однажды мастер класс им пришлось показать:) А те, кто умеют, торгуются спокойно, но без церемоний и позволяют себе просто сказать торговцу "bye" и выйти из лавки. Эффект обычно потрясающий, через пару секунд торговец выскакивает и бежит за ними, предлагая товар по той цене, которая нужна им. Я потом тоже так делала, срабатывало все время:) На Фешн стрит в Мумбай дядя пытался впарить мне шальвар-камиз за 800 рупий, хотя я знала, что он должен стоить максимум 200 рупий. Я поторговалась, проделала трюк с "bye" и получила его за 150:) После чего дяденька очень интересовался откуда я и знаю ли хинди:)

И еще, никогда не ругайте товар, но и не нахваливайте.

Пы. Сы. Если у Вас есть возможность поспрашивать просто у местного населения примерно о ценах на что-то Вас интересующее, то сделайте это. Можно прямо у прохожих, они обычно воодушевляются возможностью помочь. Просто объясните им, что вы собираетесь на шоппинг, и не могли бы они любезно рассказать о ценах на что-то конкретное, т.к вам не хочется, чтобы торговец заламывал большую цену. Торговаться всегда проще, когда примерно знаешь цены, тогда чувствуешь себя уверенней. А еще иногда такие просьбы к населению заканчиваются тем, что Вам могут показать дешевый магазин. Только будьте осторожнее, не попадите на разводилу, который поимеет с магазина денег за то, что Вас туда привел. Это обычно водители. Поэтому лучше просто к прохожим обраться, к женщинам, например.

Удачи!
Карма 1071
16.05.2011
Janes
Когда они начинают ныть, что бензин из икспенсив, ё прайс из импасибл, я не нахожу, чем возразить

Не надо возражать, мило и виновато улыбайтесь и убирайте деньги в кошелёк.
Карма 250
16.05.2011
торговля в азии-это искусство,не надо смущаться и теряться,надо тонко чувствовать своего оппонента,ведь при любом раскладе,должны все остаться довольны.В Джайпуре мне грузили плётку ручной работы за 2500тыс. в итоге я купил её за 50...вот такие даже случаи были))

потом конечно азарт пропадает и я уже просто называл свою цену,по которой хотел купить ту или иную вещь.Если не сговаривались,просто уходил,но это было крайне редко.
Карма 27
16.05.2011
Шуршанчик

отличниые советы.:) .хочу добавлять некоторые слов от моей стороны! Если возможно, старайтесь быть первым клиентом магазина утром. В индийских магазинах открытие продажи, называется как, "Bohni" очень важен, и продавцы магазина очень ненавидят отказаться от первого клиента, и они могут согласиться по очень маленьком профиту. Но пожалуйста, идете с намерением купить что-нибудь... утро, это не хорошее время для "виндо-шоппинг" Они могут обидеться! Я всегда пробую эту уловку всякий раз, когда я хочу купить ботинки или джинсы!:))

Во-вторых выбирайте вещь и просите цену. слушав цены, очень тихо и вежливо просите скидку и скажите свою цену немножко меньше, чем вы действительно хотите! Если он говорит "нет", старайтесь выглядеть немного грустным, немного разочарованными. и потом старайтесь выйти из магазина медленно... как Шуршанчик сказал, продавец может остановить вас и предложить вам вашу желательную цену!

И самая простая и самая легкая уловка :: просите скидку вежливо с улыбкой . . ..улыбка и дружба всегда работает с индийцами!:))))
Карма 5
16.05.2011
Как торговаться в Азии - никому стопудово не известно. Всё зависит от двух человеков - от вас и от продавца. Смотря кто в каком будет настроении, фин. ситуации и тэдэ.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях