Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Принесла ли что-то хорошее английская колонизация Индии?

Карма 87
12.04.2011
Karna
От Матфея 22:37-40

многие люди обожают цитировать библию и другие священные писания, молятся лоб разбивают, а особенно любят на грехи чужие указывать и порицать, только бога в них нет, если от эго все эти усилия, можно быть набожным и не духовным. (я не про вас просто задумайтесь)
Карма 846
12.04.2011
Юлиана
мне стыдно, но я ржу)))))))

Та я тоже. Абсолютно безнравственно ржу!
Карма 143
12.04.2011
irinanik
А вот вопрос. Если сначала Бога возлюбить, а потом ближнего - но как самого себя, а себя тогда как возлюбить надо? Как кого? Как первых двух? Или уже не важно?

))))) себя надо любить как можно сильней ) , любовь человека к себе ,практически выражается в том что он хочет чтоб к нему относились определенным образом т е однозначно хорошо ) - любили , уважали и т п тут имеется в виду взаимодействуй с ближним так как хотел бы чтоб относились к тебе и тогда воздастся тебе по поступкам твоим не в этой жизни так в следующей ))

только не надо путать махровый эгоизм и любовь к себе в данном контексте от Иисуса
Карма 143
12.04.2011
Adventurer
многие люди обожают цитировать библию и другие священные писания, молятся лоб разбивают, а особенно любят на грехи чужие указывать и порицать, только бога в них нет, если от эго все эти усилия, можно быть набожным и не духовным. (я не про вас просто задумайтесь)

Да это плохое поведение тут не поспоришь ( я про тех кто соринку в чужом глазу видят а в своем бревна не замечают ) , такие ребята Иисуса распяли , что тут скажешь

извиняюсь что опять процитировал , и в тайне надеюсь что юлиану не сташнит )
Карма 846
12.04.2011
Karna
любовь человека к себе ,практически выражается в том что он хочет чтоб к нему относились определенным образом т е однозначно хорошо ) - любили , уважали

нда.. и тут у меня неувязочка. Я то думала что любовь к себе независит от таких внешних факторов как мнение- уважение окружающих и т.д. А вот махровый эгоизм это когда любишь себя за чужой счет.

За юмор +
12.04.2011
Janes
Вы кого-нибудь, кроме себя слышите вообще?

Христиане, индуисты верят в Бога. Джайнисты, буддисты не верят. И что, они неживые? Их душа это Бог, он не дядька на небе, это твоя собственная природа, твой свет. Вера в творца вовсе не делает никого априори духовным и наоборот.

Я не знаю, в какого Бога верят Христиане. Очень противоречивые писания в христианстве и и сами религии - христианство.

Индуисты - нет такой религии или веры. Это слово применили английские колонизаторы. Так, по крайней мере, в школе учили - жители долины реки Инд - хинду, и так далее.

В Джайнизме нет идеи единого универсального Бога, но он им и не нужен, так как они не стремятся к личному общению с Ним. Между тем, идея высших существ, Богов или богов, у них есть: "Основными божествами в джайнизме являются Джины, Ариханты и Тиртханкары, которые побороли внутренние страсти и приобрели божественное (чистое) сознание. Джайнизм признает, что существуют якши и якшини. Якши и якшини относятся к категории божеств, называемой «вьянтара» («блуждающие»), и обладают рядом сверхъестественных сил, включая способность изменять размер и форму."

Буддисты следуют учению Гаутамы Будды, который считается воплощением абсолюта.

Вообще, мне не понятно, почему вы связали духовность и обязательность присутствия единого Бога в традиции. Я такого не говорил.

Традиционно для Индии характерны два направлени: персоналистическое и инперсональное. Они уже делятся на множество сект. То, что адвайтавади не признают Личность Бога высшей над имперсональным, не делает их учение не полезным для определенного круга людей.

Учение же Христианства основано на довольно смутных еврейских пророчествах о приходе мессии. Нет ни четкой богословской доктрины, ни исторических корней. Вся история колонизаторов - это прикрывание мессионерской деятельностью с целью завладения ресурсами.
12.04.2011
mobmike
Да жил я в 90е, знаю что было без ссылок. И в Индии при зарплатах в 1000-2000 рупий в месяц и цене риса 30 рупий за кг аналогичный геноцид. Безо всяких англичан.

В Индии демографическая проблема - это да, согласен. Ни одно нормальное государство, кроме Китая, не сможет накормить 1 миллиард человек. Да и в Китае многие живут на < чем 2 доллара в день. Это уже вопросы другого порядка.
12.04.2011
tat
Почему же "бездуховного" ??? Очень даже духовного, но не религиозного.

Вы путаете понятия духовный и религиозный. Я про религию вообще не говорил в разрезе нравственности.

tat
Ну, попробую, еще что-то пояснить : помощь слабым, активное сострадание несчастным, всем, кто нуждается в сочувствии и поддержке - и все это здесь и сейчас, без всяких рассуждений о богах, гуру, тонких телах, астральных мирах, воздаяних за грехи и т.д. - пример Человека нравственного. ИМХО.

Это очень слабый пример, на практике практически не встречающийся, ибо сострадание, с чего всё это начинается, лежит в сфере духовной, а не религиозной или нравственной. Невозможно заботиться и сострадать человеку, заботясь только о его теле, но не заботясь о душе. В Швеции, где очень высокий уровень жизни, очень высокий уровень самоубийств именно в среде обеспеченных людей.
12.04.2011
Юлиана
Partizan108 Меня от этой фразы "духовная нация" уже мутит. Весьма духовно сжигать жён на костре, выдавать замуж пятилетних крох, в случае вдовства ломать им всю жизнь или убивать новорождённых девочек. Вы прям как... птица такая красивая, забыла название - А! глухари на токовище.

Это их менталитет, их Восток, их дело тонкое. По крайней мере, там не продают мясо и алкоголь так широко, как у нас. У нас зайдите в любой супермаркет - не понятно, то ли на кладбище зашли, то ли в морг. Так что, если сравнивать, то сравнение будет не в пользу западной морали и образа жизни. Но это только если сравнивать с духовной точки зрения, которая универсальна, так как души у всех одинаковые - духовные частички Бога. И все хотят любви и сострадания - не только человек, но и животные.
Карма 143
12.04.2011
irinanik
нда.. и тут у меня неувязочка. Я то думала что любовь к себе независит от таких внешних факторов как мнение- уважение окружающих и т.д. А вот махровый эгоизм это когда любишь себя за чужой счет.

Не вижу противоречий , а вообще когда ты любишь обьект всем сердцем то твое сознание практически растворяется в нем и о любви к себе самому и речи нет , и если обьект это Бог то ты чувствуешь такуюже любовь от него к себе и здесь только полноценный и очень интенсивный обмен при этом все твои материальные потребности автоматически естественным образом сводятся к минимуму что позволяет людям добровольно жить в очень аскетичных условиях и оставаться всегда счастливыми - это живой опыт многих святых написанный в писаниях всех религий и очень подробно он описан в ведах.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях