Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Elenasem › Индия во мне и я в Индии

Карма 376
2.02.2016
Больше года слежу за ЖЖ одной замечательной художницы Анастасии Вострецовой. И вот у неё наконец-то открывается выставка "Живописное путешествие в Индию". Жаль, что выставка в Питере и, похоже, я не смогу на неё попасть. Но купить какую-нибудь картину я всё равно не перестаю мечтать.
Карма 376
3.02.2016
Индия для меня - это место, наполняющее меня энергией. Конечно, мне хотелось, чтобы мой дом стал филиалом такого места. Поэтому, когда пришло время делать ремонт, я решила оформить свою квартиру в индийском стиле. Правда, в чём для меня должен выражаться индийский стиль предстояло ещё решить.

Сначала я прошерстила разные сайты, которые рассказывали о том, что такое индийский стиль и как можно оформить квартиру. Там, как правило, предлагали выкрасить стены в ярко-розовый цвет, задрапировать потолки парчой, раскидать везде подушечки и застелить кровать покрывалом с Ганешей. Я даже нашла выпуск "Квартирного вопроса", где молодая пара, любящая путешествовать по Индии, попросила оформить себе комнату в индийском стиле. Но когда они увидели результат, едва могли скрыть свое разочарование, потому что Индию это не напоминало даже отдалённо. Помимо этого, я даже решила увлечься васту - индийским феншуем, прочитала пару книг. Поняла, чтобы сделать всё правильно, мне надо поменять местами комнату, кухню и туалет, а ещё заодно и весь дом хорошо бы развернуть - на этом я решила обойтись без васту. В общем, я поняла, что все эти дизайнеры, пишущие экспертные статьи про индийский дизайн, сами едва ли бывали в Индии, и вдохновляются, в лучшем случае, Турцией, а то и просто фантазируют на тему.

Кроме того, моя креативная лодка разбилась о быт моего бюджета на ремонт и ассортимента магазинов. Но от своей мечты я не отступилась и решила исходить из имеющихся обстоятельств. Выписала цвета, которые мне нравились и соответствовали индийскому стилю: бежевый, слоновая кость, терракота - их я использовала для покраски стен. Двери и вся мебель чёрно-коричневого цвета венге. Для фурнитуры бронзовый или латунь. То есть базовую часть интерьера я сделала достаточно нейтральных, спокойных, классических цветов. А сами индийские акценты я решила делать текстилем, картинами и аксессуарами.

Ремонт у меня был бюджетный, поэтому практически всё я покупала в бюджетных магазинах Leroy Melin, OBI, IKEA, Hoff. Оказалось, что найти детали для индийского интерьера не так уж и сложно. Так, в Леруа я нашла гобеленовые шторы "Раджа" павло-посадского производства. Там было несколько оттенков: из коричнего я сшила шторы на окна, а из бежевого покрывало. Остатки ткани пошли на подушечки. На стены я заказала две репродукции картин Верещагина и одну Рериха. А на кухне я красиво оформила в рамки и паспарту акварели, которые я купила в Калькутте. У меня, конечно, есть открытая стойка, на которой стоят всякие фотографии, вазочки и другие предметы декора из Индии, но они являются только дополнением, а не акцентом интерьера.

Таким образом, мне удалось создать весьма спокойный, уютный для меня интерьер в теплых тонах, который мне действительно напоминает о той энергии, которой я набираюсь в Индии. И, что для меня было важно, я не пришлось везти все эти материалы и предметы декора из Индии. Также интерьер получился не кричащий. Одна моя знакомая, которой я долго рассказывала, что я именно в индийском стиле делаю интерьер, когда первый раз пришла ко мне в гости, сказала: "Уф, да всё у тебя хорошо. Нормальный европейский интерьер. А ты пугала: индийский-индийский".
Шторы жаккардовые "Раджа" (Павлов Посад, Россия)
Шторы жаккардовые "Раджа" (Павлов Посад, Россия)
Покрывало жаккардовое "Раджа", (Павлов Посад, Россия), у меня пошито из бежевой ткани с однотонной окантовкой из тафты по краям
Покрывало жаккардовое "Раджа", (Павлов Посад, Россия), у меня пошито из бежевой ткани с однотонной окантовкой из тафты по краям
Узор жаккард "Раджа" бежевый, (Павлов Посад, Россия)
Узор жаккард "Раджа" бежевый, (Павлов Посад, Россия)
Дверь "Брама" (Украина), цвет венге. Я как увидела название, поняла, что надо брать. На стекле ещё красивая загогулина
Дверь "Брама" (Украина), цвет венге. Я как увидела название, поняла, что надо брать. На стекле ещё красивая загогулина
Сервиз "Махарана" (Utana, Индонезия), Hoff
Сервиз "Махарана" (Utana, Индонезия), Hoff
Постельное бельё Verossa "Серебряный вальс", страйп-сатин с набивным рисунком, Нордтекс (Иваново)
Постельное бельё Verossa "Серебряный вальс", страйп-сатин с набивным рисунком, Нордтекс (Иваново)
Карма 426
3.02.2016
Это все фотографии из интернета?
Карма 376
3.02.2016
Nayni-Oksana
Это все фотографии из интернета?

Это фото не просто из интернета, а из магазинов, где я всё это в итоге себе купила. Фото своей квартиры потом выложу, отдельным постом.
Карма 47
3.02.2016
elenasem

Очень интересна тема про интерьер, спасибо, сама планирую. Делитесь, пожалуйста)))
Карма 20
4.02.2016
Лена, сервиз очень понравился! А если еще и чайник удобный, то это просто мечта)

Подбирать спокойные тона как фон и яркие в качестве акцентов - очень грамотный подход.
Карма 376
4.02.2016
Lidia
сервиз очень понравился!

О, этот сервиз - моя любовь, и про него я могу рассказать кучу историй.

Началось всё с того, что я, скучая на одной из конференций, углядела его на сайте Hoff. Сразу в него влюбилась. Но он было довольно дорогой, поэтому я сказала сестре и родителям, что если они не знают, что мне дарить на новый год, восьмое марта и день рождения, то могут купить этот сервиз и дарить мне по частям. Так они и сделали. По итогам трёх праздников у меня были по четыре кружки, десертные тарелки, глубкие тарелки, заварной чайник, сахарница и постановочное блюдо. Для начала было неплохо.

Докупку остальных предметов я отложила на потом. Но когда это потом настало в июне, в Hoff большинство предметов уже закончилось. Я долго искала в интернете и нашла чайные пары в Питере, с курьером мне их оттуда прислали. В августе я решила купить обеденные тарелки, но оказалось, что они закончились уже и в питерском интернет-магазине. Я была в печали. На удачу нашла одну тарелку в остатках в Hoff, купила всего за 100 рублей по распродаже. Но нужно было найти ещё три тарелки, чтобы собрать полный сервиз. Две тарелки я нашла в магазине где-то на Пражской, позвонила попросила отложить, рванула быстро вечером после работы, там они стоили уже по 700 рублей каждая. Оставалось найти ещё одну, последнюю.

Я стала искать по всему интернету, но нигде не было в наличии. И вдруг я нашла эту тарелку в Махачкале. Сразу списалась с владельцем интернет-магазина, он очень удивился, ведь он только накануне получил их из Москвы. Я умоляла его отправить её почтой, но как-то он не поддался на мои слёзные просьбы. Но я не теряла надежды и продолжала почти каждый день просматривать сайты в поисках заветной тарелки. И вдруг нашла, да ещё и в Москве. Но это был оптовый магазин. Но опять же мне пошли навстречу и готовы были продать всего одну тарелку. Пришлось ждать, пока они со склада привезут к ним в офис, приехала лично к ним в офис, купила тарелку. Стоила она уже целых 1000 рублей.

Такая история. Но сервизом я каждый день пользуюсь и каждый день радуюсь. Он очень красивый, удобный, крепкий, мою в посудомойке.

Lidia
А если еще и чайник удобный, то это просто мечта

Заварной чайник удобный. Но в нём оказался неожиданный нюанс. Совсем нет сеточки в основании носика. То есть в кружку чай льётся с чаинками. В остальном - очень хороший.

В ноябре 2015, когда сервиза "Махарана" уже нигде не было, стали появляться в магазинах Hoff или "Твой дом" другие сервизы того же производителя Utana (Индонезия). Тоже очень красивые. Если бы я не собрала с таким трудом "Махарану", я бы положила глаз на эти сервизы. Но цены, правда, после кризиса стали больно кусачие: 500 рублей за кружку, которую я покупала за 150 рублей - это за гранью. Большой ассортимент на сайте "Чистый домик", но они оптовики, и поштучно не продают.
Карма 376
4.02.2016
Хотя основную часть ремонта я сделал всего за месяц, ещё целый год после я продолжала декорирование: шторы, картины, прочие мелочи. Большие планы у меня были на поездку в Индию в конце 2014. Я выделила в конце путешествия два дня в Дели специально, чтобы прогуляться по "строительным базарам" и прикупить себе что-нибудь для декора. Я даже подумывала мебель какую-нибудь купить. Но, увы, кризис внёс свои коррективы. С новым курсом к концу путешествия у меня осталось намного меньше денег, чем я рассчитывала. К тому же, по части расположения "строительных" базаров я плохо подготовилась.

В итоге я пошла в Central Cottage Industries Emporium на Janpath. Там, конечно, было дороговато, но большой ассортимент. Конечно, то что мне по-настоящему нравилось, оказывалось, стоит от 40 тыс рупий. Но были и симпатичные вещицы, например, журнальный столик инкрустированный перламутром всего за 3-4 тыс рупий. Однако я не учла самой главной сложности. Мои мозги основательно отформатированные Икеей отказывались верить, что мебель бывает неразборной. Я-то думала, что я как-нибудь откручу ножки у столика, тщательно упакую и сдам в негабаритный багаж, то есть, так или иначе, привезу с собой на самолёте. Но оказалось, что нигде ничего не откручивается и не разбирается и в какую цену мне обойдётся транспортировка было непонятно. Так я ничего и не купила, кроме простеньких картинок в Dilli Haat.

Впрочем всё это время моей тайной мечтой оставалась покупка ковра. Я пыталась вытеснить эту мысль, давило тяжелое советское ковровое наследие. Но мечта всё не уходила. И тут у одного моего знакомого я увидела дома множество индийских ковров, да не просто ковров, а потрясающе красивых, ярких, мягких, шелковых ковров, прикасаться к которым одно удовольствие - я попросила у него визитку продавца. Перед поездкой в Индию летом 2015 я списалась с продавцом ковров и описала, какой мне нужен размер и расцветка, и сообщила, в какой день я приду. Ковров в его магазине Surya Carpets на Yashwant Place было превеликое множество. Сначала мы определились с размером, я решила что возьму таки побольше. Потом он развернул все ковры этого размера, они все были прекрасны, но нужно было выбрать один, поэтому методом попарных сравнений я стала выбирать самый лучший. Удивительно, что расцветка выглядит по-разному, в зависимости от того, с какой стороны смотреть. Как часто бывает, самый первый и был самый лучший. В итоге шёлковый кашмирский ковёр ручной работы размера 420*180 см мне обошелся в $680 или 43000 рупий. Это очень хорошая цена, потому что я была по знакомству от старого клиента. К тому же я в тот раз ещё в Лехе торговалась, чтобы получше узнать цены. В Москве, я смотрела потом, цена таких ковров начинается от 200 тыс рублей.

Когда я представляла себе, как я буду везти ковёр, я думала, что он традиционно будет свёрнут в рулон. Поэтому я воображала, как в аэропорте будут идти с ковром на плече, а в такси он, может быть, будет торчать из окна. Но всё оказалось намного практичней. Очевидно, что эти ковры по большей части идут на экспорт, поэтому как только я оплатила, мой ковер был аккуратно и компактно свёрнут в прямоугольник, упакован в пакет, а затем зашит в мешковину - стал похож на чемоданчик. Так как у меня в тот день были планы продолжить шоппинг в Ладжпат Нагаре, мы договорились, что в цену будет также входить доставка на дом в Гургаон на следующее утро. На удивление сотрудник магазина приехал пунктуально в 9 утра, как и договаривались, хотя я аж два лишних часа заложила на всякий случай. Этот ковёр-чемодан весил 11 кг, но мне его даже разрешили взять в ручную кладь Трансаэро. И даже на такси ехать не пришлось, довезла всё до дома на автобусе-метро.

Дома я развернула ковёр и вот уже полгода не могу нарадоваться, каждый день просыпаясь или возвращаясь домой. Он такой мягкий, такой приятный на ощупь, такой красивый! Мой ковёр для меня как домашний питомец!
Карма 20
5.02.2016
Прочитала рассказ про ковер... Эх! Даже по "хорошей" цене - это как ни крути - предмет роскоши. Но зато как-то сразу легче стала восприниматься стоимость сервиза))) Я прямо-таки влюбилась в "Кашмир", но если не найду такой, то согласна и на "Спайси Кингдом"
Карма 20
5.02.2016
Из каждой поездки я тоже каждый раз привожу что-то интерьерное. В результате, квартира все больше приобретает восточный колорит.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики