Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Nayni-Oksana › ~Наполовину индианка: встреча с семьёй, или первый раз в Индии~

Карма 426
27.04.2011
Komal Спасибо за Ваши всегда жизнерадостные комментарии!)

* * *

На следующее утро все собирались встать рано, и меня об этом предупредили. Но в итоге я опять была первой проснувшейся, а остальные даже после пробуждения неспешно ходили туда-сюда, беззаботно завтракали и собирались так же.

Из Бангалора нам предстояло поехать в сторону Майсура, потом через Ути в Веллингтон. А оттуда уже на полном ходу обратно. Я специально ещё в Москве не читала про эти места и не смотрела картинки, чтобы впечатления были, будто только из печки. С собой я взяла только пару запасных вещей переодеться, щётку\расчёску, фотоаппарат\телефон, немного белиберды и кучу спиртовых салфеток. Морально и физически я была готова к суровым дорогам Индии, клоповым гостиницам и микробным кафе. Всё по инструкции!

Мы загрузились в нашу красную машинку: братья спереди, и мы с сёстрами втроём сзади. Вёл мой брат из Дубая (для тех, кто забыл\пропустил: из Англии его перевели в Дубай, теперь он «оттуда»), жутко крутой и довольный. Первый раз я ехала по Индии в дневное время суток. Голова у меня как обычно закрутилась на 360 градусов: я удивлялась, сколько же в Индии пальм – т.е. можно было бы на дороге выйти из машины, залезть на пальму и сорвать себе кокос (теоретически); все люди были темнокожими, хоть я ожидала увидеть хотя бы 40% светлых индийцев, как в кино; я с волнением провожала взглядом палатки с вывешенными тканями и шальвар камизами, так же заглядывалась на сари, в которых ходили абсолютно все женщины. Все! С браслетами, бубенчиками, бусами. Если честно, «елегантно сидящих и развивающихся сари», о которых мы здесь все грезим, я почти не видела. Женщины и девушки были либо очень худые, либо полные, и сари на них либо некрасиво болтались, либо топорщились на всех складках. Казалось, что замотаться никто не старался, всё делалось наспех. Сначала я огорчилась, ведь хотелось увидеть этаких красоток в сверкающих нарядах, или хотя бы изящно обрисовывающих их силуэт, но потом даже успокоилась – ведь я своими силами заматываюсь так же корявовато. Т.е. ни чуть не хуже :)

По пути я задавала кучу вопросов, а иногда мне сами кричали: «Найни, смотри! Скроее, вон-вон!» Признаться, с первого же дня мне не терпелось купить себе индийский наряд. Хотелось скорее осуществить мечту, полюбоваться покупкой, и по возможности слиться с толпой (вот это наивно). Но на каждый мой порыв заглянуть хотя бы в одну палатку, меня усмиряли и уверяли, что мы доедем до хороших рынков, где можно будет всё это купить по приемлемым ценам. Это звучало разумно, но страстное желание обвешаться с головы до ног тканями и украшениями разуму не поддавалось, и я боролась с этим желанием весь день. Мне удалось совершить только одну малюсенькую покупку, когда мы остановились купить на улице фруткы. Там же стояли прилавки с сувенирами, и я с большим интересом зависла над одной из них. Там столько всего лежало! Фигурки, веера, браслеты, сандаловые палочки... Всё на одном прилавке. Сёстры качали головами и предлагали только посмотреть, а купить что-либо в другом месте. Но я заявила, что умру, если сейчас не потрячу хоть одну рупию, и стала копаться в фигурках. Сразу схватилась за маленьких белого Ганешу и песочного, и никак не могла выбрать. Братья уже взяли фрукты и нетерпеливо сигналили нам из машины, поэтому я решила сначала купить какой-нибудь сувенир, т.к. для себя я долго думаю, и выбрала два металлических браслетика с позолотой для своей 10-летней ученицы. Когда я спрашивала цены у бородатого и улыбающегося во все оставшиеся зубы пожилого продавца, мне было очень трудно его понять, и я терялась и нервничала. Но когда покупка всё же состоялась, я чувствовала ликование и сободу. Ура!! Двадцать рупий потрачено – дело пошло!

Братья взяли с собой пару дисков с песнями, поэтому ехали мы под несмолкаемый музон. Вырвавшись из людной части Бангалора, мы неслись по гладкой дороге; небо было голубым, солце ярким, а по обе стороны неслись зелёные пальмы и деревья. Повсюду царило лето. Светлое, яркое и весёлое. Мне просто не верилось, что в машине сижу именно я, и именно я всё это вижу!
Карма 98
27.04.2011
Nayni-Oksana
я ожидала увидеть хотя бы 40% светлых индийцев, как в кино

Я не понимаю, это тебя огорчает или как ? Неужели ты не читала ничего этно-географо-исторического про Индию и индийцев, и у тебя впечатления вынесены из фильмов искл-но ? Бангалор находится в южной Индии и там подавляющее большинство населения принадлежит к Дравидийской расе, и оно текмное как негры ! Очень темные индийцы бывают, кстати, даже в Пенджабе, где казалось бы, должны быть светлокожие люди ! Вот, кстати, и пример - фото еще одного индо-русского "продукта" - ее папа пенджабец, а мама на четверть циганка - можно представить себе, как (был) смугл ее папа ! :)))
Карма 98
27.04.2011
Nayni-Oksana
сари, в которых ходили абсолютно все женщины. Все! С браслетами, бубенчиками, бусами. Если честно, «елегантно сидящих и развивающихся сари», о которых мы здесь все грезим, я почти не видела. Женщины и девушки были либо очень худые, либо полные, и сари на них либо некрасиво болтались, либо топорщились на всех складках.

Ну вы же ехали по сельсокй местности и разве можно ожидать стильности от "пейзанок", которые бывают такими лишь в болливудских фильмах опять-таки ?! Кстати, конечно, и я с сожалением должен заметить, что сари умеют носить с должным стилем представительницы лишь верхних слоев общества или жительницы больших городов в Индии, увы !!!
Luna  ж
Карма 2182
27.04.2011
На мою дочку после летнего загара похожа очень, прямо вылитая :) Ни разу не индианка-цыганка, но гитару тоже обожает :))
Карма 501
27.04.2011
Nathuram
Я не понимаю, это тебя огорчает или как ? Неужели ты не читала ничего этно-географо-исторического про Индию и индийцев, и у тебя впечатления вынесены из фильмов искл-но ?

Уважаемый, Вы забываете, что Оксане 20 лет. А Вы ставите ее на одну планку с 56-ти летними )))). Девочка открывает мир и ей простительно ничего не знать об
Nathuram
этно-географо-исторического

У нее это все впереди. И знания в ее светлой головке, может быть, появятся не из книжек, а так сказать "опытным" путем, что гораздо приятнее. Вы не согласны со мной ?
Карма 743
27.04.2011
Nathuram
Очень темные индийцы бывают, кстати, даже в Пенджабе, где казалось бы, должны быть светлокожие люди !

удивилась если честно. Я тоже Пенджабцев чуть посветлее представляла, потому что видела таких в реальных фотках.
Карма 98
27.04.2011
Марта
Вы не согласны со мной ?

Не согласен. Если бы это была рядовая белая русская или черная африканская девушка, то да - вряд ли приходится ожидать таких познаний, хотя к 20ти годам мы в свое время знали куда больше ! Но так как героиня наша так увлечена Индией, я ожиадл, что уж насчет этого должны быть "познания в ее светлой головке" ! Но дело не в этом - уже на протяжении всех частей ее рассказа сквозит как бы радость, что и ее отец и ее родственники светлокожие, и наоборот чувствуется какое-то огорчение, что в Индии-то народ не соответствует ее ожиданиям !

Оксана, извини, я может и не прав ?! Не думай, что я обижаюсь ! Я к тебе отношусь с таким же восторгом и любовью, как и все здесь ! Но для меня этот вопрос болезнен не из-за моего личного опыта, а опыта вот этой девочки, которую в свое время почти каждый день избивали в московской школе именно потому, что ей "посчастливилось" уродиться вот такой "ч/мазой" от своего никогда, причем, не виданного отца !!! :(((
Карма 501
27.04.2011
Nathuram
хотя к 20ти годам мы в свое время знали куда больше

Честно говоря не хочется здесь дискутировать на эту тему. Я в свои 20 лет очень хорошо знала только родословную дедушки Ленина. Вы забыли, что Оксана - дитя НОВОГО поколения ? Я еще раз призываю обратить внимание на ее возраст.

А девочка на фото с гитарой - необыкновенная красавица ! Надеюсь, что все ее "доброжелатели" , сейчас, когда она так расцвела, сдохли от зависти ?
Карма 743
27.04.2011
Nathuram
вот этой девочки, которую в свое время почти каждый день избивали в московской школе именно потому, что ей "посчастливилось" уродиться вот такой "ч/мазой" от своего никогда, причем, не виданного отца !!! :(((

грустно стала, даже очень((((
Luna  ж
Карма 2182
27.04.2011
Nathuram
опыта вот этой девочки, которую в свое время почти каждый день избивали в московской школе именно потому, что ей "посчастливилось" уродиться вот такой "ч/мазой" от своего никогда, причем, не виданного отца !!! :(((

Ужасно :(( Всё-таки хоть тут и кризис сейчас, однако всё-таки спокойно у нас в плане толерантности.....
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме