Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

LazuRita › Третья Индия: из куколки в бабочку

Карма 224
30.08.2013
Mirmir

Я поняла..мне нужна жена!)))
Карма 224
30.08.2013
Фото из Кералы ни в какую не хотят вставляться на Индостан.

Тогда я нашла мультфильм, который стал моим любимым культурным событием в Кочине
Карма 339
30.08.2013
Не, я это просто, чтобы перевести разговор с моей особи на другие темы))

Мультик - супер)) Спасибо.
Карма 38
30.08.2013
+ за мультик, очень тронул. Я вот часом думала, что в Индии мультиков нет, т.к. за две поездки ни разу не видела по телеку. Просветили, однако.
Карма 224
31.08.2013
svmasha

Basanti

А меня как тронул! Я писала о нем в тексте, в главе про Биеннале. Смотрела его по кругу три раза. А потом в другой день еще....И найдя в Ютубе.... и дома.

Этот мультфильм режиссер посвятила своей бабушке и ее кошке.Он получил приз критики "За лучший короткий фильм" на Фестивале в Каннах-2006

А телевизор в Индии я вообще не смотрю -только кино в кинотеатре изредка или на чьем-то ноуте)
Карма 224
3.09.2013
ГОА

-1-


13 марта

Diva Express

Madgaon- Pernem, 6 утра


Он подошел ко мне на платформе – этакий скромный мальчичек в рубашке в бело-абрикосовую клетку, с усиками и с мятым-перемятым целлофановым пакетом в руках. – Can I help you? – шепчет тихо, вкрадчиво и идет за мной, куда бы я ни повернула. Перешла по мосту, запутала следы, ускорилась, оторвалась, запыхалась. Подхожу на указанную платформу. Стоит он! Конечно же, делает вид: «случайно проходил мимо». Подсказывает: в какой поезд садиться. При этом совершенно неправильно. Я говорю четко: - Твоя помощь мне не нужна! Исчезает... Я сажусь в вагон. Думаю: какая я грубиянка, человек в кои-то веки просто хотел помочь..

* * *

...Чудесным образом Мальчичек оказывается в моем вагоне, на лавке напротив. – Надо же, нам по дороге! – замечаю я неладное. Вспомнив, что рассвет в Гоа происходит с правой стороны по ходу поезда - меняю дислокацию. И снова он появляется по диагонали! Мальчичек, не откладывая в долгий ящик, ласково глядя на меня .... начинает мять свое хозяйство! Я в гневе! Ну уж нет! Я не буду прятать глаза и целый час пути делать вид, что не замечаю его кощунства. Я повышаю голос, так чтоб ему было хорошо слышно, и говорю, чтобы он уходил. Для убедительности, произнося два непременно знакомых каждому индусу слова на английском: «police» и «harrassment». Люди начинают с любопытством и неприязнью смотреть в его сторону. Мальчичек, почувствовав, что ему здесь не рады – быстро встает и уходит. Ура! Запишем в список достижений: победила индийский онанизм.

* * *

Kodumunda - название керальской железнодорожной станции, которое я записала накануне. Потому что именно тут, передвигаясь по Югу, из Дома в Дом, глядя на играющих в футбол на закатном терракотовом поле местных мальчишек, я опять понимаю, что счастлива - моей индийской визе ровно месяц. А это значит, что впереди целых пять месяцев неповторимой Индии !!!

* * *

Поезд Эрнакулам –Мадгаон в кои-то веки опоздал и в Эрнакулам, и в Мадгаон. По моему опыту поезда утреннего прибытия в Индии, те самые, что должны прийти в 4 утра, «любят» приходить раньше на 20-30 минут, не давая возможности толком проснуться и собраться. Выскакиваешь на перрон обычно с полуоткрытыми глазами, не в силах очнуться, с двумя вопросами: «Куда я попала?» И «Где мои вещи?» Потом приходится ждать рассвета, кемаря на креслице в зале ожидания. А вот когда жгучий полдень, раскаленный вокзал, на который приходишь заблаговременно, и нет сил ждать посадки – они наоборот, задерживаются на пол часа. Все в этой Индии наоборот! – ворчу я ласково.

* * *

В наушниках Devendra Banhart мурлычет: «You are the one».

На скамейке справа две пары ног в браслетах с бубенчиками. Спящая взрослая женщина и такая же бубенчатая всклокоченная малышка, периодически поднимающая голову. Немного поодаль мужчина в очках, распахнувший свежую газету.

Медовый восход над Mandovi river - солнце выкатывает из-за реки с розовыми берегами, всякий раз рассвет по возвращении в Гоа - самое обнадеживающее начало новой истории. Запотевшие стекла вагона. За ними светлеющий фон и черные узоры из зубчиков пальм, дорожный служащий с флажками: зеленым и красным... домашний желтый свет окон придорожного строения.

* * *

В Гоа я приезжала пять раз, и каждый –непохожий на предыдущий, но каждый раз я возвращалась сюда, чтобы перезагрузиться- перевести дух от неизбежных дорожных стрессов, оттаять в дружеских объятиях, отмокнуть в океане, и....как это по-женски -почистить перышки. Как в свой второй дом. На зимнюю квартиру.

Меня уже ждут. Хозяйка дома – Тэнси; моя одесская подруга, написавшая свой местный номер, Ирочка, которая в Гоа с сентября.... И еще много народу, который я не предупреждаю о приезде потому что непоколебимо уверена встрече на ближайшем сансете.
Карма 547
3.09.2013
ура. продолжение!

вот чего я совсем не могу понять в Индии, так как это в атмосфере табуированного секса, им совсем не зазорно на людях дрочить? ну ушёл бы в туалет, побыл бы тихо-мирно сам с собою. так ведь - надо чтобы куча свидетелей. фу.
LazuRita
произнося два непременно знакомых каждому индусу слова на английском: «police» и «harrassment»

можешь спешл фо ми написать простенькую фразу с этими словами? возьму на вооружение. ещё бы на хинди это всё...))
Карма 224
3.09.2013
psevdogirl
ну ушёл бы в туалет, побыл бы тихо-мирно сам с собою. так ведь - надо чтобы куча свидетелей

Так ему именно надо не с собою, а "со мною")) иначе можно и из дома не выходить)

"Иф ю вонт стоп вис шит ай л кол полис."

Достаточно сказать просто два этих слова "х." и "п.", чтобы до кого угодно в Индии дошло, что дело пахнет жареным.

На хинди:

Не трогай меня! - Мудже мат чуо!

Я зову полицию! - Пулис ко булата ху!

Но дело было в Гоа, там хинди могут не понять, у них другой язык.
Карма 547
3.09.2013
LazuRita

LazuRita
"Иф ю вонт стоп вис шит ай л кол полис."

а где слово «harrassment» ?)) донт вместо вонт и зис вместо вис - так? у меня плохой инглиш.

меня не трогай я знаю, но он же не трогал))

с Гоа понятно, что у них свой язык, но и меня не бывает в гоа. а если буду - на инглиш скажу. и в любом другом месте, где местные языки.

LazuRita
Достаточно сказать просто два этих слова "х." и "п.", чтобы до кого угодно в Индии дошло, что дело пахнет жареным.
а harrassment гугл переводчик какой-то хреновый перевод даёт.

если судьба снова соблаговолит меня в Индию отправить, буду пробовать. спасибо.
Карма 224
3.09.2013
psevdogirl
а где слово «harrassment» ?)) донт вместо вонт и зис вместо вис - так? у меня плохой инглиш.


у меня тоже)) Я могу ошибаться и сильно упрощаю чтоб индусы поняли.нет "вонт" - это "вонт" - will not, а зис или вис -как хочешь

я не составляла со словом "харрасмент" фраз - была в таком состоянии, что палила все что на языке, подряд (после бессонной ночи и разъяренная),

еще минута и я бы послала его по-русски, поверь, он бы понял))

так что в крайнем случае - можно обойтись без англ.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики