Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Побег из Варкалы: Кумили, Теккади, Керала. Заповедник Перияр.

Карма 329
12.02.2016
Так, о добром, фотки со школьного праздника в Кумили.

Какая же разная Керала) :
Карма 329
14.02.2016
Про "Заповедник Перияр", как и заявлено в теме))).

Я собственно туда не собиралась, так как туристических заповедников с меня достаточно в этой жизни, но всегда есть "живые свидетели"). Буду коллекционировать мнения.

Вчера 13 февраля 2016 Перияр был посещен двумя русскими леди, отчет со слов (пыталась сохранить лексику максимально):

"Животные, наверное, там есть и где то в джунглях бродит одинокий тигр, но мы его не видели. Обезьян много, мы что в Индии обезьян мало видели? Для прогулки пешком вообще специальная обувь нужна закрытая, идти страшно (змей в Керале достаточно, в Кумили заметили одну, в Варкале знакомого укусила змея - обошлось без последствий).

Желания покататься на лодке по озеру не возникло, смотреть с лодки нечего, тем более за 220 рупий. Народу тьма, туристов привозят автобусами, местные приезжают на байках и машинах. Шум, суета, народ платит за джипы и едет потом на джипах, такие массовые поездки всех животных распугали давно."

По ценам на билет в парк "показания" разнятся.

300 рупий с человека - со слов русских леди

450 - по инфе от владелицы геста

+ 220 за лодку (мнения совпадают).

Джип сафари от 1200 до 5000 за машину + к билету в парк (зависит от времени и маршрута), опять же, я лично в парке не спрашивала.

Ночевка в заповеднике в палатке - 10 000 рупий, это наши дамы запомнили четко, так как были потрясены)))))

До заповедника от города 4 км (100 - 60 рупий на тук туке), леди проделали весь путь пешком и прошли в парк без билетов. Их не остановили и не выловили и не выдворили с территории, к счастью. Вообще не советую так поступать, в непальском национальном парке в Читуан за приятелем "зайцем" гналась охрана с оружием, в прямом смысле этих слов, хоть не стреляли и то хорошо))))
Карма 329
17.02.2016
Чем занять себя в Кумили?

Гулять!)))

Редкой красоты местость для трекингов по зеленым холмам.

Правда, иногда долгие км никого не встречается, а немногочисленные крестьяне пытаются меня "спасать". Их волнуют вопросы: Что со мной? Почему я тут иду? Куда иду? Как меня зовут? Где мои друзья?...

Все вопросы на малаяламском. Хинди в школах не изучают, по английски простое население почти не говорит. Зато элементарные фразы на местном я уже выучила от безысходности))))
Карма 329
19.02.2016
19 февраля в Кумили расцвел кофе!!!

Определила, проснувшись, по аромату жасмина в комнате, цветы кофе пахнут похоже, а у меня окна и балкон выходят на плантацию.

Так что на фотосессию с цветущим кофе сюда во второй половине февраля. Положительные эмоции гарантированы))).

Отличного Всем дня!)
Вид из окна
Вид из окна
Если сравнить с Вьетнамом, то деревья кофе высокие
Если сравнить с Вьетнамом, то деревья кофе высокие
Цветочек)
Цветочек)
Красота!)
Красота!)
Отличного всем дня!)
Отличного всем дня!)
Карма 329
20.02.2016
Чем еще занять себя в Кумили?)

Туристы катаются на слонах, а я наблюдаю за слонами и туристами).

Стараясь переплюнуть нацпарк Перияр, местные компании организуют свои "минизаповедники", соревнуясь в количестве слонов, тигров и джипов.

По слонам конкурентов нет у Elephant Janction: у них целых четыре слона на постоянной работе. Туда Вас с огромным удовольствием отвезут из любого отеля. Я пешком гуляю за 30 минут от места обитания.

Из услуг предлагается "Программа полного дня": джипсафари - посещение плантаций кардамона, чайной фабрики, гребля/пеший туризм, водопады (нет их в феврале, пересохли все)), ванна со слоном и душ, перетаскивание древесины и работа на плантации со слоном, фотосессия со слоном/катание на слоне и визит в сад специй. Чай и кофе бесплатно - 6000 рупий с человека.

"Программа на пол дня": то же самое, но без пешего туризма и джипов за 3000 рупий.

За тысчонку/полторы рупий можно 30 минут просто покататься на слоне или порыбачить, принять душ со слоном и немножко покататься на джипе.

Думаю, что за Ваши деньги любые Ваши прихоти со слонами возможны).
Карма 329
21.02.2016
Что есть в Кумили, то есть и навалом! Специи.

Они тут растут, их тут и продают. Бизнес весьма серьезный.

Замечено множество "специотрейдеров", кстати.

Для туристов цены стандартные в "супермаркетах специй", это далеко не основная прибыль на данном рынке, так что продавцы даже не торгуются. Бывает что совсем лениво и все по 100 рупий за 100 грамм продают (дабы не париться с такими мелочами)))).

Каждая вторая точка города торгует специями: минимаркет, супермаркет, овощная лавка тоже.

Я в специях не разбираюсь, различаю исключительно по внешнему виду кардамон от корицы. Так что фразы - "бест кволити" или "ноу бест кволити" мне ни о чем не говорят. Качество, наверное, неплохое в любом случае. Маловероятно, что товар в мешках лежит годами.

Цены туристические на популярные специи за 100 грамм:

кардамон 60 - 110 рупий

гвоздика 90 - 140 рупий

корица (в палках) 30 - 50 рупий

перец черный горошек 60 - 75 рупий

ваниль - 2000 рупий

специя "all spices" - 150 рупий

Так же есть многочисленные масалы в умопомрачительном количестве видов в простых полиэтиленовых упаковках с надписью маркером.

Примечание! Мусульмане продают специи типа хитро). Цена на что то называется супернизкая, а потом все остальное до кучи продается по цене в два раза выше, чем в соседних лавках))).

-
Карма 668
21.02.2016
Atiragaram, на почтамт местный не заглядывали?
Карма 329
21.02.2016
ji-krims
на почтамт местный не заглядывали?

Надо?

Могу заглянуть. Что спросить? Что узнать?))

ЗЫ

Я много куда заглядываю, вот сегодня, например, в туристическом офисе на басстейшен прививки от полиомиелита младенцам бесплатные делали)))
Карма 668
21.02.2016
Atiragaram
Я много куда заглядываю

В связи с ужесточением почтовых правил в Тамил-Наду, возник вопрос: общеиндийская ли эта тенденция. Интересует отсылка чая, специй, предметов народного творчества, ширпотреба, аюрведических БАДов и индийских дженериков. Правила и ограничения при их отправке на постсоветское пространство. К примеру, сколько будет стоить максимально возможная посылка с чаем в Москву, Киев, Минск, Алма-Ату.

Не нужны ли учителя-иностранцы в местных школах? Решит ли школьная администрация визовый вопрос?

Актуальная индийская региональная информация по этим вопросам востребована на форуме.
Карма 329
21.02.2016
ji-krims


Не нужны ли учителя-иностранцы в местных школах?

О, как! Я завтра в школу к десяти утра). Даже назначено).

Беседую с директором. Расскажу потом о чем договоримся, если договоримся.

На почтамт зайду, поспрашиваю.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики