Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Побег из Варкалы: Кумили, Теккади, Керала. Заповедник Перияр.

Карма 329
28.02.2016
Куда стоит залезть в Кумили)

Ottakathala Medu

9°37'59"N С 77°9'12"Е

Я начинала подъем с 1 мили Кумили, дорога наверх мимо госшколы.

Идти лучше в выходной день и рано утром, в противном случае надоедает многочисленный транспорт с холма и на холм. Дорога вполне приятная, а виды восхитительные. Туда - обратно - фотки: уложилась за три часа, но это почти бегом).

Есть смотровая башня, но на ней меня накрыло грозовое облако и чуть не сдуло ветром.
Карма 5075
28.02.2016
Дождики у вас? Интересно, что мы вроде не намного севернее, а у нас совершенно другая погода. За 3 месяца было 2-3 пасмурных дня.
Карма 329
29.02.2016
Moony
а у нас совершенно другая погода.

А у нас несколько дней подряд грозовые тучи утром. Дожди идут, но на небольших участках - с холмов видно где. Туманы пару дней с ранья)) стояли.

Если ветер и нет солнца, то холодно, однако)))

ЗЫ

Вообще в конце февраля в Кумили погода интересная, каждый день разная, я от таких сюрпризов отвыкла. Мне бы и в голову не пришло добровольно лезть в грозу вчера, ее ничего не предвещало, включая прогноз погоды.
Карма 329
29.02.2016
Пребывание в Кумили может прерваться раньше, чем думала).

Про банки и ATM.

Нормальный (дающий деньги в принципе - это раз, не снимающий сверхкомиссию - это два) только SBI он же State Bank of India.

Банкоматов пара на местности: рядом с главным автовокзалом (там и отделение банка) и на 1ой миле Кумили.

ЗЫ

Мой прикол с OIB ATM местным:

Терминал "говорящий" спросил: "Хотите ли Вы снять максимально возможную сумму?", я с радостью согласилась (а вдруг больше обычных скромных 10 000 рупий) и выдал мне 300. Триста рупий!!!, сняв комиссию в 200 + % банка РФ, то есть я еще должна почти осталась)))
Карма 329
5.03.2016
Вернулась же обратно в Кумили, побег из Кодайканала))))

Старею что ли? (обеднела то точно с курсом рубля).

Зона комфорта нужна стала даже в Индии. И реально же понимаю, что соревноваться с обеспеченными индусам и американцами не могу никак))).

У штата Керала есть свои однозначные плюсы, если сравнивать Южную Индию. Могу сравнивать с Гоа, Карнатакой и чуть чуть с Тамил Наду теперь.

В Кумили климат отличный/природа (в цветах все, жары нет) и цены пока не достигли раскрученного "Лоунели Планет" Муннара. В Кодае днем жара, солнце шпарит на 2000 м, а вечером и утром холодрыга в марте, если нет печки, то спать в пуховике.

Прям дифирамбы Кумили петь хочется, не смотря на то, что вчера поздно вечером с меня хотели содрать семьдесят рупий за такси. Довезли за тридцать). И тут не таксисты за мной бегают, а я за ними))).

Общественный транспорт ночью не ходит, но он есть.

Маршрутные тук туки (авторикши) за 10 рупий, тук тук такси 30-40 рупий.

Общественные маршрутки называются в Кумили: шэрото.
Карма 329
5.03.2016
Объяснилась с индийцами, про "что же вчера рыдала)"))), как вернулась.

Поняли, немного посмеялись и пожалели. У них это был серьезный вопрос, даже подойти боялись, что и правильно делали.

Чессно слово, я драться не умею, а тут против двух индусов на озере в Кодайконал дралась. Индусы убежали потом с озера, а я плакала уже в Кумили дома, сутки прошли.

ЗЫ

Дралась не сильно, они трусы.

На драку в школе похоже, за "сменку". Обхахочешься, но денег у меня мало)!
Карма 329
5.03.2016
Ахаха) фотки разбираю. Это по дороге из Тамил Наду).

С такими и дралась, папе рассказала, он смеется и переживает.
Карма 5075
5.03.2016
Мы тоже переживаем. Не ходи одна по полям и лесам.
Карма 329
5.03.2016
Moony
Мы тоже переживаем. Не ходи одна по полям и лесам.

Ээээ))) Мелочь, вроде, а спасибо за слова!!!

Урок выучила. Буду аккуратней). Перцовый баллончик от собак остался в Ришикеше).
Карма 329
6.03.2016
Тяжело мне признавать мои ошибки с местными жителями.

А тут керальцы!!! (для справки - тамили на них пашут).

Уф, надо больше разговаривать. Русская придурь не катит.

Слово дал - сдержи. Не бросайся словами.

Говорим то на английском.

Права свои я качаю московские на нем же! (глупо глупо)

А это ниразу не Варкала))) Достоинство у людей есть.

К чему я). Будете в Кумили не перепутайте с Гоа!

Общайтесь на равных и будет Вам счастье).

Люди в Керале образованные, я пыталась с ними как с северными по привычке!!! Простили)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики