Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Перелет в Лех и горная болезнь

Карма 1
28.06.2011
Подскажите, какие последствия для самочувствия имеет прямой перелет Дели-Лех? Много читали о трудностях пути и плохом самочувствии, которые испытывали те, кто ехал автобусами. На самолете лучше или хуже? Спешки никакой нет, можно отдохнуть несколько дней либо уже в Лехе после перелета, либо в каком-то промежуточном пункте (Манали), но там ведь очень жарко и (или) дожди? Поездка в середине июля. Посоветуйте, пожалуйста!
Карма 27
28.06.2011
URL

горная болезнь зависит от человека.некоторые совсем ничего не чувствуют,некоторые болеют и иногда это бывает опасным.

в лех воздух очень тонкий ,кислород мало и трудно дышать.

на самалёте "поездка" лучше конечно,но это не дает вам вожможности аклиматизации!лучше ехать на манали-лех дороге,машиной.но обезательно остановите 2-3 раза по пути,и совершите свою поездку не меньше чем 3-4 дня,что бы потихоньку привыкнуть к высоту и мало кислородом.если можете,купите маленькую цилиндр кислорода в манали.

ещё некоторые рекомедуют таблетки "диамох"

в автобусе неудобно сидеть и совершает поездку быстрее из-за распиаснии.
Карма 488
28.06.2011
srexie
ещё некоторые рекомедуют таблетки "диамох"

Неплохая штука. По прилёту пропили в течение двух-трёх дней, при этом особо активно не перемещаясь - и всё хорошо. И перед поездками на перевалы тоже лучше принимать. Продаётся в Лехе в аптеках.
Карма 250
28.06.2011
Baika
Baika

заранее пугать себя не стоит)

в Тибете от 3600 до 5630 из 7человек 4 прочухали горняшку,остальные нет.

а в общем как советуют,за неделю принимать аскорбинку,ну и от головной боли иметь свои препараты или купить местные когда будете на месте.

у меня создалось впечатление,что всё зависит от особенностей организма.

иногда молодых и здоровых косит,а люди в возрасте и без особой подготовки нормально переносят высоту.

Сам лично: по прилёту в Лхасу,два дня с утра Аспирин Упса для профилактики,а перед выездом к Кайлашу,гид купил и выдал всем по большой ампуле глюкозы.
Карма 84
29.06.2011
skopn67 Аспирин упса способствует отекам, а не избавляет от них, так что для профилактики он никак не полезен, а скорее наоборот. Глюкозу тоже принимают не для этого.

А вот аскорбинка или лимон - это хорошо, особенно, когда уже накрыло.

srexie Кислородные баллоны помогают, но не в тех количествах, которые продаются в магазинах. Кислородом надо дышать долго, а баллона хватит на полчаса. Вот если в Лехе есть больница с соответствующим оборудованием...

Baika Я бы поехала на джипе или автобусе. Не факт, что вы ощутите горную болезнь, но шанс есть.

PS Здесь мой муж рассказывает про горную болезнь и про то, как с ней бороться.
Карма 1427
29.06.2011
Skipp3d
srexie

ещё некоторые рекомедуют таблетки "диамох"

Неплохая штука. По прилёту пропили в течение двух-трёх дней, при этом особо активно не перемещаясь - и всё хорошо. И перед поездками на перевалы тоже лучше принимать. Продаётся в Лехе в аптеках.

Диамокс ( диакарб ) - мочегонное средство. Его применяют для лечения отека мозга или отека легких, как осложненного течения горной болезни, но никак не в качестве профилактического средства.

Если есть время перед поездкой, то лучше подготовиться физически - уклон на кардиотренировки, чтобы ваш пульс при нагрузке не зашкаливал. Имеет смысл в качестве профилактики принимать витамина С или сосудистые препараты типа кавинтон.

А диамокс иметь в своей аптечке на " всякий случай".

Если у вас время позволяет, то лучше отправиться в Лех на автобусе или джипе. Можно прилететь в Кашмир( Шринагар), он прилично ниже, побыть там и затем в Лех уже ехать по земле.

Тогда набор высоты будет более плавным.
Карма 250
29.06.2011
Phototon1c
Аспирин упса способствует отекам, а не избавляет от них, так что для профилактики он никак не полезен, а скорее наоборот. Глюкозу тоже принимают не для этого.

шипучий аспирин разжижает кровь, снимает головную боль, это хорошо помогает, если конечно не пить его бутылками :))

skopn67
у меня создалось впечатление,что всё зависит от особенностей организма.

спорить кому и что помогло смысла нет,у меня никаких отёков не было и пил этот аспирин для своей профилактики...некоторых и просто пиво спасает))

а в общем нам прислали такой список медпрепаратов перед поездкой:

Медикаменты:

аскорбинка (начать принимать за пару дней до въезда)

средство от головной боли (спазган, пенталгин, цитромон, нурафен)

антибиотики (на всякий случай)

растворимый шипучий аспирин (хорошо помогает при головных болях и вообще полезно

для акклиматизации при плохом самочувствии)

дезинфицирующее средство при порезах, мазь спасатель

любые глазные капли в глаза и нос

средства от расстройства желудка, уголь активированный, иммодиум

валокордин (можно один на всех)

бинт

комплекс витаминов, курага, чернослив, горький шоколад (содержание какао от 72%)

Средства личной гигиены (включая полотенце, гель-дезинфектор для рук (не обязательно), влажные салфетки, гигиеническая помада)
Карма 84
29.06.2011
skopn67
шипучий аспирин разжижает кровь, снимает головную боль, это хорошо помогает, если конечно не пить его бутылками :))

Жду мнения vasta180460. А мое мнение (не врача) таково: жидкая кровь способствует отекам, так как просачивается через стенки сосудов.

Мы тут не спорим о том, кому что помогло. Мы говорим о том, реально ли помогает то или иное лекарство. Или это домысел в духе "одна бабушка сказала". Вон, про виагру тоже были "типа исследования", что она помогает при горной болезни.
Карма 1427
29.06.2011
Phototon1c

Я профан в высокогорном туризме. Могу только предполагать. Аспирин я бы поостереглась пить, если только к этому нет прямых показаний не только на высоте, но и внизу- типа наклонности к тромбозам, так как отек мозга идет за счет пропотевания жидкости из крови. и еще : у людей с проблемными легкими аспирин усугубляет бронхоспазм, и у людей с нарушениями дыхания через нос- тоже проблему может усугубить.

А вот глюкоза оправдана, так как углеводы помогают организму адаптироваться к гипоксии.

И еще насчет диамокса: прием мочегонного (не однократный, а несколько таблеток) вымывает калий, а это усугубляет проблемы в деятельности сердца. Поэтому лучше иметь препараты калия ( например, панангин)
Карма 84
29.06.2011
vasta180460
А вот глюкоза оправдана, так как углеводы помогают организму адаптироваться к гипоксии.

Ок, спасибо, будем знать.

Про диакарб - да, точно, его надо с панангином пить.

Мы действуем так. Акклиматизация по правилам (плавный набор высоты - не больше 700 метров в день), возможно, акклиматизационные выходы наверх с ночевкой ниже максимально набранной за день высоты. Аскорбинка в качестве вкусняшки к чаю и для профилактики:)) Если чувствуются признаки горняшки (болит / кружится голова, тошнит, мутит, слабость и тд), то измеряем пульс. Если в покое пульс достигает 100 или выше (при моей норме 60), то пьем диакарб с панангином и либо не поднимаемся выше, либо спускаемся (если долго сохраняется высокий пульс).
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики