Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийские мегаполисы за месяц

Карма 668
29.03.2014
Дели. Сады Лоди (Lodi Gardens). Городской парк, с полутысячелетними постройками пуштунских династий Лоди и Саййид (Гробницы Мухаммада Шаха, Сикандера Лоди, Шиш Гумбад, Бара Гумбад,). Что-то вроде ботанического сада с гробницами, мамашками с детьми, бурундуками, попугаями и бабочками. Сады разбиты в нескольких сотнях метров от гробницы Сафдарджанга. Общественным транспортом можно добраться от станции метро «Джор Баг» (жёлтая ветка).
Карма 668
30.03.2014
Дели. Сады Лоди. Прежде всего, место популярно, как рекреационная зона. Неплохо распланированный и ухоженный тенистый парк. Что, в условиях индийского мегаполиса, играет ключевую роль.
Карма 668
31.03.2014
Дели. Сады Лоди. Хотя, по «ботаничности», безусловно, уступает Индийскому Ботаническому Саду в Калькутте (о котором речь пойдёт позже), однако на заботу о столичном оазисе делийцы сил не жалеют.
Карма 668
1.04.2014
Дели. Сады Лоди. Гробница Мухаммада Шаха (Mohammed Shah's Tomb). Восьмиугольная (октагон). Мемориал последнему правителю из династии Саййид. Самая старая здесь усыпальница с запоминающейся датой постройки – 1444. И самая заметная. Расположена на небольшом голом холме.
Карма 668
2.04.2014
Дели. Сады Лоди. Шиш Гумбад (Sheesh Gumbad). «Стеклянный купол», прозванный так по отделке смальтой (почти не сохранившейся). Усыпальница содержит останки неизвестной семьи периода правления делийского султана Сикандара Лоди.
Карма 668
3.04.2014
Дели. Сады Лоди. Бара Гумбад (Bara Gumbad). «Большой купол», с трёхкупольной мечетью и жилыми надворными постройками. Как и Шиш Гумбад, Бара Гумбад построен неизвестным семейством периода правления делийского султана Сикандара Лоди. Немного запутался с картинками. На иллюстрации Шиш Гумбад попало несколько картинок от Бара Гумбад. И не мудрено. Они стоят друг напротив дружки и по-дружески похожи. Сходство можно увидеть на второй картинке: Бара Гумбад с «семьёй», Шиш Гумбад – одинокий близкий друг «бара-гумбадского семейства». Первые две и последняя картинки не мои.
Карма 668
4.04.2014
Дели. Сады Лоди. Гробница Сикандера Лоди (Sikander Lodi's Tomb). Кроме всего прочего, этот султан прославился своими многочисленными стихами и религиозной нетерпимостью. Если приглядеться к расположению и архитектуре четырёх главных исторических памятников в Садах Лоди, можно заметить их «парность». Как Шиш Гумбад путают с Бара Гумбадом, так Гробницу Сикандера Лоди путают с Гробницей Мухаммада Шаха. Ввиду очевидной схожести. До независимости Индии, Сады Лоди именовались Парком Леди Виллингтон, в честь супруги одного из британских генерал-губернаторов, начавшей парковое обустройство вокруг гробниц с переселения пары индийских деревушек. Подарок Суровой Ландшафтной Дамы, со временем, стал жемчужиной индийской столицы. Картинки не мои.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Карма 668
5.04.2014
Дели. Сады Лоди. Птички, бурундучки, собачки, бабочки. Шанти.
Карма 2019
5.04.2014
Это ж просто целая диссертация по мегаполисам! :)
Карма 668
7.04.2014
Drolma, спасибо :)

Дели. Сады Лоди. Личностей, до краёв наполненных шанти, можно встретить здесь на каждом шагу. Кого ещё не отшантило, смотрят на шантанутых непонимающе.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики