Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийские мегаполисы за месяц

Карма 668
21.03.2014
Дели. Радж Гхат. Полдень. Марево. Зной.
Карма 668
22.03.2014
Дели. Гробница Сафдарджанга (Safdarjung's Tomb). Мавзолей могольского визиря, история которого свидетельствует, что серые кардиналы - явление непреходящее. Архитектура гробницы Сафдарджанга и планировка прилегающего сада весьма напоминают Усыпальницу Гамаюна. Только поменьше. Хотя, визири, по идее, и не должны превосходить шахов размером своего...наследия. Но пытаются часто. И наверное, это неплохое свидетельство того, что важны не только короли, но и капуста. По сути, мавзолей является «архитектурной репликой архитектурной реплики» (Тадж-Махал, Усыпальница Гумаюна). «Типовая застройка» сильных мира того. Эту гробницу называют «последним мерцанием светоча могольской архитектуры». Несмотря на то, что здесь частично располагается Археологическое управление Индии, реставрационные работы в Гробнице Сафдарджанга менее успешны, нежели в Усыпальнице Гамаюна. Возможно, причина в отсутствии вышеописанного потока частных пожертвований. Общественным транспортом можно добраться от станции метро «Джор Баг» (жёлтая ветка).
Карма 668
23.03.2014
Несмотря на то, что здесь частично располагается Археологическое управление Индии, реставрационные работы в Гробнице Сафдарджанга менее успешны, нежели в Усыпальнице Гамаюна.

Несмотря на то, что реставрационные работы в Гробнице Сафдарджанга менее успешны, нежели в Усыпальнице Гамаюна, их ход можно наблюдать на первой картинке из предыдущей серии и на последней картинке данной.
Карма 94
23.03.2014
пятна Игр тщательно отмыты

А с пятнами-то красивше было.
Карма 229
23.03.2014
Комплекс Тадж Махала тоже реставрируют.
Карма 668
24.03.2014
Shweta
А с пятнами-то красивше было.

Наверное, пятновыводитель рассуждал, что Индия не испытывает в них дефицита.
genrih
Комплекс Тадж Махала тоже реставрируют.

При статусе одного из чудес света и первой достопримечательности Индии, было бы странно, если бы Тадж-Махал не реставрировали постоянно. Должно быть, желающих прославиться реставратором Таджа не мало и, судя по бардаку на рабочем месте, с коррупцией и там "всё в порядке".
Карма 668
25.03.2014
Дели. Гробница Сафдарджанга. Как и во многих других могольских усыпальницах, настоящее место захоронение Сафдарджанга и его супруги находится в подземном помещении под центральным "памятным" саркофагом. Сложилось впечатление, что иностранные туристы, для наслаждения историческими объектами, вроде этого выбирают "травушку-муравушку" перед ними, а местные туристы предпочитают "тенёк и прохладу" внутри.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Фото 5
Фото 5
Фото 6
Фото 6
Фото 7
Фото 7
Фото 8
Фото 8
Карма 668
26.03.2014
Дели. Гробница Сафдарджанга. И эти "тенёк и прохладу", местные обитатели находят даже среди "травушки-муравушки" (картинка 3).
Карма 668
27.03.2014
Дели. Гробница Сафдарджанга. Полдень. XXI век.
Карма 668
28.03.2014
Дели. Гробница Сафдарджанга. В отношении реставрации. Уже говорил, что иногда этот процесс вымывает оригинал до профанации. Обозрение картинки в целом (фото 1, не моё) впечатляет. Взгляд же на детали (фото 2) оставляет тот осадок, когда очнёшься от впечатления книги или фильма и вспомнишь, что это только фантазия на тему.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях