Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Всеиндийское Радио. Вещание на русском языке из Дели.

Карма 19
31.08.2011
Как-то раз узнал случайно, что каждый день Индия вещает по часу на коротких волнах. на частотах 9959 kHz, 11620 kHz и 15140 kHz

время

с 16.15 до 17.15 UTC

Время указано Всемирное координированное время - UTC.

Например, московское время = UTC + 4 часа летом или UTC + 3 зимой. Я живу в Челябинске то есть у нас можно услышать Индию с 22:15 и до 23:15 часов. Вещают следующие рублики обзор газет, новости, музыка из индийских кинофильмов. Диджей женщина, довольно хорошо говорит по русски.

В Интернете, нашел страничку про радиостанцию на русском языке - http://www.achababa.ru/indian_radio.htm

Есть и офицальный сайт радиостанции, но он только на английском языке - http://www.allindiaradio.org/ Я пару раз отправлял радиостанции отчет о качестве приёма и писал короткое пожелание.

"All India Radio" - крупнейшая радиосеть в Индии, судя по информации на странице http://www.short-wave.info/index.php?station=All+India+Radio&language= &now=19&now2=19&submit=GO вещают на многих языках помимо внутри страны, еще и на другие. Мне как-то глубокой ночью удавалось принять на частоте 9425 кГц вещание на Хинди, я это понял судя по песням и коментариям.

Принимаю их на приемник Tecsun BCL-3000. В принципе можно принимать и на другие приёмники, особенно большинство приёмников старого образца способны принимать короткие волны. Если кому нибудь интересно, то постараюсь выложить фрагмент записи вещания.
Карма 19
11.09.2011
Думаю, не помешает информация о других трансляциях на других языках и частотах этой радиостанции. Как-то поздно вечером удавалось услышать на других частотах, на Хинди. Поймал случайно. Вещали красивую индийскую песню. Прилагаю документ с информацией о трансляциях Всеиндийского Радио. Архив, чтобы быстрее скачивать - "Al_ India_Radio.zip", около 200 кБ, в архиве вы найдете файл "Al_ India_Radio.doc"

По пятницам похоже на русском языке вещает рублику "Песня на ваш выбор", в этой программе переводят дословно слова песни на русский язык. И ближе к окончанию эфира рублика - "Ответы на ваши письма". К сожалению, в эту пятницу качество приёма было плохим, особенно к окончанию. Мне так и не удалось прослушать рублику, "Ответы на ваши письма". Нашел в Интернете, e-mail русской редакции Индийской радиостанции, вот кому интересно - air.esdrus@gmail.com
 Скачать: Фото 1
Карма 594
11.09.2011
Ioann

Спасибо вам за информацию. Они уже давно вещают на русском языке на УКВ, помню, еще в далекие 90-е годы я случайно наткнулась на Радио Дели и с удовольствием их слушала.
Карма 19
17.09.2011
Сегодня записал на диктофон два фрагмента вещания Индийского радио. Частота - 11620 кГц. Кому интересно, выкладываю записи.

Файлы:

Ответы на ваши письма - около 8 МБ.

Песня на ваш выбор - около 4 МБ.
Карма 19
22.10.2011
Не знаю, хорошо или плохо хвастаться?!

Я отправлял русской службе Индийского Радио Дели, несколько сообщений, с рапортами о приёме и некоторые вопросы. Один из вопросов был, писать на русском или на английском языке. Я отправляю периодически сообщения, уже больше месяца. При этом ответов по электронной почте я не получал. Я уже начал думать, что мои сообщения не доходят. И вот вчера 21 октября 2011. Я услышал по радио программе «Ответы на ваши письма», свое имя. Сказали, чтобы я не волновался, они получили мои сообщения. И зачитали некоторые отрывки из писем и ответили на мои вопросы. Правда, из за сильных помех, мне не удалось все расслышать. Сказали, что писать им лучше на русском. Если на английском, то им нужно будет переводить для эфира. Перевели о чем поётся в песни из старого индийского фильма «Танцор диско», песня «Джимми». А также ответили и на другие вопросы. А в конце в качестве подарка поставили, новую хорошую индийскую песню.
Карма 19
8.03.2012
Я создал группы

в Контакте http://vk.com/club35756640

на фейсбуке http://www.facebook.com/groups/302208169841900/
Карма 19
8.03.2012
Почтовый адрес Индийской Службы Индийской Радиостанции Дели:

Russian Service, External Services Division, AIR, P.O. Box 500, New Delhi 110001, India

Прилагаю снятый мною ролик, приема Индийского Радио Дели. В котором вы услышите почтовый адрес. Видео было снято 8 марта. Правда, на одной шкале приемника отсутствует стрелка. Пока не сделал. Ориентировался по оптической шкале. Прием на Коротких Волнах (SW), частота 11620 кГц. Не пугайтесь посмотрев видео моего раритетного приемника, это приемник Волна-К. Обычно я слушаю программы Индийского Радио Дели на современном приемнике «Tecsun BLC-3000». Просто проверял приемник и снял видеоролик для товарищей и решил еще выложить сюда..

В одном из своих писем Индийскому Радио Дели, я спросил о годе создания Русской Редакции. И вот недавно в одну из пятничных программ услышал ответ на свой вопрос. Русская Служба Индийского Радио Дели была создана 7 декабря в 1970 году.
niil  м
Карма 493
8.03.2012
Ioann

приятно что так чутко и душевно подходите к этому делу.
Карма 19
20.03.2012
Сегодня по обычной почте получил две QSL-карточки от Индийского Радио Дели о подтверждении получения моих рапортов о приеме.

Прилагаю две фотографии лицевой и обратной стороны содержащую саму информацию. Единственное в целях своей безопасности я скрыл некоторую информацию, указанную о себе.

Скажу, что отправка рапортов о приеме, дает очень полезную информацию для дальних КВ радиостанций. Во-первых, говорит, что их слушают. А также дает информацию о качестве приема их радиосигнала в других регионах. А также дает информацию для инженеров обслуживающих оборудование передатчика о его исправности.

Добавлю, что в рапорте содержится информация: о времени приема, частоты, адреса и места приема, модели приемника (оборудования) и антенне, уровне принимаемо сигнала (максимальный балл, 5) и естественно о качестве принимаемого сигнала (также оценивается по 5-ти бальной шкале), а также дается общая оценка приема. Хорошо в рапорте указывать дополнительную информации, помехи, шумы замирание сигнала. Также можно попросить, чтобы Вам прислали подтверждение QSL карточку о приеме вашего рапорта и его корректности. Более подробную информацию касающейся этой теме можно найти в Интернете.
QSL-карточки. Лицевая сторона.
QSL-карточки. Лицевая сторона.
QSL-карточки. Обратная сторона с информацией..
QSL-карточки. Обратная сторона с информацией..
Карма 19
23.03.2012
Удалось записать на диктофон полностью всю трансляцию AIR, 23 марта 2012. Правда записал на диктофон, и пришлось немного сжать в аудио программе. Но в этот день прием был неплохой.

Выкладываю файл.

23 марта 2012, Прием на: SW 11620 кГц, Время с 16:15 – 17:15 по Всемирному времени (UTC).

P.S.: За качество записи прошу сильно меня не ругать. Я не стал громкость увеличивать до максимума, при низком кбит/сек на максимальной громкости записи, сильно ухудшается качество звука. Эту запись слушать можно, все слова слышно разборчиво.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях