Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийские мегаполисы за месяц

Карма 668
5.11.2013
Бомбей. Музей Принца Уэльского. Минорно-мажорная коллекция.
Карма 668
5.11.2013
Бомбей. Музей Принца Уэльского. Коллекция сакральных статуэток.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Фото 5
Фото 5
Фото 6
Фото 6
Фото 7
Фото 7
Фото 8
Фото 8
Карма 668
6.11.2013
Бомбей. Музей Принца Уэльского. Коллекция холодного оружия.
Карма 668
6.11.2013
О национальной гордости.

ji-krims
Надписи на машинах, сделанные водителями по своей инициативе: "Моя Индия - величественна!"

У нас подобное проявление патриотизма вызывают ухмылки окружающих. Национальная гордость у разных народов проявляется по-разному. Некоторые аспекты национальной гордости приобретают, в глазах окружающих, нездоровые оттенки.

ji-krims
Бомбейский планетарий. В экспозиции упор на роль Индии в освоении космического пространства. Из десятка "важных для изучения космоса" фигур, не индийцы только Галилей и Энштейн. На макете лунной поверхности - индийский флаг. Пара программ НАСА, освещается лишь в связи с участием в них индийцев. Советский Союз и прочие не упоминаются.

А зачем Индии в своей космической экспозиции, освещать чужие успехи? Вот стоит индийский мальчик и смотрит на индийский флаг на Луне, думая: "Моя Индия - величественна!". А что, разве не величественна?
Карма 668
6.11.2013
Бомбей. Блестящие стёкла.
Карма 668
6.11.2013
Бомбей. Небогатый квартальчик. Медленно двигаясь в пробке, щёлкал череду строений через стекло. Без стекла, дышать в жару рядом с этим каналом, тяжеловато. Ручей, ползущий в Аравийское море, выполняет функцию канализации. На заднем плане, дома получше. Интересно, их буржуинские стоки выведены сюда же или текут в очистные сооружения? Кабели электропитания видны. Водоснабжение, похоже, вручную (синие бочки).
Карма 668
6.11.2013
ji-krims
Медленно двигаясь в пробке

Бомбей. В той же пробке. Аэрография на автомобилях не шибко распространена в Индии. Традиционная роспись с лозунгами на задниках грузовиков и извозчиков, это да. Опять же, наклейки на бамперах легковушек. А вот что-нибудь концептуальное...Мол гляньте, на мой богатый внутренний мир и буйную фантазию. Это не по-индийски? Хотя, встречаются экземпляры индивидуальности. Вот, например, анимешный эпиграф о собственной крутости, а-ля:

- Вы кто?

- Я? добрая фея!

- А почему с топором...?

- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
Карма 229
6.11.2013
ji-krims
6 ноя 2013 11:17

Сами с собой спорите в этом сообщении? С чего это?
Карма 668
7.11.2013
genrih
Сами с собой спорите в этом сообщении? С чего это?

Доктор, вас интересуют мотивы моего противоречивого отношения к понятию патриотизма? Начнём, как всегда, с отношений с отцом?
Карма 668
7.11.2013
Бомбей. Церковь Марии на горе (Mount Mary Church/ Basilica of Our Lady of the Mount). Католический храм в Бандра Вест, облюбованном для проживания звёздами Болливуда. От Вокзала Bandra Station можно добраться на автобусах 211 и 214. Однако, в обоих случаях, придётся прогуляться в (ту самую) горку. «Повторить путь Марии на Голгофу», как говорят прихожане. Больше всего народа, конечно, в воскресенье с полседьмого, во время четырёх (по 40 минут) заутренних месс на английском. По католическим праздникам, разбивается шатёр сбоку от храма или используется площадь перед церковью. Также храм патронирует традиционную Сентябрьскую Ярмарку Бандры.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики