Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийские мегаполисы за месяц

Карма 668
14.10.2013
Джайпур. Сити Палас. Вход 300 рупий. Комплексный джайпурский билет в пять мест, здесь не действует. Иностранцев не меньше, чем индийцев. Коллекция пушек, карет и паланкинов на открытом воздухе. Панно из ружей и клинков. Прохладный склад-магазин местных народных промыслов. Два типа охранников: чёрно-голубые (муниципальные) и красно-белые (махараджевские) занимаются, соответственно, охраной порядка и охраной фамильного серебра. Но на перекуры ходят вместе.
Карма 668
14.10.2013
Джайпур. Сити Палас. Пушки и Колотушки.
Карма 668
14.10.2013
Джайпур. Сити Палас. Сочетание технологий и традиций. Галерея частично (кроме арок проходов) заслонена от жары циновками. «Огороженное» пространство охлаждается кондиционерами.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Карма 668
14.10.2013
Джайпур. Сити Палас. Раджастханский балаганчик. Я не знаю, что они там показывают в этой палатке, но электричества, судя по всему, оно жрёт не меряно.
Карма 668
15.10.2013
Джайпур. Сити Палас. В глубине комплекса, крохотный музей вооружения. Экспонаты больше похожи на реквизит фэнтези-блокбастера, чем на пользованное вековое оружие. Частная коллекция махарадж. Все экземпляры выполнены на заказ и использовались лишь для утехи гордости хозяев и разжигания зависти гостей. На входе предупреждение: не трогать, не курить, не давать чаевых (последнее затёрто). Т.е. фотографировать администрация не запрещает. Но сребролюбивые охранники так орут на пытающихся фотографировать, что только сабли звякают. Когда туристы пытаются возразить, что администрация, мол разрешает...на них орут ещё громче. После чего, эти кафкианские привратники улыбаясь намекают жертвам о возможности эксклюзивной съёмки. Вы бы видели глаза фотографов. За полчаса, были обОраны две, обвешанные объективами, парочки и обЦикан подозрительный азиат, ковырявшийся в смартфоне. Гримасы, ужимки и жестикуляция троих алчных служащих с быстротой молнии менялись от дружелюбных до безумных. Помните шоу со сменой индийско-пакистанских пограничных караулов? Похоже эти оттуда.
Привратники скучают-1
Привратники скучают-1
Фото 2
Фото 2
Карма 668
15.10.2013
Джайпур. Сити Палас. Не хватает задора. Чересчур лениво.
Карма 668
15.10.2013
Джайпур. Джантар-Мантар (Jantar Mantar). Обсерватория. Не терракотовая, как в Дели, а жёлтая. В остальном, очень похожа, так как все пять были построены одним махараджей, любителем звёзд и розового. Самые большие в мире солнечные часы. ЮНЕСКО, все дела. Подсветка после заката. Через дорогу от Сити Палас. Чтобы махарадже не далеко было бегать время взглянуть.
Карма 668
15.10.2013
Джайпур. Джантар-Мантар. Много газонов. Много платанов. Много туристов. Много туристов на газонах под платанами.
Карма 668
16.10.2013
Джайпур. Джантар-Мантар. При мне жёлтую обсерваторию подкрашивали терракотовым.
Карма 668
16.10.2013
Джайпур. Джантар-Мантар. На территории обсерватории ларёк брендовой воды с неправильном уровнем разлива. Некоторые бутылки просто вскрыты. Надпись на ларьке предлагает звонить куда-то по вопросам качества. Представил на другом конце телефона «специально обученную бабАньку».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях