Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийские мегаполисы за месяц

Карма 668
24.10.2013
Rinlan Darius
Ещё одна душа спаслась из цепких лап потреблятства

Пока душа зависит от тела, это проблематично. Но всегда есть выбор направления: "стремиться потреблять меньше" или "стремиться потреблять больше".
Карма 668
25.10.2013
Дели. Мейн базар. Отдавали вещи в "прачечную" в тамошних гостиницах ? хотя стирку песочком вместо мыла и асфальтом вместо стиральной доски, как в Калькутте, я здесь не видел но видел глажку углевым утюгом без марли. Кранты одежде. Выживут только джинсы.
Карма 668
25.10.2013
Хочется высказать свою мысль о волонтёрстве, раз за разом удаляемую в чужой теме. Просто интересно, будет ли выкорчевана эта крамольная идея и здесь. Итак:

«Как говорят в Одессе, гешефт и голый вассер – две большие разницы. Волонтёрство – это, по определению, благотворительность. Искать в этом возможность оплачивать свои расходы можно, в случае, если за благотворительность заплатит кто-то другой. Всё кроме риса, шконки и автобуса, оплачиваешь сама. И приобретение твоё бесценно. Умиротворение. Праведный труд, среди простых людей, за простую еду и простой кров. Что ещё нужно, чтобы спокойно...Сломались полифокальные очки, сломался iPhone, сломался зуб. Мама, забери меня отсюда. Я уже полна впечатлений для нравоучений своим детям и страшилок на ночь своим внукам».

Если кто-то видит в моём размышлении ересь, скажите. I Want to Believe!
Карма 668
25.10.2013
Дели. Международный аэропорт имени Индиры Ганди. Русскоязычие и родномордие. Несколько эсэнгэшных рейсов. Пассажиропоток окружён заботой. Горизонтальные эскалаторы несут мимо множества стоек зарядки коммуникативных устройств, вселяющих оптимизм торчащими шнурами всех мыслимых систем. Кроме пары мини-отелей и простых лежаков у каждого гейта, радует «промежуточный» вариант – «Пункт Пересыпа» (гейт 17) с сотами тихих спальных капсул. Халявные электрорикши развозят по пеленальным комнатам, молельным комнатам и пунктам омовения ног. Слегка смущающие ассоциации возникают при размышлении над вопросом: если ноги предлагается мыть на всеобщем обозрении в стиле унисекс, то почему молиться предлагается разнополово и в закрытых кабинках? К слову о познании сокровенного. Пограничник-сигх осматривает незапертые туалетные кабинки острым взором, распахивая их тупым дулом «Heckler & Koch MP5». Магнатам фармакологии и не снилось такое эффективное средство от запора. Проще пургена и дешевле кофе. Кстати о фармокологической кофеинозависимости. Аукнулось прощальная растрата рупий. 20-ки не хватило на самую большую кружку капучино в «The Coffee Bean & Tea Leaf». Привычно взглянув на пересчёт отъезжающим рваных бумажек и ржавых монеток, баристы, заученно синхронно отмахнувшись, кладут на стойку салфетку и водружают сверху недоплаченный сосудище. И без того замечательный кофе, кажется вдвойне замечательней. Маленькие примеры отношения персонала к пассажирам, «не хуже, чем к своим», сродни наблюдению альтернативной реальности воочую. «Голубая кровь» авиавселенной - пилоты и стюардессы. Бортовая команда международного рейса «Air India», без претензий, кемарит вместе с «простолюдинами», в креслах у гейта. Может по-совковски удивляет обычное в нормальном мире? Азиатка в очках безмятежно самофотографируется у Головы безмятежного Будды...не снимая противогриппозной маски. Неее...И действительно удивительно :)
Карма 154
25.10.2013
ji-krims
Мама, забери меня отсюда

Волонтерство - обычно для идеалистов, или для сектантов.

Или для состоятельных людей, которые не озабочены тем на какие деньги они полетят и будут жить там, где собираются волонтёрствовать.

Большое счастье когда имеешь возможность заниматься чем хочешь (например волонтёрствовать), когда не озабочен идеей фикс о том, что будешь есть завтра и где будешь жить.

Опять же - сектантское волонтёрство может быть "оплачиваемо", потому что там идея другая.

Конечно, есть подвижники волонтерства, которые заслуживают уважения в любом случае, но всё равно - если ты сам "нищ и гол как сокол" - каким ты можешь быть волонтером? Таким только в монастырь или ашрам...
Карма 668
25.10.2013
По-моему, волонтёрство - это хорошо. Почти всегда. Даже в тех немногих (?) случаях, когда кто-то наживается на твоём труде. Для тебя главное, что ты получаешь с этого. А ты получаешь с этого опыт. Опыт, что отдавать - не менее приятно, чем брать.
Карма 154
25.10.2013
Да безусловно хорошо, смысл в том, что американская бабушка (или немецкая, или французская) может себе позволить на свою пенсию уехать в далекую африканскую или азиатскую глубинку и бесплатно учить детишек иностранному языку. А российский человек сделать это на свою пенсию не может.

Опять же, а что, в российских деревнях английский знают лучше чем в африканских?
Карма 668
25.10.2013
В некоторых культурах (уже боюсь слова на "а"), волонтёрство в странах "третьего мира" преподносится, чуть ли не как единственная возможность получить опыт безвозмездной помощи людям. На один фильм с героем, помогающим старикам в отечественном доме престарелых - десяток фильмов с поездками оказания братской помощи за тридевять земель. Волонтёрство среди папуасов - "священная корова" цивилизованных стран. Родную Родину не выгораживаю. Многолетняя болтология о возможных видах альтернативной службы взамен военного призыва - один из показателей. Во-первых, безвозмездная помощь людям только из-под палки. Во-вторых, и про это, больше разговоров, чем дела. Куда уж нашему государству увлекаться забавами богатых стран? Зарубежное волонтёрство у нас, насколько я понимаю, в большинстве случаев, - индивидуальное хобби.
Карма 668
25.10.2013
Волонтёрство имеет столько разных оттенков. Причислять сезонные сельхозработы по сбору экологического кофе к спасению планеты от парникового эффекта? Ты чувствуешь, что так волонтёришь? Тебе за это платят, столько же, как работающему рядом с тобой нелегалу из Вьетнама (?), который (на минуточку) семью кормит. За эти деньги, ты стал бы собирать турнепс в Белоруссии? На углу калькуттского Калигхата - филиал миссии матери Терезы. В большом зале, лежит сотня гноящихся убогих и калек. Монахини, в медицинских респираторах, перевязывают их язвы. Вахтёра на входе нет. Они ждут только добра снаружи. Выносить нечего, а всё что занесут – не хуже того, что внутри. Дежурная подскочила ко мне: «Что добрый господин желает?». Выгреб купюры из кармана. Куда, спрашиваю? Показала ящик. Положил. Выскочил, как ошпаренный, с красной мордой. Не из-за увиденного. Похлеще хл****и. Стыдно стало, что никакого добра «добрые господа» не приносят. Только деньги. Сейчас прочёл обсуждение способов «жить в Индии на волонтёрство» и вспомнил. Стыдно. За себя. Здесь, на родине «православной любви к ближнему» - непаханое поле для безвозмездной помощи тем, кому она нужна. Через 300 метров от меня. Следующее – через 800. Надо стремиться что-то делать. Скотина я. Буду стараться.
Карма 668
26.10.2013
Rinlan Darius
Опять же, а что, в российских деревнях английский знают лучше чем в африканских?

И я про это! Хочешь помочь - помоги. А возмущаться, что на волонтёрство не прожить в Индии - это как в ночлежке и швырять невкусной кашей в монашку с черпаком. Просто не понял, чем мои рассуждения настолько еретичны, чтобы их раз за разом вычищать из топика. Слава Богу, не я один такой дурень, которому хочется верить во что-то правильное.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге