Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийские мегаполисы за месяц

Карма 668
3.10.2012
Виктория Мемориал. Английский парк прекрасен и доступен фотографам. Здание величествено. Фотографировать внутри запрещено. Да и нечего, кроме купола изнутри. Экспозиция "не дотягивает". Вход "окупантам" - 150 рупий.
Карма 668
3.10.2012
Индийский музей. Не такой ухоженный и богатый, как бомбейский музей Принца Уэльского, но и не такой задрипаный, как мадрасский Правительственный. Вход "белякам" - 150 рупий. Сумку отберут, готовьтесь к попытке всё распихать по карманам. Пластиковые бутылки тоже долой. Фотокамерой снимать можно бесплатно...мобильником - "не можно" ни за какие деньги. Экспозиция богатая. Внутренний двор, с фонтанчиком и колоннадой, "классичен". Сегодня, в зоологической секции разлили химикаты (формальдегид?), но дурных посетителей пускали.
Карма 668
3.10.2012
Миссия Рамакришны в Калькуте. Из всего впечатляющего комлекса, посетите хотя бы тераккотовый Главный Храм с ласточкани: весьма прилично оборудованный, музейчик (5 рупий) и набережную "для размышлений". Фотографировать нельзя нигде.
Карма 668
3.10.2012
На Майдане пасутся гладкие довольные лошадки. Рядом на Чауринги запряжены в большие серебрённые повозки их бедные тощие сёстры.
Карма 668
3.10.2012
Резиденция Тагора ухоженна и мила. Сегодня много туристов-азиатов.
Карма 668
3.10.2012
Резиденция матери Терезы забит вереницами тихих маленьких школьниц (пример для подражания). Мальчиков не видно (не пример для подражания?). Много ВЕСЬМА скромных (готовящихся к подстригу?) молодых туристов. С правилами, всё наоборот: снимать обувь НЕЛЬЗЯ. Снимать можно лишь В СВЯТАЯ СВЯТЫХ - в усыпальнице. Детдом миссии в квартале от резиденции.
Карма 668
3.10.2012
В аэропорту Калькуты, как и в Бомбее, после прибытия и предоплаты такси, всех, кто пытается взять вашу сумку или окрыть дверцу машины, отпугивайте "зубастой улыбкой". Это - попрошайки халявы от ошалевшего белого, вышедшего из кондиционированного рая, на грешную землю. Таксист возьмёт у вас лишь квитанцию, но не сумку. Он сделает вид, что "прилипалы" не замечает. Если и "проколетесь", получив от хитреца "помощь", после слов "типс" (чаевые), спросите "Вот фо?" и отвернитесь от халявщика. Водитель даже глазом не моргнёт. Если же дадите, то и водитель потом попросит бакшиш, "разсла высла такиесла добрыесла. ©".
Карма 796
3.10.2012
ji-krims
Если и "проколетесь", получив от хитреца "помощь", после слов "типс" (чаевые), спросите "Вот фо?" и отвернитесь от халявщика. Водитель даже глазом не моргнёт. Если же дадите, то и водитель потом попросит бакшиш, "разсла высла такиесла добрыесла

Вы два раза в Калькутту прибывали и один раз дали "подачку", а второй раз нет? откуда Вы знаете результат в обоих случаях?)
Карма 668
4.10.2012
Tibeliuss

Первый раз в Бомбее (10 минут в Индии). Некто у стойки предоплаты такси схватил мою сумку и квитанцию (кассир никак не отреагировал) и протащив 20 метров, кинул её в такси, передав квитанцию водителю. Закрывая за мною дверь попросил чаевых. Смутившись реакцией кассира и водителя, я дал мнимому сотруднику самую мелкую купюру, из разменяных в аэропорту, 10 рупий. Он, улыбаясь, сказал, что ему мало. До меня "допёрло". Напряжение от незнакомой обстановки, как рукой сняло. Я расслабился, улыбнулся ему, закивав, забрав у него 10 рупий и закрыл за собой дверцу машины. Он понимающе захихикал, водитель тронулся. Второй раз, в аэропорту Калькуты. Когда от водительской стойки, вместе с водителем, взявшим у меня квитанцию, к такси заспешил паренёк, чтобы открыть мне дверцу, я открыл другую и сел в машину. Закрыв за мною, он попросил чаевых. Я спросил: "За что?". Водитель тронулся.
Карма 668
4.10.2012
Если информация о "подавляющей" привязке Индии к доллару верна, почему значков "МастерКард", в рекламе на ТВ и на стенах, не меньше, чем значков "Визы"? Не всё так однозначно.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге