Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийские мегаполисы за месяц

Карма 668
6.10.2012
Днём на калькуттском Майдане пасутся не только лошади. Видел стадо коз, рядом с фонтаном с "прыгающими" струями. Наверное, козам там пить неудобно.
Карма 668
6.10.2012
Калькутский зоопарк. Большой. Неплохо содержится. Приличная коллекция животных. 20 рупий. По дорожкам бегает множество трёхцветных кошек.
Карма 668
6.10.2012
Сон в кондиционируемых помещениях и езда в кондиционируеных автомобилях, в тропиках, не безопасное удовольствие. Большинство туристов в интернет-кафе кашляет и глотает сопли.
Карма 668
6.10.2012
В пригород Калькутты - город Ховрах, отделённый рекой Хугли, теперь можно попасть не только через старый "бесплатный" мост Ховрах, но и через новый вантовый Vidyasagar. 10 рупий. Если на нём ничего не "доделывают", домчитесь "с ветерком". В противном случае, пробки, как на старом мосту Ховрах.
Карма 668
6.10.2012
Ботанический сад Калькутты. Иностранцам, вход - 50 рупий. Съёмка - 10. Спокойно. Множество тенистых укромных мест, используемых десятками молодых пар. Школьники гоняются за бабочками и бурундуками. Небольшие озёра. Большие кувшинки. Большой баньян...очень большой. Буйное разнообразие тропической растительности Ботанического Сада напомнило гватемальский национальный парк Тикаль (собственно говоря, многие деревья здесь из Центральной Америки). Натура для заставок на монитор. Весьма. Советую.
Карма 668
6.10.2012
Сегодня видел кучку трансвеститов и в третьем индийском мегаполисе. Калькутские, также выпрашивают деньги на перекрёстках, но одеты куда "респектабельней" бомбейских и мадрасских. Может, случайно попалась VIP-банда.
Карма 668
6.10.2012
"Имею я пирожных горы. И есть, что есть, и есть, что пить, Но крашу, крашу я заборы, Чтоб тунеядцем не прослыть!©".

Japanese Buddhist Temple (Японский буддистский храм) на берегу озера Rabindra Sarobar (прежнее название Dhakuria Lake). Небольшой. Открывается для утренней молитвы с 05.00 до 06.30, для вечерней с 17.00 до 18.30. Но, если погремите замком на решётке ворот и вежливо попроситесь, то (как, я понимаю, во всех религиозных местах Индии) пустят. Моё приветливое лицо заметил настоятель - Сони Танака...сушивший на крыше одеяльца. Лысый, сухощавый, улыбчивый, в "советской" белой майке. Он окликнул послушника-бенгальца, который показал мне храм - двухэтажную пагоду. На обоих этажах всё "по-домашнему": белёные стены, брозовые Будды, тканые "хоругви" и коврики, иконки и фотографии в рамках под стеклом на стенах, кошка спит на спине, раскинув лапки. Советую.
Карма 668
6.10.2012
В Бомбее видел пончиковую "Без ума от пончиков". В Калькутте есть шоколадная сеть "Без ума от шоколада". Прямо, как у нас: "Мир часов", "Мир трусов".

:) В Калькутте есть "Мир ключей".
Карма 668
6.10.2012
Молл "Форум" в Калькутте. Небольшой. Из двух "диагональных" корпусов, с двумя "узенькими" центральными колодцами. Играет трансцедентальная инструменталка с "индийским уклоном". "На полу", между брендовыми отделами, торгуют "изделиями народных промыслов" и картинами, художнили напористо предлагают "предметно присмотреться" к их творениям. Показалось, что бренды, представленные в молле, чуть более, ориентированы на женскую аудиторию. Охранники одного корпуса одеты "под морячков", другого - "под оловянных солдатиков" (наверное, дерутся "стенка на стенку" после работы). Самые приличные и правильно содержащиеся туалеты, из тех, что видел в индийских моллах. Причину понял, когда увидел, как дородная тётенька, громогласно отчитывает плюгавенького уборщика (оба в одинаковой "нарядной" форме обслуживающего персонала), а тот, в ответ, тоненько попискивает. Думаю, что так пахнет кругом приятно? Опускаю голову...чуть не в нос, струя освежителя воздуха - вдоль перил "колодца" скользит низенький уборщик и брызгает в воздух цветочными ароматами. Фонтан горячего шоколада в одном из кондитерских отделов. С учётом того, что я пока не изучил Саддер Стрит, и прилегающие туристические улочки (откладываю на последний момент), приличный кофе нахожу только в калькутских моллах. Килло миндаля в одном из магазинов "Форума" - 660 рупий (зациклился на цене миндаля). Наверное, в следующем молле, он будет стоить 666.

Кстати, в Индии - это счастливай цифра. Вижу её на номерах дорогих автомобилей и в ценах на рекламных плакатах распродаж...Число Зверя, свастики, сионистские звёзды, демоны на алтарях...одно слово -"анти...поды" :)
Карма 668
6.10.2012
По улице Калькутты, неспеша, бредёт пожилая азиатка в сари и в мотоциклетном шлеме, открытого типа. Зачем снимать, если потом опять одевать?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге