Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийские мегаполисы за месяц

Карма 594
4.10.2012
ji-krims
После возвращения, постараюсь испортить впечтление и "растечься"...с иллюстрациями.

А это всегда, пожалуйста. Буду только рада! )))
Карма 668
4.10.2012
Греческая церковь на библиотечной улице Колькатты в полдень закрыта. Пихаю ворота и нахожу батюшку отца Андрея - сухонького индийского старичка, наставляющим привратника в сторожке. Узнав, что я из "далёкого далёка", где мороз опускается до 55 градусов ("где в лесах много диких обезъян.©"), радостно тащит меня смотреть храм. Отпирает, зажигает, цикает на проснувшуюся на молельной скамье тётю и рассказывает о храме. Обсуждаем коронованного двухглавого орла на ковриках и барельефах - наше общее наследие от Византии. Собираюсь уходить...НИЧЕГО НЕ ПРОСИТ. Вижу единственный малюсенький ящичек для пожертвований. Спрашиваю разрешения пожертвовать и неудачно попытавшись пропихнуть пару купюр по сто рупий в узкую щель для монет (?!), оставляю купюры на ящичке. Смутившись (что могу нехорошо подумать?), батюшка подбегает и неуклюже-торопливо пихает купюры в ящичек.

...В этом месте будет в самый раз, обещенная поучительная для туристов история о посещении мадрасской Мечети Тысячи Огней. Там тоже было закрыто. На вопрос моего гида-индуиста, можно ли мне посмотреть, от кучки верующих, скучающих во внутреннем дворе, отделился самый упитанный и, смерив меня оценивающим взглядом, лениво сросил: "Окуда?"..."Разувайся, пойдём". В этот момент, вспоминаю, что в кармане только тысячные купюры и несколько монет. Развернуться, показалось "не вариантом". Понимаю, что придётся дать тысячу рупий. Постепенно смиряюсь. Показав мне мечеть, рассказав мне о ней, заставив (?!) меня фотографировать все детали интерьера, протягивает руку. Жму. Опять протягивает. "Давай деньги!", - говорит. Во дворе его сообщ...единоверцы. Как говорится: "нельзя быть трахнутым на половину". Не глядя, отделив в кармане тысячу, протягиваю. Прячет. А нас, говорит, двое здесь крутых, давай ещё столько же. Наглость, как всегда, отрезвила моё смущение. Схватил его за руку, затрёс, улыбаясь, спасибо, мол, мил человек, что уважил. Теперь смутился он, думая, что я не понял его английский, начал попытки объяснить на пальцах, что нужно дать ещё столько же. Меня уже веселье распирает (всего 600 рублей за такой ценный жизненный урок), смеясь похлопал его по плечу...мелькнула шкодливая мысль похлопать его по щеке...Не-е, говорю, это достаточная цена...и на выход.

...А с отец Андрей попросил лишь рассказывать о его храме людям...
Карма 668
4.10.2012
sanny151
а я так поняла, что Тамил-Наду как раз рядом с Ченнаи..

:) Недалеко
Карма 668
4.10.2012
Бородатый сигх-байкер в фривольных шортиках мчится в час пик...куда-то
Карма 668
4.10.2012
Толливуд (вест-бенгальский Голливуд) в в калькуттском Толлигандже. Вот улица Толлигандж, вот площадь Толлигандж, вот станция метро Толлигандж, вот автовокзал Толлигандж, вот трамвайное депо Толлигандж...а вот за этим заборчиком, с калиточкой -ТОЛЛИВУД! Калиточка приоткрывается, видны какие-то секционные строения, какой-то "кинопроизводитель"...погоняющий куда-то реквизитную (!?) козу.
Карма 668
4.10.2012
Золотой клуб в Толлигандже. Зачем мне Золотой клуб? Там делают золото! Ну, думаю, сейчас будут впаривать "кольца и браслеты". Заезжаем. Это не "Гольд Клаб", а "Гольф Клаб". Хинглиш. Лужайки пусты, без спящих нищих и попрошаек. Одинокий пожилой гольфист, с семенящим позади кедди...которому старик после отвалит больше, чем сотне нищих (?).
Карма 668
4.10.2012
Бельё, развешанно на фасадах колониальной архитектуры.
Карма 668
4.10.2012
Арахис жаренный на костре на тротуаре, без микроволн..."хендмейд".
Карма 668
4.10.2012
Рис или лапша. 30 рупий (прейскурант написан мелом на стене) за большую порцию. Сделают, как хотите. Без специй, так без специй. С курятиной или козлятиной. Яйцо туда? Пожалуйста! Лук-чеснок, овощи? Без проблем. 12 минут. Завернуть? Вкусней, чем в соседнем ресторане "для туристов". Ориентируйтесь на толпу желающих, как говорил кто-то на форуме.
Карма 668
4.10.2012
Австралийская "печенюшечная" - "Куки Мэн" есть и в калькуттских моллах...как и "Кофе Дэй"
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге