Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийские мегаполисы за месяц

Карма 668
4.10.2012
Свет теперь в Калькутте отключают редко. Лишь из-за аварий, да иногда по-праздникам, из-за уличных гирлянд...например, на грядущую Дурга Пуджу, прилегающие к пути следования шествий, зоны отключат часа на 2-3.
Карма 668
4.10.2012
Старейшие и единственные в Индии трмваи...как трамваи. Рекламой разукрашенные. "Динозавров" из металла не наблюдаю.
Карма 668
4.10.2012
Во время дневного тропического ливня, улицы Калькутты почти пусты. Попрятавшиеся байкеры и велосипедисты наполовину сократили трафик.
Карма 668
4.10.2012
Калигхат - самый некомфортный для посещения храм Калькутты. Не только для европейцев, но и для респектабельных индийцев, предпочитающих Джакшинешвар. Меня, даже с водителем, пытались остановить около двух десятков гидов-"помогал". Некоторые весьма наглы. Мой водитель стёр глотку, отбрехиваясь от них. Множество попрошаек и калек. На углу - филиал миссии матери Терезы. В большом зале, под вентиляторами, на раскладушках лежит сотня тощих убогих и калек в приличных изумрудных пижамах. Монахини, в медицинских респираторах, перевязывают их язвы. В самом Калигхате, несмотря на будний день, очередь в пару сотен человек. Во внутреннем дворике продают цветочные гирлянды, любимых Кали, красного и желтого цветов. Моются. Режут козлят, для возношений. Рожки и ножки дружно подъедают щеночки.
Карма 668
4.10.2012
Третий день в Калькутте. Первый кофе. "Саус Сити Молл". Похож на бомбейский "Инфинити"...или на мадрасский "Скай Уолк"?...моллы начинают сливаться в сознании в один образ. Этот отличается, разве что флажками с Кали и охранниками-гвардейцами в "сапогах-гольфах". Слегка не верится, что полчаса назад я был в Калигхате и госпитале матери Терезы. Сколько времени нужно, чтобы разрушить стену между двумя этими мирами? Сто лет кропотливой работы общества...или 10 минут массированной бомбардировки...Подниматься трудней, чем падать
Карма 796
4.10.2012
ji-krims
В аэропорту Калькуты, как и в Бомбее, после прибытия и предоплаты такси

Я чёт не заметил "Как в Бомбее", поэтому и спросил))
Карма 668
4.10.2012
Терминал аэропорта Мадрасса для местных рейсов, после бомбейского, не впечатлил. Всё на "троечку": кондиционирование, чистота, киоски. "Визуальное оповещение" на "двойку": экранов мало и они маленькие; текущее время опаздывает на 25 минут. Подумал, что ошибаюсь я, а не аэропорт. Подвёл часы. Сел перед стойкой рейса и жду, когда начнётся регистрация. Позже, ко мне подходят и интересуются, не я ли (судя по белой...лицу) господин такой-то? Мол, самолёт ждёт лишь меня. Опа как! Рейс оказался транзитный, через Мадрас. Логика: "подойду к стойке, когда к ней народ потянется", не сработала. Я оказался не единственным простаком. Всех четырёх мадрасских пассажиров, поверивших своим глазам (времени аэропорта и пустой стойке) искали "с собаками". "А из этого мораль.©": Не ленитесь тупо интересоваться даже очевидным, тем более, если сомневаетесь.
Карма 668
4.10.2012
Ножичек для фруктов, за 15 рупий, перед рейсом "Мадрас-Калькутта" выкинул, а ножнички, за 30 рупий, оставил "на авось". "Проренгенили" сумку, ножнички отобрали, записав меня в красную книжицу, как неблагонадёжного. Заинтересовались и монетками из Бомбея, "обсмотрев" их и "общупав".
Карма 668
4.10.2012
Если будете искать, старейшую (300 лет) в Мадрассе, армянскую церковь, обратите внимание, что маленькое белое здание старой церкви не видно из-за нового (150-ти летнего) жёлтого корпуса. Мимо жёлтого корпуса трудно промахнуться в пространстве и по времени. Белая старая церковь, как я понял, открывается лишь по особым случаям.
Карма 668
4.10.2012
"И я там был. Мёд-пиво пил. По усам текло, а в рот не попало.©".

Авиакомпания "Джет" (та, которая "Конектед", а не "Авиалинии"). Полупустой (при транзите-то) рейс "Мадрас-Калькутта". Думаю, раз "Джет", вроде солидней, чем "Кингфишер" и рейс дольше (?), то и накормят, наверное, лучше. Держи карман шире! Напитки и бутерброды они продавали. Причём, всю дорогу, тащили самолёт через зоны приличной турбулентности и я чуть не пролил на себя их "дряннющий" кофе за 60 рупий. Благо (?) он был холодным. Зато, при регистрации, не примянули предложить мне "перетащить мою белую...персону" в первый класс. Как то сомневаюсь, что за 3 тысячи рупий, получил бы там правильный кофе. Разве что, при подаче того же отвратительного пойла, мне бы улыбались. Считайте меня старомодным, но я не готов заплатить столько за улыбку усатого стюарда.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики