Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийские мегаполисы за месяц

Карма 668
22.09.2012
Примерно в 100 км на север от Бомбея (чуть не доезжая до границы штатов Махараштра и Гуджарат) в горах есть интересный индуистский храм на высокой скале. Название переводится как "Дающая жизнь". Фуникулёр - 100 рупий. Лестница в несколько тысяч ступеней - бесплатно. Вид с высоты на все близлежащие городки и деревеньки, как из самолёта.
Карма 668
22.09.2012
Примерно в 60 км на север от Бомбея, недалеко от побережья есть Глобальная Пагода. Якобы, крупнейшая пагода в Азии. Насколько понял, принадлежит одной из псевдобудистских сект, основанной в 70-х. Большая, позолоченная. Строительство не оконченно, но можно медитировать и молиться, за внесение пожертвований (кому сколько не жалко). Туристов не мало. На подъезде к пагоде (ближе к побержью с песчанными пляжами и рыбаками) много недорогих домиков для проживания. Пользуется ими молодёжь, приезжающая на байках из Бомбея для внебрачной любви. Девушки поголовно с задрапированными платками лицами (типа от дорожой пыли) и в солнцезащитных очках. Причём, так и заходят в домики, так и выходят. Пока проезжали, видели с десяток таких "бедуинок".
Карма 668
22.09.2012
Много резьбы по мрамору в одном из джайнистских храмов Бомбея. Где-то в Варли Пател (?!). Так как был перерыв между службами, жрецы были в одежде, а верующие усердно кормили храмовых голубей.
Карма 668
22.09.2012
Во время вчерашнего вечернего продолжения недели Ганеша, наблюдая за весельем в храме, видел, как девочка-мусульманка в хиджабе, шедшая мимо храма и повернувшая голову к веселящейся внутри идуистской толпе...запнулась, застопорилась, загляделась, задумалась, завздыхала и заторопилась дальше.
Карма 668
22.09.2012
Сегодня первый раз подал деньги. У джайнистского храма, к машине подошёл, приличненький горбатенький старичок. Сложил ладошки лотосом и, не прося ничего, склонив голову, уставился на колесо. Тот редкий тип просящих, от которого не могу отвернуть голову или конфетой отделаться. На каждого "мудреца" довольно простоты.
Карма 668
22.09.2012
Легковушка с англоязычным шофёром-гидом и кондиционером обходится мне Бомбее в 1500 рупий за световой день.
Карма 668
22.09.2012
Ласси с солью, что кифир или жидкая сметана. Если просишь блюдо "совсем без специй, только с солью", делают, тяжко вздыхая. Но набор "огненных подливок" всё равно приносят, в надежде, что одумаетесь. Если просите "без специй, но с флейвором", улыбаются вашему становлению на путь исправления и кладут перца терпимо.
Карма 796
22.09.2012
ji-krims
в горах есть интересный индуистский храм на высокой скале....Вид с высоты на все близлежащие городки и деревеньки, как из самолёта.

А фотки есть?
Карма 668
22.09.2012
МТС в Бомбее берёт везде. Пунктов оплаты много, но не уверен, что, заплатив индийскому МТС, получу деньги на номер русского МТС. Баланс, например, никак не могу получить.
Карма 668
22.09.2012
Tibeliuss
А фотки есть?

Да, фотографировать стараюсь много. Но времени и сил перед сном хватает только на то, чтобы прийти в интернет-кафе и, мучаясь с транслитом, записать впечатления, чтобы не "выветрелись" за месяц поездки. Не смогу ещё и просматривать, редактировать, уменьшать, размещать несколько сотен дневных фото на медленном компе с медленным Интернетом. Позже :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики