Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › в Африку - гулять! (Нигерийский репортаж 2011)

Карма 79
18.03.2012
ЛУИЗА
С большим удовольствием прочитала все

Благодарю за оценку ))

Но это еще не конец, заметки буду продолжать писать по мере сбора интересных фактов, а фотоматериала уже сейчас масса, обещаю регулярно выкладывать здесь.

А пальмы веерные с кустами не стоят, право, ничего... ;))

Будете мимо проезжайть - заглядывайте к нам, поделимся рассадой.
Карма 79
19.03.2012
nattika
Интересно, причал цивилизованный, очень. Да.

А на кране наши или местные работают? Не боятся?

Цапли и белошеяя серая и белая, и другие пернатые неужто в изобилии? Или токмо в джунглях? Их, очень надеюсь, не едят?

А фрукты круглый год зреют?

Ну так немцы же строили, лет 25-30 назад. Минмум ухода, но многое еще прилично выглядит и крепко держится.

На кране работают нигерийцы, насчет их страхов - не знаю. А нам с непривычки немного боязно было впервые подняться туда. Я на стрелу не пошел...

По птицам - со знанием дела не скажу, не орнитолог я... Но планирую некоторые наблюдения подробней в заметках своих изложить.

Белые цапли - перелетные, прилетают в сухой зимний сезон (Ноябрь-апрель), тусуются везде стаями штук по 10-15, бродят по траве и газонам. Серые реже попадаются на глаза, они как-то одиночно живут. При мне не видел (и не слышал) чтобы их ловили для пропитания.

Фрукты, как и везде, имеют сезонный характер. Частично нам продают привозные нигерийские или же импортные, из Южной Африки (яблоки и груши, стОят как самолет). Вообще в таком мягком и ровном климате должно много чего расти, причем естественным образом. Но увы, это не так.
Карма 72
19.03.2012
hindus-sahab99
Взору с высоты самолета на посадке (или птичьего полета – кому как нравится

Конечно, с "птичьего полета" больше нравится. Тут сам себе и самолет и вертолет, как хочешь))) Иногда тянет побыть птичкой)

hindus-sahab99
Твой следующий наводящий вопрос с конкретикой обычно ставит их в тупик

Узнаю черных латинских братьев!

hindus-sahab99
куст с оголенными корнями

Вот спасибо за подробное описание фотоприлагающееся.Никак не могла бы вообразить подобное. Очень понра!

Все таки "Как бы высоко ты не поднимался, никогда не отрывайся от коллектива земли, то есть." Ай, какой мудрый куст!)

Su reportaje es muy informativo e divertido! Mil gracias!
Карма 72
19.03.2012
hindus-sahab99
Фрукты, как и везде, имеют сезонный характер. Частично нам продают привозные нигерийские или же импортные, из Южной Африки (яблоки и груши, стОят как самолет). Вообще в таком мягком и ровном климате должно много чего расти, причем естественным образом.

[quote=hindus-sahab99]Белые цапли - перелетные, прилетают в сухой зимний сезон (Ноябрь-апрель), тусуются везде стаями штук по 10-15, бродят по траве и газонам. Серые реже попадаются на глаза, они как-то одиночно живут. При мне не видел (и не слышал) чтобы их ловили для пропитания

Насчет фруктов проблема уже общемировая, даа-с. В наших широтах та же ситуация

Ох, хоть немного успокоили, ну будем продолжать надеятся, что жизни пернатых нет такой большой угрозы



Ждем ваших рассказов и фотографий, очень все увлекательно. Африка стала ближе к сердцу к пониманию
Карма 79
21.03.2012
nattika
Su reportaje es muy informativo e divertido! Mil gracias!

De nada, de nada, amiga linda...

Вот вам еще иллюстрационный материал про фрукты-овощи (наш скудный сиротский ассортимент) и тропическую зелень типа джуманджи...
Карма 72
22.03.2012
На рынок к вам можно уже не ехать(((

Как будто уже побывала... практически как у нас, даже апельсины такие же, у нас из них сок делают. Все продукты очень похожи и по виду и по презентации.

Опять же удивили в Нигерии зеленые бананы. Думала, что это только латиноамериканская традиция. У нас из них делают чипсы жареные во фритюре, еще тертые добавляют для соуса к фасоли и чечевице, делают из пюре этого зеленобананового типа пирожков с начинкой из рыбы или сыра (это я люблю очень), и еще patacones - небольшие кусочки жарят и расплющив еще раз жарят и едят с рисом и рыбой. Интересно, что же в Африке делают с зелеными бананами ?!

Вот пальма красавица. "У пальмы зеленые крылья, но пальма не может взлететь..."
Карма 79
24.03.2012
nattika
Опять же удивили в Нигерии зеленые бананы. Думала, что это только латиноамериканская традиция. У нас из них делают чипсы жареные во фритюре,

Некоторое уточнение по бананам. На предыдущих фотках это самые обычные, только недозрелые. Их здесь почему-то так предпочитают продавать (иногда они не дозревают и портятся).

А вот сегодня специально сфоткал те самые зелёные, более крупные и грубее по форме, я их называю "кормовыми" )) Рядом для наглядности сравнения положил гроздь обычных. Вот их мне показали как готовить - тоже во фритюре, ничего так, но имхо много не съешь - жирно очень.

И еще вам на десерт - местных загадочных даров природы, может, кто-то знает что это такое... Продавец, как чукча, ничего толком объяснить не может, названия знает в лучшем случае на своем родном языке ибо, да и то не всегда.
Карма 79
25.03.2012
В продолжение темы крылья, ноги, хвосты - выкладываю несколько свежих фоток местной живности и окружающей ее среды:

птички, рыбки, змейки...
Карма 72
25.03.2012
Какие замечательные фотографии, из птичек серъезный товарищ похож на моего попугайчика, мой "вежливый и дисциплинированный японец" по характеру)

Барракуда , вот она, хищница, вкусная ли?



У вас там и змеи, и игуаны, все есть! И это недалеко от людей...

А вот чипсы у нас совсем другие из зеленых бананов, похожи на хрустящие картофельные по виду.

А вот с нами учились нигерийцы, я только помню, что они варили очень густую манную кашу и ели ее как индийцы рис, руками делая шарики, с каким то мясом типа тушеным в соусе или с рыбой. Не пробовала, интересно, едят такое? И вкусно ли?
Карма 79
29.03.2012
nattika
Барракуда , вот она, хищница, вкусная ли?

Да уж, такая тяпнет - мало не покажется... Но мне не удалось пока отведать ее. За тот экземпляр, что на фотке, коллега нигериец заломил такую цену, что даже в складчину не захотелось никому брать...

nattika
У вас там и змеи, и игуаны, все есть! И это недалеко от людей...

Змей почти нету, где-то по бушу (джунглям) прячутся. А это на фотке не игуаны имхо, а какой вид - доложу когда выясню. Везде под ногами шарахаются, но очень пугливые и шустрые, иначе коршуны сцапают.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях