Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › в Африку - гулять! (Нигерийский репортаж 2011)

Карма 79
4.03.2012
nattika
У вас там штат неукомплектован, вроде бы...

Спасибо за оценку ))

А откуда такие сведения, я стесняюсь спросить? ;))

На самом деле так. Одна вакансия переводчика есть. С осени руководство занималось подбором-оформлением еще 1 человека, причем решено что будет девушка. По свежим сведениям кандидатка в последний момент отказалась от предложения. А ей уже визу сделали, должна была прибыть в феврале
Карма 79
4.03.2012
(Продолжение часть-5)

Местные особенности

Далее хочу поделиться своими наблюдениями насчет некоторых местных особенностей, которые мне показались необычными или забавными.

 С первых дней приезда, еще в столице, меня сперва приятно удивила, а потом уже – стала несколько раздражать – некая чрезмерная в нашем понимании вежливость, выражающаяся в постоянных приветствиях от прохожих на улице. Идущий мимо незнакомый нигериец (а особенно – женщина) обязательно первым поздоровается с тобой; причем, не как европейцы или американцы – фамильярно-панибратским Hi! или Hello!, а учтиво произнося: «Доброе утро /день/ вечер/, сэр», а потом еще добавляя на твой ответ: «Добро пожаловать!».

 Принимая из ваших рук деньги или возвращая вам сдачу правой рукой, нигериец в знак уважения приложит кисть своей левой руки к правой у сгиба локтя, слегка поклонившись. Так же часто делают, когда они здороваются пожатием руки.

 Как-то заметил на газончике у входа в наш продуктовый магазин аккуратно поставленную на землю пачку сахара-рафинада с открытой крышкой. Я поинтересовался у работника магазина, что это значит. Он пояснил, что это - угощение для муравьев, чтобы они наелись сахара здесь на улице и не ходили больше в магазин потреблять его и другие продукты ;))

 Коллеги из коммерческого отдела рассказывали, как к ним в кабинет зашла за чаем нигерийская сотрудница отдела. На столе стояла початая пачка черного листового чая, ей сказали – вон чай, возьми оттуда. Она посмотрела и не поняла. Ей еще раз уточнили – чай вот в этой пачке. Она взяла ее, открыла, посмотрела внимательно и недоверчиво.

Спросила, – это чай что ли? – Да-да, это. Фыркнула, – "чего вы мне голову морочите? это же кофе!" И вышла, обиженная тем, что ее дурят... К слову, эта мадам считается одной из самых грамотных и образованных среди местных работниц (!)

 В частых поездках по нашим окрестностям приходится наблюдать из окна автомобиля местную жизнь вдоль обочины дороги. Попадаются интересные надписи уведомительно- рекламного характера, информирующие о разных товарах и услугах и написанные на самодельных щитках возле придорожных торговых точек. Вот некоторые типичные из них:

YES! PETROL, DIESEL, KEROSENE = Да! Бензин, дизтопливо, керосин (означает, что данный вид топлива имеется в наличии на этой заправке)

YOUR FOOD IS READY! = (Твоя) еда готова! (приглашение в забегаловку)

BUY YOUR CEMENT HERE! = Купи себе цемент здесь!

SALE IS ON = Продажа идет (Торговая точка открыта)

 Нигерийцы - очень религиозный народ. В нашей части страны и штате преобладают христиане. Как я уже упоминал ранее, чуть ли не каждый пятый мужчина здесь – пастор, считающийся очень уважаемой персоной. По воскресеньям утром в церквях проводятся особые службы, и все жители непременно посещают их, облачаясь в свои лучшие праздничные наряды: мужчины в европейские костюмы-двойки, часто со шляпой и галстуком, а женщины – в яркие цветастые национальные платья с подобием чалмы на голове.

Храмов Божьих здесь несметное множество, в одной и той же деревушке может быть несколько церковных приходов различных направлений христианства. Щиты-указатели вдоль дорог пестрят чуждыми нашему уху названиями. Основные крупные школы из известных (мне) – это баптистская, методистская, пятидесятников и свидетелей Иеговы (последнюю вообще-то относят к секте). Чтобы понять названия множества других, мне пришлось изрядно покопаться в словарях, однако, специального религиозного словаря я не имею и посему за точность перевода не ручаюсь.

- Братство Креста:

- Церковь Маяка горы Сион;

- Христианская церковь Искупления грехов;

- Церковь Армии Христовой;

- Апостольская церковь;

- Церковь Живой веры

- Церковь Ветхого Завета;

- Церковь Слова Христова (направление пресвитерианцев-евангелистов);

- "Собрания Господни" (направление протестантов-пятидесятников)

 Также вдоль обочины частенько попадаются мастерские по изготовлению футляров для бренных останков человеческих. Тут же на всеобщее обозрение выставлена готовая продукция, причем довольно высокого класса. Визуально можно определить, что используется массив древесины ценных пород; крышки сплошь резные и лакированные, наружная отделка фурнитурой из «желтого металла». Изделия явно не из дешевых, даже у нас в РФ такое могут позволить себе разве что новые русские, братва или депутаты. А у них средний доход населения намного ниже нашего среднероссийского будет, но раз много мастерских, то значит, - есть спрос.

Из разговора с пожилым коллегой-нигерийцем узнал, что у христиан здесь такая традиция (уходящая корнями, впрочем, в старинные дохристианские племенные языческие обычаи) - проводы на тот свет обставлять помпезно, по высшему разряду. Если не на что похоронить родственника сразу после смерти, то усопшего держат в морге до тех пор, пока не будет собрана нужная сумма. Это может занять от нескольких месяцев до года...

Например, у этого моего собеседника недавно умерла теща и ему для организации похорон нужно в качестве предварительного условия построить дом, который вместил бы всех многочисленных родственников, обязательных к приглашению на данную печальную церемонию. Во как!

(продолжение следует)
Карма 138
5.03.2012
hindus-sahab99
Но наверняка же в старом центре должны быть приличные места, где тусуются ойибо и есть цивильные пляжи и старинная португальская архитектура... Но меня наши безопасники настропалили в одиночку не бродить и от своего маршрута не отклоняться ((

Бродить? ну что вы,. правильный оибу должен ездить на тачке, иначе какои же он оибу..

в Лагосе культуры нету. бескультурье.. :-)

Архитектуры тоже нету.

Там другая фишка.

Вот приехал я из масквы, такой весь зашуганый, без англииского вообще.

А тут вот понял, что я - Белый Человек и это звучит гордо. + еще бонус в виде зарплаты, которая увеличилась в 5 раз.

Каждая вторая женщина на смотрит на тебя как будто готова отдаться прямо тут же. А они такие фигуристые. дамы с такими ТТХ в России на меня вообще не обращали внимания, а тут...

В общем, ето здорово поднимает самооценку + англискии учить в постеле с хорошенькои негритянкои куда приятнее.

Самый приятныи пляж - Елеко бич, ето 2 часа езды из Викория аиланд на восток. Было 2 часа, сеичас - неизвестно, траффик.
Карма 72
5.03.2012
hindus-sahab99
откуда такие сведения

Разведка внешняя донеслажизненый опыт подсказал. На самом деле из вашего поста видно, всего шесть переводчиков на весь завод, да частое посещение предприятия официальными лицами и переговоры с местными, тут надо явно человек хоть 10. Ведь кто-то и приболеть может... Тьфу три раза чтоб не сглазить)))

А в Эквадоре тоже с иностранцами все здороваются, по крайней мере в провинции.

Про сахар для муравьев - суперски замечательно!)))

И дальше, больше рассказов, пожалуйста ( пританцовываю в нетерпении)..
Карма 79
6.03.2012
• Необычны у них места захоронения усопших родственников, по крайней мере, такова практика в сельской местности. Общественных кладбищ почти нет, поэтому погребение производится либо на приусадебном участке жилища, а чаще всего в могиле под полом в самом доме. Для этого разбирается дощатый пол (если таковой имеется), проводится погребение в землю, а затем пол настилается вновь; иногда чтобы занести гроб с покойником в дом, демонтируется часть наружной стены, поскольку в дверной проем он обычно не проходит.

• Есть забавная особенность произношения у нигерийцев, причем у всех, как дипломированных специалистов, так и у не шибко грамотных, академий не заканчивавших, и независимо от их родного языка. Им трудно дается произношение сочетания согласных [sk] в коротких английских словах типа risk, ask, mask - они произносят его наоборот [ks]. Прикольно было слышать это поначалу; однако переводчика это иногда может поставить в тупик - что же говорящий имел в виду:

- ask (спросить) или axe (топор),

- task (задачa) или tax (налог)

И тогда некая забавность момента трансформируется в вызывающую раздражение дополнительную сложность восприятия речи нигерийцев.

Само по себе это странно, поскольку ИМХО ни у кого из изучающих английский язык – европейцев и азиатов - оно сложностей не вызывает. Я сначала было принял это за оговорку конкретного человека. Но бывалые коллеги по цеху пояснили мне широту распространенности этого явления, и воистину так оказалось – всенигерийский дефект речи...

• Также есть разница в понятиях в нигерийской версии английского по сравнению с традиционным вариантом языка; это лишь несколько попавшихся мне и запомнившихся случаев, в действительности их наверняка гораздо больше. Специально я исследованием этого вопроса не занимался, но думается, что поле для научной деятельности здесь имеется. В слова с существующим общепринятым значением нигерийцы вкладывают свой cобственный смысл:

рorridge (овсяная каша) = у них означает тушеное блюдо из мяса с овощами или ямсом

stew (тушеное блюдо) = приготовляемый к мясу и рыбе соус с поджаркой

rubber (резина) = пластмассовый тазик

waterproof (водонепроницаемый) = полиэтиленовый пакет

lipton = любой чай

Ghana must go (Гана, убирайся домой) = клетчатая челноковская сумка

• Здесь я узнал секрет разнообразных европейских причесок у негритянок. Раньше я полагал, что они пользуются какими-то специальными химическими средствами и инструментами для выпрямления волос и придания им различной формы. Но всё оказалось намного проще - оказывается, они используют накладки, шиньоны и парики из синтетических волос, фиксируя их на своих натуральных коротко стриженых волосах разными способами: либо посредством клея, либо вплетая в них нижнюю часть парика или накладки.

Подобным же образом делаются африканские косички – они примерно на 10 см длины состоят из родных волос, в которые вручную вплетается остальная часть косички из искусственного волоса. Натуральные шарообразные прически типа «Анджела Дэвис», или т.н. афро-стиль, в «продвинутых» странах вроде Нигерии сейчас не в моде. Поэтому африканские женщины изгаляются как могут – иногда это выглядит натурально, а порой неуместного вида парик сразу бросается в глаза.

Причем такую накладную прическу носят несколько недель подряд без мытья головы (так как она теряет свою форму после этого), а затем ее снимают и меняют на новую. Для борьбы с неизбежным в таком климате зудом скальпа в прическе постоянно держится воткнутой пластмассовая шпилька-чесалка, чтобы всегда была под рукой. Вот это я понимаю – жертва ради красоты!

В период до фиксации новой прически-накладки родным волосам дают отдохнуть, но чтобы скрыть такой несколько стрёмный вид, на публике голову закрывают беретом или вязаной шапочкой.

Вообще, все девочки с малых лет по средний школьный возраст поголовно ходят коротко стриженными, им так не стрёмно. Мужской пол также не отстает: все - от мальчишек до стариков - либо бреют голову налысо, либо носят очень короткие стрижки.

• Привычен для нас с детства стереотипный образ негритянки, несущей поклажу на голове. Такой метод переноски предметов здесь, естественно, широко распространен. Пользуются им все женщины от мала до велика и, кстати, мальчишки частенько тоже, причем с не меньшей ловкостью, но без присущей женщинам грации. Однако такая нагрузка на позвоночник с раннего детства оказывает влияние на женскую фигуру – формирует специфичную для страны S-образную осанку женщин с подросткового возраста – несколько выпяченный живот и сильно оттопыренная попа.

Переносят на голове весьма разнообразные предметы – от вязанок валежника и довольно увесистых бревен до всяческих емкостей, тюков и корзин. Настолько этот метод привычен для них и непривычен для нас, что вызывает улыбку, когда женщина идет с пустыми руками и несет на голове... мачете плашмя.
Карма 488
6.03.2012
hindus-sahab99
Необычны у них места захоронения усопших

У них там есть ещё какие-нибудь подобные "рудименты" традиционных религий - не сталкивались? Если ДА - расскажите, пожалуйста, поподробнее!

hindus-sahab99
забавная особенность произношения у нигерийцев

а как вам китайское "m"="n"="l"? пойди разбери - толи NEED, толи LEAD, а то и вовсе - MEAT... А когда девушку Камиллу упорно зовут "Кониной"???

hindus-sahab99
lipton = любой чай

Кста на Севере Индии также непросто именно ЧАЙ найти - не бормоту с солью, и не кофе, а именно ЧАЙ... Что такое GREEN TEA - им вообще невдомёк...

hindus-sahab99
постоянно держится воткнутой пластмассовая шпилька-чесалка

Гы, класс! "Что естественно - то не без оргазма не безобразно!"

hindus-sahab99
Ghana must go

"Chalo Pakistan!!!" - ???
Карма 79
6.03.2012
Фото-иллюстрации к предыдущему материалу
Карма 79
6.03.2012
Skipp3d
У них там есть ещё какие-нибудь подобные "рудименты" традиционных религий - не сталкивались?

Да сталкиваться-то особо некогда (( работа отнимает всё время. Да и ограниченность передвижения, а значит - и общения.

Так, урывками и бессистемно понемногу набираю материал. Как накопится - продолжу повествование в следующих частях. Осталось, конечно, достаточно много чего традиционно языческого - и вуду, и племенные общины с вождями кланов, при этом исповедующие христианство...

Насчет практики захоронения в самом жилище - это вполне может быть банальное отсутствие специально предназначенной для кладбищ земли, доступной простолюдинам вблизи их места проживания. Далеко не всякий местный, с кем общаешься, может достоверно и грамотно тебе объяснить суть местных традиций

Skipp3d
а как вам китайское "m"="n"="l"? пойди разбери - толи NEED, толи LEAD, а то и вовсе - MEAT...

С китайцами - отдельная тема, жесть, конечно. Приходилось с ними работать и общаться - вешалки... Здесь это будет оффтопик, как-нибудь в соотвествующем разделе создам тему ))

Skipp3d
Кста на Севере Индии также непросто именно ЧАЙ найти - не бормоту с солью, и не кофе, а именно ЧАЙ... Что такое GREEN TEA - им вообще невдомёк...

Согласен, я беседовал на эту тему с грамотными людьми в Дели и Ориссе - и был поражен тем же... "А что, и такой чай бывает?!!!"

Skipp3d
"Chalo Pakistan!!!" - ???

Мне такое выражение в Индии не попадалось, но похоже, что смысл тот же. Учитывая отношения между Индией и Пакистаном. В Нигерии жителей соседней бедной Ганы считают лоховатыми (понаехали тут!). Они, как и наши челноки в 90-е годы, приезжают в страну, тарятся в такие сумки и везут товар себе домой.

Вообще, тема тоже интересная - у многих соседних народов или наций традиционно есть та, которую другие чмырят и сочиняют анекдоты за их наивность или тупость. У нас это чукчи, у украинцев - молдаване, у молдаван - гуцулы, у англичан - ирландцы, у голландцев - бельгийцы и т.д....
Карма 79
6.03.2012
И еще немного фотоматериала
Карма 138
6.03.2012
Skipp3d
У них там есть ещё какие-нибудь подобные "рудименты" традиционных религий - не сталкивались? Если ДА - расскажите, пожалуйста, поподробнее!


Есть некоторые вещи:

Вот одна местная позвонила мне как-то с утра - не приду мол. А потом выясняется, что с утра она "видела мертвую птицу". Удачи не будет и все такое. Местные отнеслись к этому очень серьезно, по их теории, эты птицу ей могли подкинуть, дабы сглазить..

Еще про церковь интересно. Они все туда каждое воскресенье ходят и 3-4 часа поют чо-то там./Это не мешает им верить во всякую ерунду/

Так вот, церкви отличаются по имущественному цензу - но есть: длю богатых, среднего класса, бедных. Ну там соответственно у богатых она в центре города, красивое здание, АС.. У бедных - халупа около помоики. В принципе, никто не запрещает бедному поити в церковь для богатых, но! после проповеди там обязательная фича - пожертвование на храм. Богатые могут и 100$ дать и более, а бедным будет.. неудобно наверное.

Еще такая история. В местную ментовку 3 бугая приволокли 4-го, и заявили что (не смеитесь): он хотел украсть(!) член(!!) одного из потерпевших. Типа в электричке ткнул его пальцем в зад и потерпевший (о ужас!) перестал свои член ощущять. Он поднял панику, злое колдовство не сработало до конца, но! Член стал "значительно меньше, чем был". С этим заявлением они и обратились в полицию. история взбудоражила общественность, обрастала подробностями. Еще долго некоторые особо впечатлительные нигериицы в электричке через карман периодически ощупывали свое хозяиство - не пропало-ли?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях