Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › в Африку - гулять! (Нигерийский репортаж 2011)

Карма 79
29.03.2012
nattika
А вот с нами учились нигерийцы, я только помню, что они варили очень густую манную кашу и ели ее как индийцы рис, руками делая шарики, с каким то мясом типа тушеным в соусе или с рыбой. Не пробовала, интересно, едят такое? И вкусно ли?

Это основное национальное кушанье, как хлеб для нас.

Только это не манка, а ямс. Мелко толченый (в ступе) и высушенный, затем протертый до однородного состояния примерно пшеничной крупы. Для приема в пищу определенное кол-во разводится горячей водой до консистенции густого теста, из которого делаются шарики для использования вместо ложки и хлеба - это называется гарри.

Едят его, макая в густую пюреобразную похлебку из мяса/рыбы, овощей и трав. Мне на вкус не понравилось - пресный, ничего особенного. Но компенсируется это остротой сильно перчёной похлебки.

Подобным же образом применяют шарики из фуфу - сделанные из крахмала, полученного вымачиванием в воде крупы гарри. Фуфу более белый и нежный, но по сути тот же крахмал, только без клетчатки.
Карма 138
29.03.2012
еще несколько фоток из окрестностей Лагоса - Элеко бич - лучший пляж в этом месте
Карма 72
3.04.2012
hindus-sahab99
Это основное национальное кушанье, как хлеб для нас. Только это не манка, а ямс. Мелко толченый (в ступе) и высушенный, затем протертый до однородного состояния примерно пшеничной крупы. Для приема в пищу определенное кол-во разводится горячей водой до консистенции густого теста, из которого делаются шарики для использования вместо ложки и хлеба - это называется гарри.

Да, представляю, приходишь так к нигерийцам в гости, а они там Гарри поедают, потом Джона, потом Питера, ох...))) Нам только "фуфу" оставили...)))

Игра слов забавная, просто не пойму, неужто наши студенты из Нигерии столько ямса с собой привозили. Или все-таки в Российских условиях манкой заменяли? Кто ж его знает теперь, "Гарри" то уже не расскажет...)

Красивый пляж, и океан чистым выглядит. Мальчишка черненький как с картинки... Идиллия.
Карма 79
4.04.2012
hindus-sahab99
Только это не манка, а ямс. Мелко толченый (в ступе) и высушенный

Ввел я вас несколько в заблуждение, теперь исправляюсь...

Что там ваши афро-братья ели тогда - неведомо.

Те "хлеба", что я описал - делаются всё же из кассавы. Это такой же корнеплод, но гораздо больших размеров чем ямс (фотку я недавно выкладывал). А из толченого ямса (pounded yam) делают подобные шарики или порционные куски продолговатой формы (фотку прилагаю; а свежевыкопанный ямс был ранее на фотографии овощной витрины).

До кучи немного местных пейзажей и фейсов.
Карма 72
14.04.2012
Дааа, улиток почему то жалко))) Их в аквариумах держат с рыбками, чтобы стенки чистить, а тут шашлычок(((( Обидно как-то.

Народ частенько упитанный, довольный, гордый.

Костюм африканский вам к лицу, и цвет удачный. У них там ткани хорошие? Местные или привозные?

И еще интересно, вот чего из нашего российского бытового больше всего не хватает?
Карма 79
16.04.2012
13 апреля 2012 UEFIMA.RU :

Стало известно, что Абубакар Шекау, который является главой одной из экстремистских банд Нигерии под названием «Боко харам», намерен съесть главу государства. О своих намерениях он сообщил в ролике, который не так давно появился в Интернете. Напомним, что ровно две недели назад Гудлак Джонатан пообещал усилить борьбу с «Боко Харам». Более того, к лету президент Нигерии намерен нанести группировке полное поражение и взять под свой контроль северные территории страны. Именно в этих областях сейчас орудуют радикальные исламисты.

Слова Абубакар Шекау являются ответом на это заявление. Глава «Боко Харам» отметил, что остановить его Гудлак Джонатан не сможет, а вот он с радостью съест его еще до лета.
пока что президент Нигерии
пока что президент Нигерии
Карма 79
16.04.2012
nattika
улиток почему то жалко))) Их в аквариумах держат с рыбками,

Ну ладно, не стоит их жалеть, это не те улитки. Это большие древесные, деликатес сомнительный - жесткие как недоваренные куриные желудки, а вкус непонятный из-за переперченности...

nattika
Народ частенько упитанный, довольный, гордый

Есть такое. В их понимании (как и некоторых других народностей), полный человек - значит здоровый, зарабатывает хорошо на покушать. ))

Многие довольны по большому счету своей жизнью, хотя заметна такая общая нац. черта как стремление заработать, частенько на халяву или преступным путем.

По исследованиям ЮНЕСКО, нигерийцы считаются одной из самых счастливых наций (по своему мироощущению)

nattika
Костюм африканский вам к лицу, и цвет удачный.

Если Вы имеете в виду фото "Мальчишки стоят" - то там не я изображен)) Я на поле для гольфа и в холле отеля..

Про ткани не скажу - не интересовался. Имхо в Индии с этим дело гораздо лучше обстоит

nattika
вот чего из нашего российского бытового больше всего не хватает?

Пожалуй, квитанций на коммунальные услуги из ЖЭКа ;))
Карма 79
27.11.2012
Привет всем, кто еще ходит сюда ))

Прошу пардону за долгое отсутствие на весь летний период - были дела (ездил в Непал), да еще и запал пропал...

Буду освежать топик новыми фото-зарисовками о нашей "веселой" жизни и быте местного населения.

Заканчивается сезон муссонов, в подтверждение чего прилетели белые цапли, проходит хандра и депрессия белокожих экспатов.

Возобновились поездки на океанский пляж - с традиционным поеданием суи и морской рыбы.
Карма 736
27.11.2012
hindus-sahab99

Предвкушаю удовольствие от продолжения ))) + авансом!
Карма 2013
27.11.2012
hindus-sahab99
Привет всем, кто еще ходит сюда ))

А мы и не расходились ))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики