Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › в Африку - гулять! (Нигерийский репортаж 2011)

Карма 79
7.03.2012
viteks
nattika

такие правильные черты лица, и пропорционально сложенные... Красавцы и красавицы

Ето народность ёруба.

Позволю не согласиться и внесу корректировочку ))

Выложенные фотки, прокомментированные Nattik'ой, изображают народность ибибио, а не йоруба. Заявляю компетентно, т.к. многих запечатленных знаю лично.

viteks
В этой маленькои (по площади) Нигерии людей уже в 2 раза больше чем, к примеру, в России.

ну Вы уж загнули ;))

- по данным переписи 2009 года (и в РФ, и в Нигерии) у нас насчитали 143 млн, в Нигерии - 150 млн.

А по площади Нигерия чуть меньше нашего Приволжского федерального округа
Карма 250
7.03.2012
viteks
viteks

а почему бы вам не рассказать о своих впечатлениях в своём топике?

а то вот уже и разногласия некоторые пошли....
Карма 72
8.03.2012
[quote=viteks] вроде 50 лет прошло, а в латинской Америке все 150..[/quotе

Не знаю, может корпорациями вкупе с местными вождями. И процесс пока в разгаре...

Sorry, больше ни слова флуда от меня
Карма 138
8.03.2012
hindus-sahab99
изображают народность ибибио, а не йоруба. Заявляю компетентно, т.к. многих запечатленных знаю лично.

Да, это по видимому не еруба. Просто в Нигерии 3 крупных национальности - еруба, ибу и хауса. еруба наиболее симпатичные

hindus-sahab99
- по данным переписи 2009 года (и в РФ, и в Нигерии) у нас насчитали 143 млн, в Нигерии - 150 млн.

у меня другая инфа была, но это не существенно, там же рост такои, что скоро будет

skopn67
а почему бы вам не рассказать о своих впечатлениях в своём топике?

ну, не стоит умножать сущности, да и дело было давно, в 2006. Впечатления подзабылись.. да и я там не отдыхал - работал. Иногда и в выходные. За пределы Лагоса не выезжал.

Одно из самых интересных впечатлений - это отношения иностранцев в Нигерии между собой. Из своих наблюдений.

Вот англичане. Разные люди, конечно, но к русским они отноятся с некоторой предвзятостью.

Или французы: если вот не говоришь по французки, то скорее всего с тобой общаться не будут. Есть у них такая фишка.

Итальянцы, американцы - они попроще, но все равно, напромер в Мумбаи они кучкуются и как-то общение вне стен офиса не налаживается.

Или вот индусы. Не могу сказать, что они как-то плохо ко мне относились в Индии, но дистанция имела место быть.

А в Нигерии.. Это нечто. Они завидив белую физиономию тут же лезут прям знакомиться.

С англичанином и французом мы постоянно ходили в бар (Рашн бар в Лекки, есть там такои).

Американцы приглашали в гости в покер играть

С индусами - тоже легко общаться (они там как бы тоже оибу..)

Все друг другу помогают, в гости ходят, активити разные (вроде хаша) устраивают.

Дружба-водка-балалайка одним словом.

Если наиду еще какие-нибудь интересные фотки - выложу.
Карма 79
8.03.2012
Исторические имена Нигерии

Бука Сука Димка (йоруба Buka Suka Dimka) — подполковник армии Нигерии, организатор государственного переворота 13 февраля 1976 года.

Переворот был организован с целью свержения 4-го президента Нигерии Мурталы Мохаммеда. Генерал Муртала Мухаммед, пришедший к власти в июле 1975 года, изменил направление политики Нигерии: стал поддерживать просоветское Народное движение за освобождение Анголы — Партия труда, произвёл аресты ряда чиновников под предлогом борьбы с коррупцией, аннулировал спорные результаты переписи населения 1973 года. Среди определённых кругов росло недовольство его политикой.

13 февраля автомобиль Мерседес-Бенц, в котором находились президент, его адъютант, водитель и ординарец, был обстрелян в пригороде Лагоса. Все находившиеся в нём были убиты.

Мятежниками была захвачена радиостанция Радио Нигерия. Подполковник Бука Сука Димка выступил с обращением к нации. Свой приход к власти он объяснил разгулом коррупции, внесудебными арестами, неспособностью правительства эффективно править страной.

Вскоре войска, оставшиеся верными правительству, разгромили мятежников. После трибунала подполковник Димка и 38 наиболее активных его сторонников (как военных, так и гражданских лиц), были расстреляны
Карма 488
8.03.2012
hindus-sahab99

А это не в Нигерии случайно в правительстве Франкенштейн и Гитлер? Где-то в Африке - помню, а где именно - никак((
Карма 488
8.03.2012
Ыть, наврал Ж-)))

Всё ж таки Индия:

../novosti/1_2430_0.html
Карма 2019
8.03.2012
hindus-sahab99
Также есть разница в понятиях в нигерийской версии английского по сравнению с традиционным вариантом языка

Как интересно, прям целые лингвострановедческие изыскания у вас :)
Карма 488
9.03.2012
hindus-sahab99

Скажите, пожалуйста, а как там на самом деле обстоят дела с малярией и жёлтой лихорадкой? Очень хочется на соседний Сан-Томе (который ещё "...и Принсипе"), но везде пишут про высочайший риск этих "прелестей" во всём регионе...
Карма 138
9.03.2012
про желтую лихарадку - не знаю, делаешь прививку - и все в порядке.

Малярия есть. Но! можно пить лариам. Но у него там вроде какие-то побочные деиствия, не знаю точно, вроде плохо влияет на потенцию. А можно - пиво. дело в том что у португальских(испанских, англииских) моряков лариама не было, но они пили ежедневную "чарку" джина или рома и не болели малярией. Даже небольшая доля алкоголя - смертельныи яд для этих микробов. Поэтому некоторые люди в Нигерии (видимо из боязни перед малярией :-))) все время "под градусом".

А вы в курсе механизма распространения? вкратце дело обстоит так: "малярииных" комаров нет. есть просто комары.

этот комар должен

1. укусить больного

2. укусить вас

Но

а) не все люди в Африке больны малярией - она убивает, если ее не лечить, а она не излечима..

б) очень немного комаров вообще кусает 2-й раз

в) те что кусают 2 и более раз активны в основном ночью

в) обожравшиися комар далеко не летит

г) ну и наконец есть такая штука как иммунитет и прочие способы защиты: кондиционер, дихлофосы,

не спите в автобусах, на вокзалах и т п, где много местных жителеи. Пользуитесь репеллентами, пеите водку

В общем, не все так плохо
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях