Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › в Африку - гулять! (Нигерийский репортаж 2011)

Карма 79
28.11.2012
Prem
Предвкушаю удовольствие от продолжения )))

Drolma
А мы и не расходились ))

Спасибо, очень приятно 8-)

Итак, немного картинок из столицы - города Абуджи, который служит нам перевалочным пунктом при въезде и выезде из страны.

По обыкновению перед вечерним авиарейсом в направлении Европы у наших спецов есть некоторое время для закупки местных сувениров, что большинство и делает в так называемой Art Village (буквально - Деревне искусств), расположенной в самом центре города.

По сути она представляет собой рынок в виде кривой улочки с парой дюжин домиков-лавок, где продаются изделия народных негритянских промыслов от традиционных украшений и одежды до антиквариата и ритуальных предметов культа. Ну и несомненно - всевозможные маски (куда же в Африке без них!). Несмотря на мой опыт покупок сувениров и волевые усилия сконцентрироваться на запланированном списке must-buy, всё равно глаза разбежались, и положенные 2 часа пролетели со свистом как 15 минут. Уже надо уезжать, а осмотрено от силы 1/5 часть всего рынка...Опять с чувством неудовлетворенности и недовыполненного долга мне приходится покидать эту загадочную африканскую Лавку Чудес - до следующей возможности при поездке в отпуск...

Кстати, в аэропорту Абуджи при просветке багажа на бомбово-таможенном контроле мой чемодан, набитый изделиями из дерева, привлёк-таки внимание придирчивых контролеров... Пригласили на досмотр, попросили вскрыть его. Тут у меня всё опустилось, поскольку там, кроме африканских сувениров, лежал немаленький такой кукри, сантиметров 40 длиной, привезенный из прошлого отпуска из Непала. С холодком в спине предвидя серьезные разборки с местными полицейскими, я открыл чемодан...

Не знаю как, но кинжал не нашли, хотя вещи в чемодане перебрали неплохо так. (Вздох облегчения я издал позже - очень тихо и про себя, отойдя от стойки, дабы не привлечь их внимания). Стали придираться к маскам - мол, антиквариат. Я мягко, но уверенно возразил, однако без развития темы, поскольку приобрел две реально старые маски, поеденные жучками. Удивительно, но предъявивший мне претензию офицер почему-то не стал больше настаивать ни на чем, удовлетворившись моим двойным возражением, что эти сувениры - просто дешевые деревяшки.

А при вывозе из страны старинных изделий требуется представить сертификат от госуд.музея, что они не представляют собой художественной ценности и не являются народным достоянием. У меня же при себе был только счет (типа товарного чека) от продавца, которого обычно хватает, чтобы успокоить нигерийских служителей закона. Последние, кстати, пользуются любой возможностью срубить с бледнолицых путешественников денег под малейшим предлогом какого-нибудь нарушения. А потому умеют придраться и к столбу, не хуже российских гаишников.

Ну так вот, - далее внимание служивых блюстителей привлёк привезенный из Катманду кашмирский матерчатый tea cosy в виде расписного слоника. Поинтересовались, что это за штука, очень удивились, зачем на заварочный чайник нужен чехол, повертели его в руках, поржали дружно и - Слава тебе, Боже! - вернули мне чемодан. Еще не веря своему счастью, я осторожно отволок чемодан в сторону, чтобы переупаковать растревоженные вещи. Так начинался мой долгий путь домой на побывку.
Карма 79
28.11.2012
Несколько свежих изображений на разные темы - придорожная деятельность местного населения и наши редкие вылазки за пределы своего лагеря.
Карма 0
27.01.2013
Здравствуйте,

очень интересный и детальный репортаж о жизни в Нигерии,

собираюсь в скором времени сюда на работу по контракту, что обычно привозят люди с побывки из России в качестве сувенира соотечественикам?

Черный хлеб, икра, коньяк, сырокопченная колбаса??
Карма 79
28.01.2013
Kirillio

Kirillio
очень интересный и детальный репортаж

Приветствую будущего "земляка" по Африке))

Спасибо за оценку моего труда.

Если не секрет, куда едете (или хотя бы сфера работы) ?

Отвечаю на вопрос:

сувениры привозят для местного населения, будущих друзей или коллег, им как правило всё равно что, лишь бы подарок был.. (только если это не высокий чиновник или должностное лицо, тогда нужен серьезный подход)

А ваш перечень - это вожделенные для наших соотечественников деликатесы ))

коньяк не обязательно, здесь есть неплохой выбор бренди и фирменных французских. с алкогольным ассортиментом тут всё в порядке.

Кроме перечисленного Вами, я бы добавил сушеную рыбу типа воблы, леща и тп,, можно селедку атлантическую соленую в банках, хороший листовой чай (зеленого нет вообще), сало, сыр (бывает в крупных городах, импортный и очень дорогой).

Вот примерно так.
Карма 0
15.02.2013
У Вас замечательный, информативный ресурс. Спасибо за огромный труд. Не уставайте, пожалуйста, и дальше радовать новыми постами.

Вот интересно: есть ли у Вас в компании граждане Казахстана? Любопытно...
Карма 0
25.02.2013
[b]hindus-sahab99

Мужу светит длительная командировка в Лагос. Не могу найти, как там живут экспатские семьи с детьми.
Карма 79
25.02.2013
Kazakh_translator
есть ли у Вас в компании граждане Казахстана? Любопытно...

Благодарю за оценку ))

У нас многонациональная команда, с ядром из россиян. На моей памяти работала здесь гражданка Казахстана, русская по национальности.
Карма 79
25.02.2013
alo1
Не могу найти, как там живут экспатские семьи с детьми

Тут я вам помочь не смогу, мы обособленно живем в другом штате и в Лагосе бываем редко с оказией.

Попробуйте списаться с Посольством или консульством РФ в Лагосе через их веб-сайт. Зависит наверняка от компании-работодателя, как и где они организуют жилье своим работникам. Или поищите на форуме Винского, там есть отчеты о жизни в Нигерии других российских групп специалистов.
Карма 0
25.02.2013
hindus-sahab99

Он в одной европейской нефтяной компании. Условия для жизни, даже в Москве они создают очень хорошие. Вот предлагают ему вместе со мной туда слетать дня на три, чтобы я своими глазами посмотрела. У нас маленькие дети 3 и 6 лет. франко говорящие во фр.школе. Буду молиться, чтобы не пришлось туда попасть.
Карма 0
25.02.2013
Также спасибо за репортаж и фото. Что-то после просмотра фото, мне вообще поплохело.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге