Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Мое давнее путешествие в Горный Алтай и Монголию, или за семь верст киселя хлебать.

Карма 189
8.01.2012
pilot_endocrinologist

О, муэллим мой,пилот-бей эндокринолог!До позднего вечера,не выходя за ворота дома моего, скрывая лицо, недостойная ваших похвал Валя-ханума,терзалась от груза щедрых до святотатства комплиментов Ваших,дрожа от ужаса , что не могу соответствовать тому прекрасному образу, что нарисован вашим пылким воображением...О, муэллим мой, будь строг ко мне для моей же пользы, чтобы не вознеслась я в гордыне своей и не упала в глазах твоих и всего нашего достойного и просветленного индостанского народа.

А теперь серьезно: спасибо Вам за слова добрые, хоть и чрезмерные. Я ведь тоже не чужая для Кавказа-Закавказья: родилась и детство-юность мои прошли в Грозном... Я хорошо помню этикет Кавказа и склонность к щедрым, подчас экзальтированным мужским комплиментам , которые всегда приятны женщине, даже если она понимает, что получает их незаслуженно. Я помню фантастический прыжок Махмуда Эсембаева ( в неизменной папахе и мягких сапожках джигита) когда в ночи на бульваре родного города, он перелетел через изгородь кустарника, чтобы "спасти" меня от почудившихся ему "злодеев".А потом,когда разобрались, он по-юношески смущенно извинялся и осыпал меня комплиментами.. . До сих пор смешно и приятно! Спасибо Вам за минутные далекие воспоминания, хотя после всего, что произошло на той земле совсем недавно, это причиняет и страшную боль, потому что нет того города, не осталось никаких детских ориентиров и только мысленно я хожу по улицам города, которого нет...и гадаю: живы ли те, кто были мне дороги. И за это я благодарна Вам. Приду через 2 недели в ваш блог с мужем, чтобы изменить нездоровую гендерную диспропорцию.
Карма 221
9.01.2012
vababa
Я помню фантастический прыжок Махмуда Эсембаева ( в неизменной папахе и мягких сапожках джигита) когда в ночи на бульваре родного города, он перелетел через изгородь кустарника, чтобы "спасти" меня от почудившихся ему "злодеев".А потом,когда разобрались, он по-юношески смущенно извинялся и осыпал меня комплиментами.. . До сих пор смешно и приятно!

Все, встаю с колен! Куда мне против Эсембаева!

Но что ей до меня! Она была в Париже,

Ей сам Марсель Марсо чего-то говорил.


vababa
Приду через 2 недели в ваш блог с мужем, чтобы изменить нездоровую гендерную диспропорцию.

А теперь серьезно. Про две недели я писал, но с какого числа их отсчитывать - нет. Буду рад, если Ваш муж критически прочтет мои "писи" и с уважением прислушаюсь к его замечаниям. У такой неординарной женщины, как Вы, и муж, наверняка, неординарный. Только меня волнует не слом диспропорции, а ее причина. А модераторы не выдают страшную тайну: пропорцию М/Ж на форуме по никам и по активности. Понять хочу, почему дамы настолько активнее.

P.S. А Вы что думаете насчет мизантропии и поездки в Монголию (см. мой предыдущий пост)?
Карма 189
9.01.2012
pilot_endocrinologist

Невероятно! От бессонницы села к компьютеру минут 20 назад и ,уже просмотрев первую страницу форума, едва не нажав на блог, увидела ваш пост. Обрадовалась и спешу сообщить, что муж посетил вас в Монголии по моей ссылке, остался очень доволен текстом, почти изумлен талантом и обаянием рассказчика и попросил дальше давать ему сигнал, когда появятся ваши новые заметки. Сам он пишет научные статьи и книги и очень сконцентрирован на на этом. Я даже не попросила его написать, потому что ( кроме всего прочего) у него сейчас завалы работы перед очередной госпитализацией и возможной операцией- причина уважительная, правда?

М.б, причина преобладания женщин на Индостане тривиальна: мы мобильнее, легче переключаемся, потому что любопытны , любознательны и с удовольствием в редких паузах (между делом-работой и многочисленными обязательными домашними и прочими хлопотами) успеваем сбегать на выставку, в театр, консерваторию, тренажерный зал, парикмахерскую,в библиотеку, как ни странно, ну и, конечно, в интернете дамы и девушки тоже впереди. Хотя авторы ,особи мужского пола , часто замечательные, остроумные, просто умные и талантливые: очень жалко, когда именно они пропадают надолго...Жизнь у многих напряженная сейчас, а у мужчин, мне кажется, особенно . Или нет?

О мизантропии думать не хочу, потому что в ней сейчас пребываю. Даже об Индии думать запрещаю себе- так складываются обстоятельства, что планировать ничего пока нельзя. Но ваша Монголия манит...Очень. Буду с вами путешествовать с удовольствием МЫСЛЕННО.
Карма 221
9.01.2012
vababa
М.б, причина преобладания женщин на Индостане тривиальна: мы мобильнее, легче переключаемся, потому что любопытны , любознательны и с удовольствием в редких паузах (между делом-работой и многочисленными обязательными домашними и прочими хлопотами) успеваем сбегать на выставку, в театр, консерваторию, тренажерный зал, парикмахерскую,в библиотеку, как ни странно, ну и, конечно, в интернете дамы и девушки тоже впереди.

Мне думается, что это почти правда. Только надо добавить - русские (или, правильнее, экс-советские) женщины. Представьте зеркальную ситуацию - индийский форум о России, какой-нибудь www.russia.in. Почти уверен, что и гендерная пропорция его участников будет зеркальная. По понятным причинам женской дискриминации. А аналогичный сайт "западных" стран даст результат где-то 60% Ж на 40% М, и именно из-за большей мужской занятости. В нашем же случае, я думаю, имеем дело с последствиями сознательного в экс-совке выжигания напалмом такого важного мужского качества, как инициатива. Заблуждаюсь?

vababa
О мизантропии думать не хочу, потому что в ней сейчас пребываю.

Это Вы-то? Жаль, матери Терезы уже с нами нет. Интересно было бы и от нее о ее мизантропии услышать!

Сегодня попишу. Если получится - выложу и приглашаю на критическую дегустацию. И сами не ленитесь - видите, сколько человек ждет этого от Вас!
Карма 250
9.01.2012
pilot_endocrinologist
pilot_endocrinologist

хватит офтопить)

требую продолжения путешествия:))
Карма 221
9.01.2012
skopn67
хватит офтопить)

требую продолжения путешествия:))

Вот, живая иллюстрация к моим словам о мужской инициативе!

Плюсик Вам, skopn67!
Карма 189
9.01.2012
pilot_endocrinologist
В нашем же случае, я думаю, имеем дело с последствиями сознательного в экс-совке выжигания напалмом такого важного мужского качества, как инициатива

Может быть Вы, отчасти,и правы , хотя я не вполне соглашусь по поводу "совка" . Боюсь, мы в дискуссии к "Суда времени" скатимся..И офтопить не буду, идя навстречу пожеланиям заинтересованных вашей сагой поклонников, к коим принадлежу и я. Терпеливо ждем. Вдохновения Вам!
Карма 221
10.01.2012
vababa

skopn67

Radost

И все остальные законспирированные мои читатели!

Извиняюсь! Обманул я ваши ожидания! Не та муза явилась. Гляньте ../blog/95_2559_31.html#msg115328

в порядке компенсации. Но уж завтра - всенепременно! Если без форс-мажора обойдется.
Карма 221
11.01.2012
О ГЕОГРАФИИ НАШИХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ

Обычно, еще только отправляясь в путешествие, я уже хорошо представляю географию маршрута. Разбуди меня среди ночи и подсунь контурные карты – я, конечно, спасибо не скажу, но в зависимости от симпатий к личности разбудившего, могу и нарисовать на них будущий маршрут. Монголия была единственным исключением. О том, как мы колесили по степи, на каких озерцах и речках останавливались после Байян-Ульгия, - про то один Кафар ведает, но на карте и под пытками не сможет показать, т.к. карт не разбирает. Знаю одно: колесили мы где-то в районе заповедника Altai Tavan Bogd, где сходятся три границы – России, Монголии и Китая. В переводе «Altai Tavan Bogd» это те самые алтайские «Пять вершин» («Бес богда», что на не к ночи будь помянутой спиртосодержащей бутылке было написано). Это знаковое для Монголии место – там находятся пять самых высоких пиков – пятитысячников (чуть ниже 5000м).

Также совершенно точно, что двигались мы сперва на юго-запад, потом – на юг, потом резко на север, и далее – на восток. Это я про себя отмечал на автопилоте, памятуя ликбез Каната по технике безопасности путешествий. И совершенно точно, что были на трех больших озерах – Даян, Хурган и Хотон (можно так, а можно с добавлением окончания нор или нуур, т.е. озеро). Точно, удил рыбку на реках Ховд и Цагаан (с добавлением гол – река). Но вот где то «Черное озеро», которое Кафар называл по-казахски Кара-куль, и откуда за двадцать км к нам баран прибыл верхом, я на карте не нашел. Подозреваю, что это озеро Хара-Нуур, но зуба своего не дам.

Еще необходимо отметить важную вещь. Планируя автопробег по Монголии, учитывайте разный «вес» километров здесь и в России. Если нашему водителю-сибиряку ничего не стоило в день сделать 1200 км, то для Монголии и 200 км в день – очень серьезное испытание. Если двигаетесь со средней скоростью 30 км/час – вы Шумахер, или, скорее, Фирдаус Кабиров из КАМАЗовской сборной. Обычной является средняя скорость 15 км/час. Так что, если вы выберете путешествие на лошадках или верблюдах – не сильно в скорости передвижения проиграете. Думаю, и удовольствия больше получите, когда ваши пятые точки полностью адаптируются к седлу. Лошадки монгольские низенькие, падать с них не больно (опробовано лично, упал однажды). Что в них замечательно – среди них довольно много природных иноходцев, на которых ехать не так тряско. И седла монгольские (казахские?) мне удобными показались, у них деревянная основа, и задняя, и передняя лука довольно высокие. Правда, подолгу не скакал (вернее, проехался шагом и иноходью). На верблюде не попробовал, теперь жалею. Конечно, при таких моментальных сменах погоды, о которых я рассказывал, УАЗики куда комфортнее. Зато они ломаются, а лошадки – нет. В следующий раз попробовал бы себя в конном походе, но уж больно страстей много рассказывают, особенно про первые дни адаптации.

А ВОТ, КОМУ МИСТИКА, ЭЗОТЕРИКА, САКРАЛЬНОСТЬ, МЕТАФИЗИКА?!

Я уже писал, что не склонен верить в «непознанное». То есть изначально скептически настроен против существования всяких «аномальных зон», «мест силы», всяческих входов в Беловодье и пр. Но вот удивительная вещь случилась со мной в месте, на которое меня привезли посмотреть на т.н. «каменных баб». Это не бабы вовсе, сейчас считается, что это места захоронений древних пратюркских военачальников. На фото видны могилы, которые не производят впечатления сильно древних, как будто их недавно заново сложили. Зато истуканы-балбаны (откуда русское слово болван пошло) – действительно впечатляют. Тем более, что у большинства подобных им с приходом в Монголию буддизма, снесли головы. Погуглив хорошенько дома после поездки, я нашел, что это место расположено на западном берегу озера Хурган, и считается монгольским аналогом наземных рисунков на плато Наска. Вот выдержка из инета:

Каменные бабы у озера Хурган. (N 48°31.894' E 088°28.925') Место древнего захоронения находится на западном берегу озера Хурган. Два хорошо сохранившихся каменных человеческих изваяния олицетворяют место погребения воинов. Монументы разрублены на куски. Всего четыре могилы одинаковой величины, однако, 2 изваяния хорошо сохранились и гораздо крупнее. Оставшиеся представляют каменные останки, едва различимые в качестве прошлых памятников. Примечательно, что от изваяний в сторону их взглядов тянется дорога, обрамленная торчащими каменными столбами примерно на 50-60 метров, напоминая взлетную полосу.

К сожалению, наш общий для всех скудный словарный запас не позволил моим «чичероням» даже приблизительно объяснить мне, куда они меня завезли. Было сказано что-то вроде «Шаман-место» и больше ничего толком добиться не удалось. Поливаемый мелким дождичком, я побродил возле болванчиков-военачальничков (теперь почти каждый военачальничек – он самый!) и полуприсел – полуприслонился к вот этому самому камушку, отмечающему якобы «взлетно-посадочную полосу... Лучше бы я этого не делал! Как будто молния ударила по позвоночному столбу от копчика до макушки... Я был бы не я, если бы минут через несколько не повторил эксперимент! Мало ли, все знают, как коленный или локтевой рефлексы вызвать. Присел на другой камушек – ничего. На третий – ноль эффекта. Подошел с опаской к первому, присел... Опять шандарахнуло, но слабее. Решил больше не искать на пятую точку приключений. Записал в раздел «Полна чудес могучая природа». Объясните, просветленные!
Карма 189
11.01.2012
pilot_endocrinologist
это место расположено на западном берегу озера Хурган, и считается монгольским аналогом наземных рисунков на плато Наска.

С ума сойти![

quote=pilot_endocrinologist]К сожалению, наш общий для всех скудный словарный запас не позволил[/quote]
Мне бы такой запас! (завидки берут)

quote=pilot_endocrinologist] полуприсел – полуприслонился к вот этому самому камушку, отмечающему якобы «взлетно-посадочную полосу..[/quote]
Не могу вспомнить название блестяще снятого полнометражного

документального фильма (кажется,ГДР), где красиво, захватывающе и убедительно (для меня в свое время) преподносилась концепция инопланетного возникновения земной цивилизации...Не помните? В "России" (теперь "Пушкинском" кинотеатре) хвостатые очереди часами стояли). Не помню только, была ли там ваша монгольская взлетная полоса..

.А фото прекрасные, передают просторы необъятные (это степь или пустыня?) Простите, за детский вопрос. Отдохните немного. И следующую серию жду. Рассказчик вы удивительный!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики