Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Мое давнее путешествие в Горный Алтай и Монголию, или за семь верст киселя хлебать.

Карма 221
19.12.2011
М-дя! здесь не любят Монголию! Или казахов мало! Продлеваю дней на десять конкурс догадок. Думал, что уж казахи то знают ответ! Приеду на Новый год, посмотрю отгадки.

Всех с Новым годом!
Карма 29
20.12.2011
pilot_endocrinologist
! Продлеваю дней на десять конкурс догадок.

"Дарёному коню в зубы не смотрят" , а так как это связано с верблюдом, можно сказать иначе: "Дарёному верблюду рожи не корчат, а то и плюнуть может..."

Подарили- бери. Не нравится, продашь другому, или подаришь...или на таможне- в виде взятки...подарить,чтоб не обращал внимание на перевес... )))

Вариантов много, умный человек всегда найдет достойное применение подаренной вещи, и дарящего тем самым не обидит.

Мне в Индии вообще хотели ребеночка подарить... черномазенького, готового, живого!!! С трудом отбилась от подарка!!!)))
Карма 221
20.12.2011
tatyana goncharova
"Дарёному коню в зубы не смотрят..."

Танечка! Холодно!

Я и в зубки посмотреть не успел!

Чтобы ребеночка (тем более черненького!) взять = это по святости с матерью Терезой надо сравниться!

Попробуйте поэтичнее! Не в смысле - этика, а поэтика!
Карма 221
31.12.2011
Приехал. Дописываю отгадку про подаренного верблюда.

- Не надо никуда его забирать! Мы его твоим именем назовем. Будем звать - про тебя вспомним!..

Скупая мужская слеза скатилась по моему лицу... Сказал только, что если продать решите, или зарезать - открытку пришлите! Нет, - говорят, - он только на племя пойдет, таких "подарков" не режут.

Может, жив еще мой верблюжий тезка?
Карма 61
1.01.2012
pilot_endocrinologist , вы уж нас не бросайте здесь в Монголии на полпути, а то, я посмотрела Ваших планов громадье "написать могу про США, Канаду, Великобританию, Германию, Францию, Латвию, Литву, Эстонию, Финляндию, Турцию, Японию и могу еще вспомнить, где был... По экс-СССР много ездил. По России и сейчас доводится. С чего начать?".

А то был печальный опыт: в топике "Моя Дольпа" Student повела нас нехоженными путями в непальских горах, но в Катманду мы так и не вернулись , застряли 16 марта 2011 года на перевале Jang laи и уже скоро как год там зимуем... На увещевания Student не реагирует. Ее уже и vasta180460 совестила "Алла, так не честно. Завела нас и бросила((((" и магические штуки применяла "Аллочкааа!!! АУ!!!! Куда тебя в очередной раз занесло, на какую полезла гору?

Я волнуюсь...

Вот фотку твою вывешу, в надежде тебя привлечь".

Ничего не помогает.

Я сама выкладываю отчеты кусками, по мере редактирования текстов и фотографий и теперь понимаю читающих, как можно с нетерпением ждать продолжения. Надеюсь, что вы начатое допишите. Мой интерес не праздный, стали мы в последнее время засматриваться в сторону Алтая.

Вдохновения Вам в Новом году!
Карма 221
2.01.2012
Radost
теперь понимаю читающих, как можно с нетерпением ждать продолжения. Надеюсь, что вы начатое допишите. Мой интерес не праздный, стали мы в последнее время засматриваться в сторону Алтая.

Уважаемая Radost! Спасибо и плюсик за Ваш интерес к моим писям и Ваш замечательный отчет по Шри-Ланке - Тайланду - Камбодже, который просмотрел, и определил к обязательному прочтению. Хоть это и задержит меня с дальнейшим пописыванием, за которое Вы меня агитируете. Я не только писатель, но и читатель, довольно благодарный. Ваш муж дарит Вам страны, слава ему! И интерес к Алтаю понять могу. Только моей ошибки не совершайте, не мешайте Монголию с Горным Алтаем. Кардинально разные места! И на Телецкое озеро я не попал, и жену не вытянул на маралью ферму, где варят панты, а из отвара организуют ванны для женского омоложения и охорошения... Пусть Вам их муж подарит в следующий раз!

Со своей стороны хочу добавить, поскольку Вы из Архангельска, в котором я не бывал, но зато бывал под Кандалакшей на Белом море. Красивее мест не видел, несмотря на обширную географию моих поездок. Сами-то свое счастье ощущаете?
Карма 61
2.01.2012
pilot_endocrinologist
Со своей стороны хочу добавить, поскольку Вы из Архангельска, в котором я не бывал, но зато бывал под Кандалакшей на Белом море. Красивее мест не видел, несмотря на обширную географию моих поездок. Сами-то свое счастье ощущаете?

Именно поэтому и заглядываемся на Алтай и про Камчатку я тихо сама с собой мечтаю, потому что тамошняя Азия, забугорная, слов нет - хороша, а наша-то наверняка не хуже.

И Вы очень метко задели еще одну болезненную струну. У нас под боком есть уникальное место, сочетающее в себе красоту несказанную, силу мощную природную и духовную намоленную - СОЛОВКИ. Но у нас между поездками в Крым и страны индостановские не остается времени туда попасть...
Карма 221
3.01.2012
ОБ ОЧЕНЬ-РЕЗКО-КОНТИНЕНТАЛЬНОМ КЛИМАТЕ И ДОСТОИНСТВАХ ЮРТ

Для моей первой монгольской ночевки Канат предложил мне на выбор свой вполне евро-отремонтированный, довольно комфортный, трехэтажный дом со всеми удобствами, к которому примыкали его ресторан и офис его же турфирмы. Либо ночевку на его турбазе в юртах. Кто уже немножко меня читал, поймет, что я однозначно юрты выбрал. Хотя и предложение у него дома поселиться я высоко оценил: это знак гостеприимства, ничего дополнительно платить не пришлось бы. Но он хотел «загладить» мои мытарства на границе, за которые уж никак сам отвечать не должен был. Но гость выбрал юрты – значит юрты. Поэтому, обговорили мою будущую поездку за обильным праздничным ужином в его ресторане. Тоже подарок фирмы. Я все волновался, что денег до сих пор не поменял. Видно, сильно хотел пресловутые «тугрики» в глаза увидать. Заранее сообщаю, что увидал я их (обменял какие-то свои копейки на Байян-Ульгийском базаре) только на десятый день моего пребывания в Монголии, и то – после моих настойчивых просьб. Все остальное обеспечила фирма, и редкие покупки в степи носили какой-то «игрушечный» характер: мне, например, дарили водку или барашка, а я взамен дарил какие-то русские деньги или чаще сувениры (рубли – тоже, скорее, сувенир). Сбылась моя мечта: я видел страну, где деньги – это что-то третьестепенное! Это второе радикальное отличие Индии и Монголии после вегетарианства – мясоедения.

А третье радикальное отличие я имел возможность наблюдать уже по мере того, как вечерело. Я уже писал, что днем изнывал от жары на границе. Было хорошо так выше тридцати градусов, почти под сорок в тени, которой почти нигде и не сыскать было. Так вот к вечеру, выйдя из ресторации покурить на улицу, я обнаружил, что из моего рта не только сигаретный дым выходит, но и пар. Поделился этим наблюдением, как удивительным фактом, с Канатом. Он в свою очередь удивился моему удивлению, и порадовал, что ночью до МИНУС ПЯТНАДЦАТИ дойдет!!! И так будет весь сентябрь! Почти 55 градусов – суточный перепад температур! И это всего в 300 км НА ЮГ (!)от последней горноалтайской ночевки, где спокойно вечером кушали шашлычок на берегу Катуни в легких маечках! Канат повторил свое предложение насчет ночевки у него дома. Ну, нет! Непременно попробую-таки то, ради чего юрты были созданы. Спасать от жары, холода и степных ветров.

Приехали мы на базу уже поздно ночью. Привели меня в потемках в мою юрту. На простой вопрос: «Где сортир?», ответили: «А везде!», широко обведя степь ладонью. Две нижеприводимые фотки сделаны на следующее утро. На них можно видеть сдвоенную юрту (кухня-столовая) и другую, мою, юрту (слева), а также ее внутреннее обустройство. Железная труба на переднем плане – от печки-буржуйки. Положили мне на кровати (их три в моем распоряжении оказалось) три толстенных и невесомых верблюжьих одеяла. Дров возле печки подсыпали. Настала моя первая монгольская ночь. Лучше в жизни я редко спал! Ночью только однажды проснулся от холода, подбросил дровишек, собрал все три одеяла себе на кровать. И выглянул в степь до ветру. Господа! Звезды на небе, оказывается, разноцветные!!!
Карма 1427
3.01.2012
Киргизия...
Карма 29
3.01.2012
pilot_endocrinologist
- Не надо никуда его забирать! Мы его твоим именем назовем. Будем звать - про тебя вспомним!..

Интересно пишите.Хоть времени мало, но вас всегда читаю с удовольствием. Вы- живой, хоть и не в моём вкусе.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге