Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Мое давнее путешествие в Горный Алтай и Монголию, или за семь верст киселя хлебать.

Карма 221
12.02.2012
О РЫБНОЙ КОНТРАБАНДЕ ИЗ МОНГОЛИИ или КАК ЭТО Я ОПЯТЬ В РОССИИ ОКАЗАЛСЯ?

Что-то дальше моя память становится фрагментарной. Несколько последних дней я пытался систематизировать свои воспоминания, - безуспешно! Видимо, окончательно расслабился, и перестал быть готовым «реагировать на окружающие опасности», которыми заранее пугали. Необратимо стал кочевником. Дни пролетали мгновенно. Вот мы уже опять в Байян-Ульгие. Проехали свой же мусор, который аккуратно упаковали в пакеты и сложили на переполненной свалке неделю назад. Заехали в местный краеведческий музей. Для меня его специально открыли, но пыль протереть забыли. Пытались впарить пыльную волчью шкуру за 60 баксов. Не взял по двум причинам: т.к. собаков люблю, и не сам добыл. Впарили-таки альбом паршивого качества с красотами Байян-ульгийского аймака за 10 баксов. Смотрительница радостно этими зелененькими протерла половину экспонатов, включая пыльную шкуру и замечательную старинную конную упряжь, из чего я сделал заключение, что практически каждый музейный экспонат она готова была продать, дело лишь в сходной цене. Не стал лишать гостеприимный аймак его истории, и удалился. Заехали на местный базар. Здесь я впервые совершил обмен и увидал вожделенные монгольские тугрики. Оказывается, у монголов до кириллицы была своя письменность, и не на основе китайской, полностью своя. И «численность»тоже была своя - номинал банкнот-тугриков сдублирован монгольскими цифрами! Обмен проводил у сомнительных личностей подсев в их УАЗики. Так мои спутники советовали, а потом нехитрые арифметические расчеты показали, что я процентов на 15-20 вперед попал по сравнению с официальным курсом. Тут же закупил местные гостинцы: кумыс, сушеный сыр, вяленое мясо, еще какие-то сувенирчики. Оставил тугриков на прощальный обед в ресторане со своими попутчиками (на вечер мне принимающая сторона прощальный ужин готовила). Оказалось, что в Байян-Ульгие, кроме уже описанного мною ресторана, принадлежавшего Канату) есть еще один – турецкий. Я привел туда своих друзей. Кафар сильно переживал, что он не сильно в ладах с застольным этикетом, но вполне достойно справился с ножом-вилкой. Когда наступил момент расплаты – я вновь заговорил с официанткой по-турецки, она побежала за хозяином. Ба, да это же тот самый турок-экстремал, бросивший Германию ради Монголии! В результате – еще чай с баклавой от хозяина, беседа ни о чем и... отказ взять деньги! Иногда выгодно быть пантюркистом! Раздал остатки тугриков Кафару и Боте.

Потом был сентиментальный вечер прощания, куда специально даже некоторые встреченные в степи казахи подтянулись. Очень красиво, трогательно и слишком обильно... Бота даже сделала «буузы» (это по-монгольски, по-казахски – это манты). И при этом приговаривала – это то, что Вы все время хотели. Я??? Потом выяснил, что я ей про лед, намерзающий на спиннинг, рассказывал («буз» по-азербайджански), вот она и решила , что я мантов желаю. А «лед» по-казахски – «муз»! Трогательно?

А утром, едва глаза продрав, и выдыхая пары «Чингисхана», направились к госгранице. И опять я не увидал монгольских погранцов. Опять у меня отобрали паспорт, вернули уже проштампованный, сели в машину и рванули мимо длиннющей очереди вперед, на нейтральную полосу.

Вот уже и до боли знакомая российская таможня. Вместо приветствия первым пересекшим в этот день границу – слова, сквозь зубы: «А, блатняк пожаловал!». Команда: «Все вещи из машины!». Ну, думаю, сейчас буду весь потенциальный конфискат в землю втаптывать. И вдруг начальник выкрикивает мою фамилию: «Есть здесь такой-то?» Я самый, шо такое? Все в порядке, давайте ваши паспорта, вещи можете не выгружать. И шепотом ко мне: «Иван Иванычу (другое имя было) привет большой!» Постарались, Канат и принимающая барнаульская фирма! Не могу должность этого «Иван Иваныча» назвать, слишком легко вычислить будет. Да, скифы мы! Да, азиаты мы! Зато контрабанда рыбки на славу удалась!

Дальше вдруг выяснилось, что я уже в России. Что уже через каких-то сто с небольшим км начнутся совершенно иные пейзажи. Что это было? Неужели, десять дней я провел в Монголии? Какой чудесный был сон...
Карма 189
12.02.2012
pilot_endocrinologist
Какой чудесный был сон...

И рассказ чудесный. Жаль, что закончился...
Карма 221
12.02.2012
vababa
Жаль, что закончился...

Нет, я еще про Горный Алтай допишу, есть, что!

ЗЫ: А у нас сегодня акция! Все хотят Вам в карму сотку поставить, и боятся поставить 99. А ведь 99 - самое акционное число! Примите авансом для Вас, и Вашего мужа! И дальше еще 99 лет соревнуйтесь, кто кого переживет!
Карма 250
12.02.2012
pilot_endocrinologist
я еще про Горный Алтай

даёшь Алтай! :)
Карма 221
12.02.2012
skopn67
даёшь Алтай! :)

Ща, дам! Только с фотками разберусь, сканировать надо... Акция продолжается!
Карма 221
13.02.2012
ЕЙ БОГУ, МЫ САМИ НЕ ПОНИМАЕМ, ЧТО ХОТИМ...

Следующий день, вечер и ночь прошли под этим самым, вынесенным в заголовок, девизом. Например, давно ли я радовался, что ни асфальта, ни перечеркнутого проводами неба больше не увижу? А тут, сидя в японском микроавтобусе, с кондиционером, едущем без изнуряющей тряски по асфальтированному Чуйскому тракту, и слушая закупленные в Монголии сидюки с горловым пением, я поймал себя на том, что ловлю кайф от цивилизации. Не презирайте меня, я сам себя запрезирал... Ехали почти без остановок, через красивейший Чикетаманский перевал (в начале сентября, по моему убеждению, он особенно прекрасен). Поверьте на слово, нехорошие люди запороли при проявлении ту мою пленку. А когда мы заехали в ранее описанный мною придорожный ресторан «Чуй Оозы» (помните винную карту?), и я смог поесть винегрету (ура, овощи!), селедочки, и оттянуться после вчерашнего – так и вовсе подумал, что не ценим мы своего счастья. Этот самый «Чуй Оозы» на самом деле не только ресторан, но и целый туркомплекс, расположенный на слиянии рек Чуя и Катунь, и к нему примыкает заповедник с наскальными рисунками. К сожалению, следят за ними худо, а русо туристо пририсовывают к петроглифам половые органы и надписывают разные непоэтические надписи. Я уже давно подозреваю, что поголовная грамотность – не есть гут! Ой, не всем нужно даже в начальную школу ходить...

Вот, от чего я точно за неделю в Монголии отвык – это от русо-туристо. Не считая кампании, помешавшей мне поймать тайменя, а тайменю – способствовавшей благополучно избежать поимки мною, я видал только симпатичных мне людей. А тут... Слов нет! И заметьте – это лет шесть назад. Сейчас, наверно, окончательно засрали благословенные места... Так что, не только Гоа уже не тот...Тем, кто после меня решится посетить Горный Алтай! Держитесь подальше от Чуйского тракта! Альтернатива – день до, и пару дней после ухода от цивилизации.

Вот и село Чемал, берег Катуни. Ждут, как дорогого гостя. Вы наверно, в баньку сходить желаете – мы уже истопили... И на вечер беседку на берегу с мангалом забронировали, как Вы перед отъездом просили... Какой я предусмотрительный! Какие умички работники турбазы, запомнили! Эдак, и у нас научатся работать!

Опять же, давно ли я торчал от того, что в горной речке холодной водой моюсь (днем, когда жарко, не по утрам, бр-р-р!). А тут тебе русская банька, с веничком, с кедровой купелью... Черт побери, что же я больше люблю, то или это?

И вечер. Сидим с водителем после баньки в беседке. Катунь журчит. Шашлычки (из свинины) шкворчат. Винцо красное булькает. Не холодно! Ни комарика нет! Воздух – пить нужно, не вдыхать... Эх, что мы в Москвах-Пущинах делаем?..

А вот так сладко поспать, как в палатке или в юрте, не удалось! Жарко! Расстелил спальник с кроватным матрасом на балконе, и засопел...

СВЯТЫЕ И ГРЕШНЫЕ МЕСТА И СВЯТЫЕ И ГРЕШНЫЕ ЛЮДИ

Наутро двинулись по окрестностям. Почему-то не восхитила меня поездка на Чемальскую ГЭС. Не люблю, когда «укрощают» реки. И стало понятно, почему ниже по течению вчера вечером не клевало.

Зато восхитило посещение острова Патмос. Кто не знает, в Греции есть одноименный остров, куда был сослан Иоанн Богослов, и где он написал свои откровения об Апокалипсисе. А тут – женский монастырь на скалистом острове по течению Катуни. Место такое, что остолбеневаешь, когда увидишь (фото 1). Там, на острове, соединенном с берегом шатким подвесным мостом (фото 2), стоял раньше храм Иоанна Богослова, основанный святым Макарием. Потом большевики этот храм разрушили. А потом какой-то побывавший тут фотокорреспондент московской газеты так проникся этим местом, что все свое московское имущество (квартиру, дачу, машину и пр.) продал, церковь восстановил, и РПЦ передал. А РПЦ тут женский монастырь основала.

Казалось бы, уж куда мне, и инородцу, и иноверцу, и даже инополцу, должен быть путь заказан, как не в женский православный монастырь? Ан, нет! Охотно приняли, все показали, даже коллекцию старинных икон. И даже пококетничали! А в ответ на мое подаяние сказали, что за моих православных маму и жену помолятся, и даже за детей и меня, нехристя, - тоже.

Там некоторое время жила одна послушница, в миру бывшая скульптором. И она потихоньку стесала скальный выступ в виде скульптуры богоматери с младенцем (фото 3). Без альпинистского снаряжения, между прочим, только с зубилом и молоточком!

Зато, перейдешь по мостику – и святость кончилась (фото 4)! На берегу какой-то «новый русский» свой трехэтажный замок с башенками возводил (не фотографировал, а то стрелять бы начали). И монашенки жаловались, что непотребные женщины там визжат, и пресловутого «Черного ворона» оттуда орут, и прочие богопротивные действа происходят... Надеюсь, хозяин уже сидит, а «замок» под детский дом конфисковали, как и должно быть в святом месте. Но, - с трудом в это верится...

Дальше мы заехали на пасеку – бонус от барнаульской фирмы. Вот тут место было фантастически красивое, но грешное... Здесь местные земельные войны шли, и целую семью спалили вместе с домом, чтобы землю отобрать... Однако, и злыдням она не досталась, посадили. Купил это место бывший москвич, на старости лет осуществивший свою мечту стать пасечником.

Как я был счастлив посмотреть на чужое счастье! Пасечник просидел со мною в беседке часа три, наливал медовух разных своего изготовления, потчевал яблочками разных сортов, и рассказывал, рассказывал... Какие пчелы бывают, какие травки, какие цветочки, какие яблони здесь растут... Тогда я поверил в древнеримскую байку об императоре Диоклетиане, отказавшемся от императорства ради капусты со своего огорода. Этот же дядька был главным инженером крупного московского завода. Надеюсь, жив он, здоров, и наслаждается до сих пор своей пасекой. Накупил у него медов и медовух, а также получил прополис в виде бонуса...

А в ночь отправились до барнаульского аэропорта: самолет утренний был. 600 км ночью, по безлюдному и безлошадному Чуйскому тракту. Вот, что поразило. Нас передавали от одного поста ГАИ до другого. И на каждом останавливали, сверяли номер, и предупреждали, чтобы до следующего поста никому и нигде не останавливались! Беглые зэки шалят!

Ну и на прощанье – еще фотки (5 и 6). Знаю, что по доброй воле выберу другие, неизведанные места. Так пусть хоть необходимость сюда еще раз занесет!
Карма 250
13.02.2012
pilot_endocrinologist
pilot_endocrinologist 

мда...как-то грустновато(
Карма 221
13.02.2012
skopn67
мда...как-то грустновато(

А что грустновато? То, что турместа засрали? Думаю, два шага в сторону, и нет русо-туристо...

Там очень здорово! Только моей ошибки не повторяйте. Отдельно - Алтай, отдельно Монголия. Вот так надо!
Карма 250
13.02.2012
pilot_endocrinologist
Отдельно - Алтай

это у меня давно в голове:)
Карма 189
13.02.2012
pilot_endocrinologist
Черт побери, что же я больше люблю, то или это?

Черт побери! Я. просто. влюбилась в этого "марсианина"!

pilot_endocrinologist


Как я был счастлив посмотреть на чужое счастье!

Какое счастье, что Вас занесло на нашу планету (Индостан)...

pilot_endocrinologist
Так пусть хоть необходимость сюда еще раз занесет!

Я долго не могла понять ностальгии людей, которые не по своей воле оказались когда-то в Норильске, Магадане и прочих экзотических местах поселения, а теперь отчасти начинаю их понимать...как ни странно...Вы правы: мы сами не понимаем, чего хотим и где оно подстерегает нас, наше счастье ...Накрыло волной : " и грустно и светло" вашими стараниями. Фантастический вы рассказчик! Спасибо!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики