Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Мое давнее путешествие в Горный Алтай и Монголию, или за семь верст киселя хлебать.

Карма 189
14.01.2012
pilot_endocrinologist
Я не в состоянии теперь острить и буквы нажимать. Прощу подождать несколько недель, приду в себя, по европам съезжу, авось вернется писательский кураж. Извините, что порчу настроение.

pilot_endocrinologist

Понимаю, очень-очень понимаю ...Было это у нас, знаю...Приходите в себя, мы Вас любим всякого: остроумного, искристого, умного,хулиганистого, щедрого, доброго и печального, всякого... И подождем, сколько скажете и всегда рады Вам: и в горе, и в радости, и в печали... Жизнь...
Карма 189
24.01.2012
vababa
приду в себя, по европам съезжу, авось вернется писательский кураж.

Не пришел, не вернулся...Заждались... И скучаем...Смиренно жду!
Карма 221
31.01.2012
ФИНАЛ, В КОТОРОМ БУДЕТ ЗАГОЛОВКОВ МНОГО, А ТЕКСТА – КАК ПОЛУЧИТСЯ.

Проводил только что гостей. Люблю гостей, при них мне не возбраняется... И лишнюю рюмочку, и конфетку исподтишка, да и поглощенные мною калории никто не считает... А теперь можно и последовать переделанной мною уже раз переделанной каким-то пошляком русской поговорке: «Взял на грудь – скажи что-нибудь!»

У любимого мною (а потому, ввиду назойливого цитирования, ненавидимого всеми моими домочадцами) Курта Воннегута есть роман «Колыбель для кошки» (Cat's cradle). Там основатель очередной «новой религии» (на самом деле – стёба) некто Боконон написал много томов «священных» книг. Последний том был самый короткий. Мне сейчас лень рыться в первоисточнике, пересказываю не дословно. Этот том назывался длинно. Что-то вроде этого: «Может ли человек, учитывая весь предыдущий печальный опыт общественного развития, свой собственный жизненный опыт и опыт близких и не очень близких ему людей, рассчитывать на светлое будущее человечества?» Зато этот том был самый короткий. Как легко догадаться, содержание его состояло из одного слова – «НЕТ!!!».

И вот я решил, что незачем дробить секунды на наносекунды... Или в нашем случае – остальные наши многодневные броуновские перемещения по монгольско-казахским степям в поисках тайменя счастья, поскольку потом выяснилось, что это и были одни из самых счастливых дней моей жизни. Я подумал, что этот воннегутовский кунштюк – лучший стиль для описания этих дней. Вот он дальше – калейдоскоп счастья...

О ПЕРВОЙ ПОЙМАННОЙ РЫБКЕ

Поймана она была на третий день бесполезного купания различных блесен и мушек в реке Ховд. Это был огромный, жирный, матерый монгольский черноспинный хариус. Вам по пояс будет, кто же рыболову не поверит?! Пойман он был на вечерней зорьке, когда уже стемнело. К прискорбию своему, должен заметить, что поймал его не я! Поймал его Кафар после того, как я уже окончательно уверил себя, что вся монгольская рыба заранее откочевывает с мест, предупрежденная неизвестным шпионом о месте нашей будущей стоянки. Я просто забросил спиннинг и дал Кафару провести его, пока я чайку попью. Ну, не везунчик он? Блесну, место заброса – я подобрал, а он первый (ну, двадцатый...) раз спиннинг в руки взял! После этого западло отбирать спиннинг, и самому вываживать. Так что, первый рыболовный оргазм получил не я, а Кафар. Под мои крики. Крики на разных языках. «Кто-ж так делает! Левее бери! Отпусти немного! Правей, правей, правей! Молодца! Не ты, а он молодца! Перед берегом дергай! Да дергай, а то уйдет! Все, замри!!! Сам с крючка сниму!»

Ну как? Читатели тоже кайф словили? Дальше обломаю. Нет, рыбину я с крючка снял, в тазик уложил. Потом мы ее обмывали. Не сфотографировали, поскольку темно было, на утро это оставили. Бота вокруг прыгала, как будто и ее жизнь радикально к лучшему после этого поменяется. Кафар сказал, что это его первая рыба и есть ее он не даст – ночью она замерзнет, а утром он ее высушивать начнет. Счастье!

А потом была ночь... Среди нее я почувствовал, что кто-то обнюхивает мою голову через палаточную стенку. Дал кулаком по стенке. Тихий взвизг раздался. Высунулся наружу – темень и тишина. Обсветил фонариком окрестности. Ничего подозрительного! Залез в мешок....

Утречко! Пора на дело, клюет ведь здесь! Бодренько встаю, то-сё, водные процедуры, хватаю спиннинги, бегу к реке! По дороге глянуть решил, полностью наш вчерашний улов в лед врос, или частично? Увидал красный от крови лед! И ни чешуйки!..

Люблю я собак! Готов все им простить. Ну, и простил, тем более, что не сам вытащил... Только откуда здесь собаки? Начал ловить. И поймал! Пра-пра-внука вчерашнего хариуса. Но тоже был счастлив! Сейчас проснутся мои спутники, я его немножко в длину потяну, и гордиться буду. Тем более, что сравнивать-то не с чем!

Вот и благодарные зрители поднимаются. Бота чай ставит, а Кафар бегом к тазику бежит. Так сказать, при дневном свете свой триумф разглядеть...

Пять минут горя и объяснений... И тут Кафар меня добивает! «Какой-такой собак! Это волк ночью ходил! Видишь следы! Завтра с другими придет!»

Это я ночью волка кулаком по носу приложил? Собаческие какие-то здесь волки...

Продолжу завтра, еще гости пришли...
Карма 1427
31.01.2012
pilot_endocrinologist
Это я ночью волка кулаком по носу приложил?

Круто! За это и хариуса не жаль))
Карма 250
1.02.2012
pilot_endocrinologist
Продолжу завтра, еще гости пришли...

наконец-то мы дождались продолжения:))

Ура,товарищчи! :)
Карма 298
1.02.2012
pilot_endocrinologist
Курта Воннегута есть роман «Колыбель для кошки»

Ооооо!!! Я тоже люблю «Колыбель для кошки». Очень, очень. А какой там юмор!!! Черный, циничный, но от этого не менее тонкий.Вы знаете, я почти не встречала людей, которые хорошо отзываются об этом произведении. Многие берутся за него, надеясь, что Кошка фантастика в стиле бэтманов и спайдерменов. Я тоже не понимаю, почему эту книгу относят к жанру фэнтези? Правильная атрибуция- социальная философия.

pilot_endocrinologist

Хорошо, что вы опять здесь.
Карма 221
1.02.2012
vasta180460

skopn67

мар-гоша

Спасибо, дорогие! Спасибо! (раскланиваясь) Я еще немножечко здесь постою - мне о-о-о-чень нравится! (вспомнил покойного А. Миронова)

мар-гоша
я почти не встречала людей, которые хорошо отзываются об этом произведении. Многие берутся за него, надеясь, что Кошка фантастика в стиле бэтманов и спайдерменов. Я тоже не понимаю, почему эту книгу относят к жанру фэнтези? Правильная атрибуция- социальная философия.

Дорогая Маргоша! А я за всю жизнь, пожалуй, только пару-тройку таких людей встретил. А теперь и Вас! Нашего полку прибыло! Плюсую - салютую!

Только над атрибуцией покойник сам бы пост****ся, я думаю. Не любил он громких слов, да и в жизни, как и его герой-писатель, частенько свою "социальную философию" публиковал в эротических мужских журналах. И еще думаю, до "философского" уровня его блистательная переводчица Райт-Ковалева дотянула. Вы читали его в оригинале? Матюги сплошные!..
Карма 221
1.02.2012
О ВТОРОЙ, ТРЕТЬЕЙ И ПРОЧИХ РЫБКАХ или КАК Я УБОЯЛСЯ СОБСТВЕННОГО СЧАСТЬЯ

Так и повис грех на моей душе. Не знаю до сих пор, собачий нос я обидел, волчий или лисичий? Не доверять Кафару-следопыту тоже оснований не было. А он не на шутку возбудился, все приговаривал, что с места нужно сниматься, а то наследующую ночь сюда целая волчья стая пожалует за волчий нос разбираться. И я сдался. Хоть тут и было клево клевало (см фото 1), согласился искать еще более лучшие места. Снялись, да поехали...

К вечерней зорьке подоспели, как по заказу. И началась уже какая-то путина... Это был не спорт, не охота, а заготовка рыбы. Если до этого моя голова была постоянно занята решением задачи со многими неизвестными, а именно: подбором приманки, глубины погружения, тактикой игры блесной и прочей рыбацкой мистикой, то тут я понял, что значит настоящий рыбий жор! Какой там спиннинг! Местный хариус готов был на согнутый указательный палец клевать! Фотку Вы уже видали, вместе с бутылкой псевдоводки... Что значит – в нужное время в нужном месте оказаться... Даже не интересно! И я испугался, что если я так и тайменя руками возьму, то это будет большой крах моей маленькой, приземленной мечты! Точно! Не сбычи мечт есть счастье, а борьба за них!

Вечер посвятили засолке улова. Втроем до ночи колупались. Результат, который поедет в Москву, на фото 2. В том, что я его провезу (будет отдельный рассказ), я уже практически не сомневался. Как и в том, что паразитам с российской таможни в Ташанте это в любом случае не достанется: скорее ногами в грязь втопчу! А пограничному псу Верному засоленную рыбку все равно есть вредно!

Через сутки подобной заготовки я заскучал. Свой городок рыбой я уже обеспечил, монгольско-казахских товарищей – и подавно. Тем более, что не оценили они ее кулинарных достоинств (а ведь, поверьте, очень даже они присутствовали...). И решили мы (я решил!) двинуть дальше на тайменя.

Кафар всю дорогу ворчал, что я больше кочевник, чем они. И чего на месте не сидится, когда и так хорошо! Думаю, что и про шило в заднице он говорил, только я таких казахских слов не знаю, а Бота – соответствующих русских, или английских. В этот день мы сделали почти 200 трудных монгольских км по совершенно безлюдным, а потому сногсшибательно красивым монгольским степям.

Для того, чтобы уже в сумерках оказаться на берегу довольно полноводной и поросшей кустарником (о, то самое для тайменя!) реки. И выйдя из машины, услыхать... пьяные русские песнопения! Пока я раздумывал, надо ли сказать привет землякам, успели прозвучать и «Черный ворон», и «Ой, мороз, мороз!», и «Окрасился месяц багрянцем!» и др. популярные пестни. Т.е. из каждой – по нескольку строчек. Если бы не слова – по музыке о разнообразном репертуаре я бы и не догадался. Решил бы, что кому-то срочно требуется медицинская помощь...

И я, к неудовольствию Кафара, уверявшего, что именно сюда-то он за тайменем и американцев, и итальянцев возил, решил, что меломан-таймень в срочном порядке покинул это место. И нам срочно надо отъехать отсюда километров за ...адцать, а то мы тоже скоро также заорем! Хороший, Кафар! Безропотно сел за руль, и отвез нас подальше, пока децибелы не снизились до приемлемого уровня. Не стану даже говорить, что тайменя я ни завтра, ни послезавтра не поймал. А, и Бог с ним! Главное, что у нас с тайменем совпали музыкальные вкусы!
Карма 298
1.02.2012
pilot_endocrinologist
Нашего полку прибыло!

Мы с Вами члены одного Карасса:)

pilot_endocrinologist
свою "социальную философию" публиковал в эротических мужских журналах.

А вот это меня вовсе не удивляет. Разве эротические журналы не могут быть полем для борьбы, бунтарства, отрицания или противостояния? И тот факт, что даже наиболее интимные сферы внутреннего мира человека также становятся реальностями социального противостояния, говорит о том, что в данном случае речь идет о глубиннейшем духовном конфликте, по своей значимости намного превышающем узко политические противоречия. Не так ли? И методы, и формы для самовыражения Воннегут выбирает весьма необычные.

Как лаконично и просто он объясняет словами крошки Ньюта смысл всей книги. "Видишь колыбель? Видишь кошку?" Здесь вспоминается "Форма-это пустота,а пустота-это форма" (с)

pilot_endocrinologist
Вы читали его в оригинале?

Не имела удовольствия. Я читала как раз перевод Райт-Ковалевой. Может и есть другой перевод, но перевод Райт-Ковалевой мне очень нравится.Он мне родной.

Всё. Простите за отклонение от темы, рассказывайте дальше-зачитываюсь.
Карма 221
1.02.2012
мар-гоша
Мы с Вами члены одного Карасса

Осталось только вампиттер найти!

мар-гоша
Разве эротические журналы не могут быть полем для борьбы, бунтарства, отрицания или противостояния?

Не могут! Серьезные мужики от куска бумаги не возбуждаются! (Тоже Воннегут)
мар-гоша
Как лаконично и просто он объясняет словами крошки Ньюта смысл всей книги. "Видишь колыбель? Видишь кошку?"

От, о том же! Видишь бумагу? Видишь женщину?

Солнце, Маргоша! Не ищите везде философий! Вы стихи пишите, пока есть это есть у Вас!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики