Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Девальвация рупии? Вопрос времени!

Карма 73
27.12.2015
Не знаю - проскакивала ли на этом форуме информация о текущем состоянии рупии? Искал поиском - не нашел. Если тема баян - прошу перенести мой пост.

В разделе "новости" тоже вроде смотрел....

Так вот... попалась интересная статья... ‹тыц›

если то, что описывается в ней хотя бы на 50% имеет место быть (касательно самой Индии), и власти Индии действительно тратят некоторые ресурсы на поддержание курса (ради соц.стабильности), то по моему мнению весной 2016 (не позже мая) один доллар сша будет стоить не меньше 80-90 рупий. Причем процесс инфляции в Индии, гораздо более управляем, нежели чем в ЕАЭС как минимум. И не думаю что он привысит 10-12%.

а если гепотетически допустить, что г-н Раджан немного лукавит, преукрашивая реальность, то не за горами и 100-110 рупий за доллар.

так же, предпосылкой к этим моим рассуждениям служат действия Моди. по крайней мере те, что анонсируют в сми. точнее сказать его внутренняя политика. а замах, судя по его выступлениям у него залихватцкий (и по всеобучу, и по туалетизации, и по сан.очистке, и по строительству местных дорог) . и самое главное - что-то мне подсказывает, что он таки полезет в долги к МВФ, что неминуемо приведет к "отпусканию" рупии (хотя бы плавному)...

и если всё так, то нам (скажем так - жителям бывшего СССР) станет несколько легче ездить в Индию, особенно на фоне девальвировавшихся (и отправленных в свободное плаванье) наших валют.

лично мне как-то фиолетово до макроэкономики Индии в целом, но в частности обесценивании рупии лично мне (впрочем, как и многим форумчанам) будет на руку :)

как-то так...
Карма 5075
27.12.2015
Индия — самая быстрорастущая экономика мира. Не стоит забывать от этом. Это не сырьевая клептократия, которая поссорилась со всем цивилизованным миром и тратит все деньги на войнушки и дворцы для паханов. Так что вряд ли рупия просто так возьмет и упадет в два раза. Не дождетесь.
Карма 73
27.12.2015
Moony
Индия — самая быстрорастущая экономика мира. Не стоит забывать от этом.... Недождетесь.

так вот именно это и есть одна из причин !!!

не буду вдаваться в дебри, просто вспомните Самуэльсона...

нен знаю как сейчас - раньше в любом вузе же эконом.теория была на 1-ом курсе...

девальвация - один из нескольковозможных (а на мой взгляд - единственный, хотя и болезненный) способов стимулировать рост внутреннего производства развивающейся экономики при спаде экспорта (о котором заявил индийский эксперт).

PS. кстати, Китай накануне еще маленько юань отпустил :)
Карма 5075
27.12.2015
wagner

Ну это да. На пару-тройку процентов в год — это хорошо для экономики. Но не на 50-100%, как у вас и у нас. Это называется кризис.
Карма 73
27.12.2015
Moony
На пару-тройку процентов в год

Китай за год девальвировал дважды по 10%. и на данный момент никто не берется утверждать сколько будет рыночный курс пары юань доллар... пока что власти китая (и индии тоже) "бдят" курсы. индийцы чуть более демократичнее, но все же "бдят".

"наши" же отпустили полностью. золотовалютные резервы, отведенные для коррекции курса для удержания соц.стабильности свободные "кончились" :))) или стало жалко... т.к. воровать стало труднее :)))

Moony
как у вас и у нас

так надо было давным давно это делать, но плавно. не по 2-3%, но хотя бы по 10-15%...

но, давайте вернемся к этой теме когда всё произойдет :)

пока что - это мысли в слух
Карма 5075
27.12.2015
wagner

Пока это мысли из разряда "крах доллара неизбежен111111".
Карма 5075
27.12.2015
Ну и не понятно, откуда инфа про юань? За год юань девальвировался с 6,22 до 6,46 за доллар. Откуда 10+10%? Я вижу меньше 5%.
Карма 5075
27.12.2015
Рупия, кстати, тоже просела на 5% за год.
Карма 5075
27.12.2015
Для сравнения, рубль упал на 35% за год, тенге ваша так вообще на 80% или около того. Это уже больше на крах экономики похоже, а не просто на кризис.
Карма 1071
27.12.2015
Moony
тенге ваша так вообще на 80%

Если доллар вырос в тенге на 80%, то это не значит что тенге упал на 80%.

А вообще ВСЕ бумажные валюты когда-нибудь ждёт девальвация. Такова уж природа денег.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге