Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Путешествие по радуге: Раджастан + немного Махараштра. Индия

Карма 743
2.11.2010
ну красота просто,,,что тут еще сказать - отличный рассказ и фотки!!!
Карма 175
2.11.2010
ой, пардон, Амбер перескочила, возвращаюсь к нему.

Сам форт Амбер – конечно, красотища. В него очереди не было (имею ввиду, на территорию, где платный вход)
Карма 796
2.11.2010
ElenaTruva
Этот процесс вскоре прервал и ситуацию разъяснил ангел с чайником

Добавить нечего))))

ElenaTruva
«дорогие граждане дружественной нам страна Индия, если вы меня не пропустите, то популяция вашей замечательной страны немного поуменьшится».

))))))))))))))))Представляю эту картину)))

ElenaTruva
Вижу недалече продавца свежевыжатых соков. А во всех пугалках про Индию написано, что ни в коем случае в Индии нельзя пить свежевыжатые соки. Тем более со льдом, т.к. неизвестно из какой воды этот лед сделан.

не поверишь, но первое, что випили-съели в Индии- это свежевыжатый тросниковый сок!) И тоже не обосрались)))
Карма 175
2.11.2010
ФАТЕХПУР

Не путать этот Фатехпур с Фатехпур Сикри близ Агры. Это Фатехпур из Шекхавати. Из Джайпура можно доехать на автобусе с главной автостанции за 3 часа, т.е. я уехала где-то в 6 вечера, в 9 была там. Билеты заранее покупать не надо, приобретаются в автобусе.

Примечателен Фатехпур тем, то в нем сохранилось огромное количество хавели (особняков) 18-19 вв. Еще лет 100 назад Фатехпур был процветающим купеческим городом. Сегодня от былой красоты кое-что осталось, хотя многое разрушается.

Я поселилась в Hotel Haveli.

Сингл – 620 рупий

Как я поняла, в Фатехпуре (не путать с Фатехпур Сикри около Агры) это одна единственная гостиница. Может, и ошибаюсь, но за время моего шатания по городу я не встретила ни одной вывески «Хотель», «гёстхауз» и т.д.

Расположен примерно в 500 м от автостанции по главной дороге, идущей на Джайпур.

Просторные чистые комнаты с удобствами (горячей водой), ТВ, питьевая холодная вода прилагается. Так же есть такая роскошь, как полотенца и туалетная бумага.

Правда, меня сначала поселили в номер, где в ванной вода почему-то отсутствовала, как и электричество. Но после моей жалобы мигом переселили в нормальный номер, где всё работало. Так что перед тем, как распаковаться – проверьте всё на работоспособность.

Прямо напротив гостиницы находится небольшое священное озеро
Карма 175
2.11.2010
Немного поодаль – красивый храмовый комплекс, названия не знаю, т.к. в путеводителях нигде не отмечен, а на хинди я не читаю.
Карма 175
2.11.2010
Ну, и собственно, сами хавели. В городе их сотни. Они расположены не только вдоль центральной улицы, но и везде, если углубляться в улочки. С ними всё просто и не очень. Официально посетить можно лишь Надин хавели, который отреставрирован и открыт как музей. Остальные хавели или заброшены; или в них живут местные жители и доступа во внутрь нет; или в них живут местные жители, но доступ есть – везде по-разному. Где-то пускают посмотреть и сразу просят рупий 20, где-то ничего не просят, но рупий 20 дать всё-таки надо, где-то даешь деньги, а их не берут. А еще и чаем напоят. В общем, смотрите по ситуации.

Причем я в эту систему сразу и не въехала. Иногда бывает, что трудно разобрать: заброшенный ли это дом, или тут че-то типа склада, или тут живут местные бомжи, или это такой дом местных жителей, как будто там живут бомжи. Я, по наивности, просто входила в незапертые двери , гуляла-фотографировала. Потом натыкалась в одной из комнат на какого-нить спящего жителя. Житель открывал глаза и охреневал, похоже. Вообще представляю себе. Спишь у себя дома на диване в майке-трусах, открываешь глаза, а тут чудо какое-то ходит по твоей квартире, фотографирует всё. Но реагировал народ нормально всегда. Взашей никто не вытолкал, не накричал.

Дома, конечно, потрясающие. Многие имеют несколько внутренних двориков. Сохранились старинные двери и ставни. И, конечно же, фрески. Они самые разнообразные, на разнообразные сюжеты (как религиозные, так и чисто бытовые)

Хавели и их обитатели.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Фото 5
Фото 5
Фото 6
Фото 6
Фото 7
Фото 7
Фото 8
Фото 8
Фото 9
Фото 9
Фото 10
Фото 10
Фото 11
Фото 11
Фото 12
Фото 12
Фото 13
Фото 13
Фото 14
Фото 14
Фото 15
Фото 15
Фото 16
Фото 16
Фото 17
Фото 17
Фото 18
Фото 18
Фото 19
Фото 19
Фото 20
Фото 20
Карма 175
2.11.2010
еще хавели разные и прекрасные
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Фото 5
Фото 5
Фото 6
Фото 6
товарищ так запЫхался, что даже не заметил, что я у него минут 10 как по дому гуляю
товарищ так запЫхался, что даже не заметил, что я у него минут 10 как по дому гуляю
Фото 8
Фото 8
Фото 9
Фото 9
молельное место хозяйка мне продемонстрировала с особой гордостью
молельное место хозяйка мне продемонстрировала с особой гордостью
Фото 11
Фото 11
Фото 12
Фото 12
Фото 13
Фото 13
Фото 14
Фото 14
Фото 15
Фото 15
Фото 16
Фото 16
многие хавели превращаются в строительный мусор, медленно, но верно
многие хавели превращаются в строительный мусор, медленно, но верно
Фото 18
Фото 18
Карма 743
2.11.2010
Настенные рисунки сводят с ума!!!красоту же создали руки человека
Карма 175
2.11.2010
Надин ле Принс Хавели

Здесь находится музей, поэтому вход платный – 100 рупий. Пусть вас не пугают запертые двери, вход находится не там, где висит стенд, а сбоку. Ну, и тут пусть вас не пугает запертая дверь, надо позвонить в звонок, вам откроют.

Хавели не только отреставрирован , но в нем можно видеть обстановку купеческого особняка.

Гидом здесь работает французская девушка. Поскольку гидов я не люблю, а послать ее куда подальше, как местных представителей, чёт язык не повернулся, я сказала типа «мой инглиш очень плёх, мая твая не понимать». Хотя выясняла, что девушка тут на практике 3 месяца.
Карма 175
2.11.2010
Ira07


Настенные рисунки сводят с ума!!!красоту же создали руки человека

что да-то да. Поэтому по сердцу ножом. когда видишь эту красоту не на стенах, а уже под ногами. Сохранностью этой красоты никто не занимается
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге