Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Путешествие по радуге: Раджастан + немного Махараштра. Индия

Карма 743
3.11.2010
последние фотки вообще такие теплые,как будто сидиш рядом с этими людьми,,,,
Карма 796
3.11.2010
ElenaTruva
В одном из них даже двери серебряные

У нас бы уже давно сняли на металлолом)
Карма 175
5.11.2010
ДЖАЙСАЛМЕР

Поезд 4207 из Биканера в Джайсалмер отправляется в 23.35. Стремаюсь изо всех сил, т.к. у меня не мой любимый вагон АС, а слипер (АС в этом поезде нет). Что ж там такое будет? Вспоминается Поезд Смерти, который вез меня из Дели в Джайпур, и с которого, собственно говоря, мое знакомство с Индией и началось. Попутчики мои мне настроения тоже не поднимают, хотя приличных с виду, вроде, немало.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Карма 175
5.11.2010
Ну, в общем-то , всё оказалась вполне нормально. Как и полагается – лавки, решетки, но народу было на 2\3 в вагоне. В купе ехала с очень приятными студентами – 2 девочками и 2 мальчиками. Чумадан даже и не пристегивала, сначала забыла, потом как-то неудобно было.

Вроде всё хорошо, да не очень. Музыка....Индийская музыка, причем не пойму, откуда идет источник звука. Я ни сколько не против индийской музыки, но не в час ночи, когда у тебя подъем в 5 утра и целый день бега колбасой по городам и весям. Щас, я чую, меломана отловлю, и его музыку в одно место ему засуну. Блять, тока понять бы, откуда звук идет, чтобы ненароком невинные не пострадали. Источник звука был найден недалеко от моей головы (я ехала на 3-ей полке) – на проводочках болтался динамик, он мне эту музыкальную шкатулку с индийскими песнями-плясками под ухом и устроил. Фигасе, не знала, что в индийских поездах радио крутят. Ну, в общем, каюсь, готова возместить мат. ущерб индийской железной дороге за порчу имущества, но динамик этот пришлось на хрен выдрать, т.к. выключить его где, я не нашла, а слушать всю ночь напролет песни народов Индии , ну совсем не было сил. К 2 ночи мои попутчики вышли, я в купе осталась совсем одна, поэтому решила перебраться на первую полку.

Просыпаюсь от того, что кто-то бьет железкой по решеткам и орет, как ошалелый словно заезжанная пластинка, мне на ухо «мадам, гуд прайс, гуд хотел, гуд сафари». Открываю глаза – никого не вижу. Ну бывает, когда спишь, вроде просыпаешься. А самом деле спишь. Потом опять вроде просыпаешься, а всё-равно спишь. Наверное, и со мной - то же самое. Закрываю глаза. Ор про «гуд прайс» всего на свете не прекращается. Меня чего-то уже за голову трясет. Поворачиваю голову. Оказывается, я не сплю. Какой-то хрен выглядел в поезде бледнолицего, меня в данном случае, и пытается заарканить потенциального клиента. А , ну, да. Наслышаны... Здравствуй город Джайсалмер в начале 6 утра. Местные зазывалы не спят даже в столь ранний час.

Оглядываю купе. Какое на хрен сафари!!!!! Я уже, похоже на сафари. Похоже меня прямо на поезде в пустыню привезли: я вся в песке , в волосах, носу, рту, ушах – везде песок. На лавках горки песка хоть в куличики садись играть. Ну, едрённысть, Джайсалмер – столица пустыни Тар. Так что, товарищи, закрывайте окна в этом поезде, если не хотите проснуться на бархане.

На перроне нападают зазывалы. Пока шла до моста, чтобы перейти на нужную сторону, уже утомилась, ору «фак офф, дайте в туалет сходить». Вроде отстали. Пока в WC мылась-оттиралась (рожа-то вся в чем-то черном измазана, фиг знает, копоть- не копоть. Волосы вообще не прочесать, хоть на лысо стрегись), вся зазывальническая ***обратия развеялась. Я спокойно взяла рикшу и назвала ему отель «Свастика». Почему «Свастика»? Просто в ЛП это было единственное название, которое я могу произнести без затруднений, запомнить легко , и находится в центре. Рикша до него - 40 рупий.

Hotel "Swastika". Джайсалмер. Раджастан. Индия

Рикша от ж\д окзала – 40 рупий. Отель расположен в центре, в 10 -15 минутах ходьбы основных достопримечательностей: форта, музея пустыни Тар, хавели, храмов

Сингл – 200 рупий. За такую цену, такой отель - очень даже супер!

Комната небольшая, из мебели только кровать. Но чистая, с удобствами, горячей водой (требуется нагрев).

Здесь можно приобрести тур в пустыню Тар.

Мой тур в пустыню начинался около 2 часов дня, оставалось время, чтобы пошляться по городу. Но не хочу разрывать рассказ о самом Джайсалмере на 2 части, поэтому начну с рассказа о поездке в пустыню Тар.
Карма 1427
5.11.2010
Моя любовь, Джайсальмер, пустыня Тар, мой верблюд Радж...как мне там было хорошо... Я жду новой встречи с вами глазами Лены...
Карма 796
5.11.2010
ElenaTruva
Сингл – 200 рупий. За такую цену, такой отель - очень даже супер!

Да, действительно- отличные условия!

ElenaTruva
на проводочках болтался динамик, он мне эту музыкальную шкатулку с индийскими песнями-плясками под ухом и устроил. Фигасе, не знала, что в индийских поездах радио крутят. Ну, в общем, каюсь, готова возместить мат. ущерб индийской железной дороге за порчу имущества, но динамик этот пришлось на хрен выдрать, т.к. выключить его где, я не нашла

Угораю))))))))))))))))))))))))))))))

ElenaTruva
На лавках горки песка хоть в куличики садись играть
ElenaTruva
ору «фак офф, дайте в туалет сходить». Вроде отстали. Пока в WC мылась-оттиралась (рожа-то вся в чем-то черном измазана, фиг знает, копоть- не копоть. Волосы вообще не прочесать, хоть на лысо стрегись), вся зазывальническая ***обратия развеялась

Обожаю твой стиль письма- как буд-то бы сам там побывал!)))
Карма 175
6.11.2010
Спасибо, спасибо!!!Продолжаю, как наша малая народность Севера: о чем вижу - о том пою:

ПОЕЗДКА В ПУСТЫНЮ ТАР

Поездку заказала у себя в гостинице, с ночевкой стоит 800 рупий, без ночевки – 200 (только встреча заката). Старт – в 14.00. В это время жара в городе градусов под 40. Но читая отзывы, и имея собственный опыт ночевки в пустыне, знаю, что ночью будет дубак градусов в 5. Поэтому еду на легке (но в рубашке, закрывающей руки, шлепках, легких , но просторных штанах, т.к. придется часть пути ехать на верблюде). В рюкзак кладу кроссовки, джинсы, накидку-пончо. Спасибо хозяину гостиницы, что отговорил меня взять куртку. Потому что весь этот теплый хлам в середине октября мне не понадобился вообще. Ночью было градусов 20.Но в другие месяцы (особенно зимние) там реально холодно, и теплые вещи понадобятся.

Сначала минут 40 везут на машине. Потом высадили посреди дороги. Там меня уже ждал чумазый джентельмен с верблюдом. Я, джентельмен и верблюд – весь наш караван. Сажусь на верблюда, едем вглубь от дороги, минут через 20 входим в царство песков. И вот часа 2 бредем по этим пескам – барханам (ну, я то, естественно, никуда не бреду, я еду на верблюде).

Канэшн, верблюд – это транспорт еще тот. Вот по телику рекламировали какой-то аппарат для похудания. Садишься на него, у тебя верхняя часть туловища неподвижная, а нижняя начинает ездить туды-сюды, туды-сюды. Вот так же и на верблюде. Ну и очко на минус идет, когда верблюд с бархана начинает спускаться, и ты , схватившись за держалку руками и обхватив верблюда ногами, движешься еблищем параллельно земли. И думаешь, упадет ли оно (еблище) в землю или нет. Ну, и спину ко второму часу начинает ломить. Но всё равно здорово!
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Фото 5
Фото 5
Фото 6
Фото 6
Карма 175
6.11.2010
И вот часов в 5 подходим к 3 глиняным маленьким домикам. Получаю команду «Слазь с верблюда, приехали». Честно говоря, я и не поинтересовалась при покупке тура о месте ночевки. Вылетело из головы напрочь, хотя это было для меня важным моментом. Дело в том, что большинство таких любителей поспать в пустыне везут в специальный палаточный лагерь. Там все блага цивилизации, вроде бар даже есть, народу до хренища, песни-пляски, в общем – веселуха куда-деваться. Вот туда я ехать не хотела ну , совсем. Другой вариант – когда погонщики устраивают ночлег прямо в пустыне, расстелив матрацы-одеяла прямо на песке. Вот этот вариант меня очень бы устроил. У меня же оказался такой вариант, о котором я и мечтать не могла.

Меня привезли в одну местную семью. Нет, это не всякие турдеревни, где дети начинают плясать при виде туристов, а женщины чё-нить усердно ткать. Это была обыкновенная семья. Здесь они не живут постоянно, в 5 км у них есть дом. Тут они отдыхают, у них тут всякая живность (куры, козы, корова, верблюды). Два еще таких же дома по бокам – дома братьёв хозяина. Ну, и подрабатывают встречей туристов. Т.е меня забросили типа к местным Пронькиным на дачу. Радости моей , действительно, не было предела.

А как отрадно, спустившись с верблюда, было услышать такое когда-то ставшим родным и уже неродное «салям - алейкум». Они оказались мусульманами. Ну, куда ж мне без них? Вот знакомьтесь.
Папанько – орёл пустыни
Папанько – орёл пустыни
Маманько готовит на всех ужин, в данном случае чапати. Я ей даже чё-то помогала резать
Маманько готовит на всех ужин, в данном случае чапати. Я ей даже чё-то помогала резать
Вообще, у женщин этой местности, у многих вот такие диски в носу. Может кто расскажет подробнее об этой традиции: с чего, почему, что обозначает?
Вообще, у женщин этой местности, у многих вот такие диски в носу. Может кто расскажет подробнее об этой традиции: с чего, почему, что обозначает?
Дочурко - роза пустыни
Дочурко - роза пустыни
Дочурко - роза пустыни
Дочурко - роза пустыни
Сынулько младший (более старшего вы видели с верблюдом) – будущий орёл
Сынулько младший (более старшего вы видели с верблюдом) – будущий орёл
Братан из соседнего бунгало припёрси в гости
Братан из соседнего бунгало припёрси в гости
Фото 8
Фото 8
Карма 175
6.11.2010
По прибытию, распаковав верблюда, я отправилась наблюдать закат на соседние холмы.

Всё красиво, всё замечательно. Тока во время шатания по холмам на свои штаны верблюжьих колючек нахватала столько, что была похожа на ёжика. Вот всем семейством в 10 рук меня от этих колючек минут 20 очищали.

Потом после приготовления ужина сели все вместе на завалинке трапезничать. Там от забора идет глиняный большой помост. Вот они на нем днем едят, а ночью, расстелив одеяла, спят кучей. Чаёвничали, мы с папанькой болтали, он по инглишу говорит. Я ему рассказывала о мусульманах Турции.

Ну , спать-то меня, конечно, не в общей куче положили, а притащили отдельную кровать, постелив поотдаль, т.к. просыпаются они рано, и своими бла-бла-бла меня не будить.Ну, чо, царское ложе, в принципе. Даже одеяло под цвет платка выдали. Да и как говорила выше, теплые шмотки так и не пригодились

Конечно, еще раз поразилась, какие ж в пустыне офигенные звезды!!!!!!! Жаль - не сфотографировать этой красоты моим фотиком.

С утра, прямо в постель завтрак на большой тарелке. Ой, лепота!!!! Какое-то печенье еще притащили – по виду и вкусу, ну прям, наше – «Юбилейное».
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Карма 175
6.11.2010
Было время до отъезда, и я отправилась побродить еще по окрестным пескам. А живности тут всякой за ночь побывала толпа. Вчера тут было девственно чисто, только песочные волны.

Потом меня опять водрузили на верблюда, и в этот раз к дороге мы шли уже не кругом через пустыню, а напрямки. Кстати, проходили мимо двух палаточных лагерей. Н-дя, тут у них и туалеты, небось, с толчками. То ли дело в моем случае, сидя на бархане, любуясь на закат в пустыне, понимаешь, что жизнь удалась!...

В Джайсалмер возвращалась круто. Если из Джайсалмера меня везли на джипе с кондеем, то тут, так поняла, на простой маршрутке. В общем, это был большой тут-тук, человек на 8, который подъехал минут через 5, как мы вышли к трассе. Но ехало там все 20. Даже на крыше. Но мне выделили персональное место. Вот фоткаю попутчиков. В Джайсалмер я вернулась в начале одиннадцатого утра.
Фото 1
Фото 1
беспечный ездок
беспечный ездок
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Фото 5
Фото 5
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге