Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Удивительная Индия. Январь 2010.

Карма 185
5.09.2010
Sweet Mysore.

1. Palace.


У меня мания бессмертия. Мне кажется, что если взаимодействовать, контактировать и договариваться со своим телом, то с каждым годом оно будет становиться все лучше и сильнее, жить можно бесконечно долго, и с возрастом можно достигать все новых потрясающих результатов долголетия и прекрасных физических форм. Я знаю что это всего лишь иллюзия.

В своей взрослой жизни я очень редко болею. Проведя всю ночь в лихорадке и проснувшись утром, я как бы вернулся в детство, когда болел часто и температура, озноб и следующее за ними выздоровление были весомой частью моей жизни. Выздоравливать приятно. Контраст состояний, переоценка ценностей, маленькое возрождение. Когда я выздоравливаю, то чувствую что не безразличен Вселенной. Зачем-то она снова спасла меня, запустив какой-то древний и проверенный миллионами лет эволюции механизм. Включила запасной генератор, аварийный источник энергоснабжения, прислала команду спасателей, побеспокоилась, помогла... Просыпаться утром после болезненной ночи приятно. Особенное и редкое состояние – последнее деление индикатора «зарядки», последняя спичка в коробке, последняя страница в блокноте. Силы потрачены, но болезнь отступила. Дальше только восстановление. Дальше может быть только лучше. Впереди снова жизнь и широкие горизонты. Впереди замыслы, надежды и впечатления. Все снова обретает смысл.

Вчера мы подвели итог нашей первой части путешествия, и остались одни без водителя. Где сейчас ниши знакомые мы тоже не знали, телефон ребят не отвечал. Ничего определенного на этот день у нас запланировано не было. Мы были вне календаря и графика. Все что мы знали, это то, что город, в котором мы проснулись находится в штате Карнатака, и впереди у нас вся жизнь. А большего нам и не надо.

Смыв под душем ночной лихорадочный пот, я почувствовал себя здоровым. Мы убрали остатки импровизированного госпиталя, и вышли на завтрак.

Еды было много, вкусной и разной. Публика на вид столичная, маститая. Рядом с нами сидела пожилая американская пара. У деда были покрытые веснушками кисти рук, сухая кожа и желтые поцарапанные золотые часы. У его спутницы был зафиксированный лаком начес из «Санта Барбары» и яркая розовая помада. Мы смотрелись несколько неряшливо, и мне все время мерещились рюкзаки за нашими спинами, хотя они спокойно лежали в номере. Мы попали не в свою среду обитания.

Когда мы подошли на рецепцию продлить гостиницу еще на день, оказалось что мест нет. Какая-то конференция и все под завязку. Нас увидел вчерашний наш знакомый, любитель диско, и пригласил к себе в кабинет. Усадил нас перед собой на стулья, один из которых он принес сам. Судя по всему он здесь какой-то начальник, что-то типа старшего дежурного. Когда он положил руки на стол, я увидел, что белые манжеты рубашки, выглядывающие из рукавов пиджака, имеют внутри стойкую черную окантовку. Выглядело это потешно. Он деловито позвал кого-то, пришел тот же самый парень, который на рецепции при нем сказал, что мест нет. Наш знакомый ему что-то бурно приказывал, размахивая одной рукой с грязной манжетой, другую, как и положено по статусу, держал на столе недвижимой. Он спросил куда мы вообще сегодня планируем пойти, и достав небольшую брошюрку с описанием достопримечательностей начал рисовать ручкой там пометки.

В итоге через несколько минут мы вышли ловить рикшу. В руке у меня была брошюрка и визитная карточка гостиницы, чтобы вернуться обратно. Наш знакомый сказал, что в 12 выселяться нет никакого смысла, мы можем бесплатно оставаться до трех, и он постарается нам найти номер. Цену на рикшу он нам тоже сообщил – до Дворца не более 35 рупий. Учитывая статус гостиницы, никого нам ловить не пришлось, рикша сама подъехала под ступеньки, приметив что мы выходим. Всю дорогу я отбивался от обоих водителей, которые старались нам внушить, что Дворец открывается только в 11 утра, а сейчас только без двадцати 10 и лучше бы это время не сидеть под дверью, а провести на главном рынке города в сувенирных лавках. Наш знакомый только что при мне написал в брошюрке напротив Дворца – open at 10 a.m. и я цедил через зубы сухое «нет» и не давал им сбиться с курса. Высадив нас, они кричали: «you are waisting your tiiimeeee!».

Как только мы покончили с этими двумя передвижными кровососами, тут же завидев нас молодых–симпатичных стали подтягиваться кровопийцы стационарные, те что пасутся возле входных ворот в Дворец. На кассе было написано, что открывается в 10 и цены на вход для индусов и иностранцев отдельно. Разница раз в десять. В принципе справедливо.

Просто сидеть и ждать не хотелось, тем более кроме как на бордюре присесть негде, да и одноногие продавцы открыток, попрошайки, и все местные хромые и косые стали сползаться в нашу сторону. Территория Дворца ограждена стеной. Вокруг кольцом идет дорога и тротуар. Время от времени отбивались от проезжающих мимо рикш, мы проделали небольшую прогулку, наслаждаясь ласковым солнцем, придорожной зеленью и динамичным утренним транспортом. Город этот особенный, не знаю чем, но он нам понравился сразу, и в последствии не разочаровал.

Закончив вынужденную прогулку там, где начали, мы стали в только что образовавшуюся небольшую очередь и через пять минут предъявляли билеты на входе, где нас настойчиво попросили сдать фотоаппарат в камеру хранения. Несколько фотографий мобильным телефоном, я сделал сначала сам, шпионским способом, а потом вполне официально нас принудил к этому охранник.

Мы не пошли сразу к Дворцу, мы пошли к другим воротам, чтобы осмотреть территорию. Там с одной стороны на мусорнике паслись коровы, с другой слоны. На самих воротах в виде арки с винтовыми лестницами в башнях по бокам дежурили два солдата. К ним сюда туристы заходят редко, и нас они встретили приветливо и предложили подняться по винтовой лестнице наверх башенки.

– Там вы сможете сделать хорошую панорамную фотографию Дворца. – Сказал один из солдат. Он проводил нас наверх. Как только мы поднялись, я прежде всего запечатлел его, стоящем внутри башни, и совершающим мелкий должностной проступок, а потом уже для вида заглотнул телефоном Дворец. Когда мы спустились, меня удивила его просьба, спросив откуда мы, он попросил деньги нашей страны для коллекции. К нашему взаимному удовлетворению я нашел несколько мелких монет и купюр – такие вот бывают солдаты – нумизматы...

Я узнал это слово еще в дошкольном возрасте. У нас на улице жил мужик, который однажды подозвал нас, пацанов лет по 6-7, к себе и задал такой вопрос:

– Вы случайно нумизматикой не увлекаетесь?

Костры мы в то время уже жгли, курить почти пробовали, мечтали о гоночной машинке с откидной пластмаской, куда можно сажать игрушечного водителя, но чтобы нумизматикой...

– Нееет таким мы не увлекаемся. – Промычали мы, соображая хорошо ли это или плохо, и может ли это как-то нам навредить.

– Ну монеты иностранные собираете?

Тут мой друг понял что к чему, и сказал что собирает, у него есть американский один цент и еще что-то. Сосед попросил всех нас сбегать за «своими коллекциями». Помню, что я бежал домой счастливый, и из доверенного мне родителями по большому секрету семейного тайника – жестяной коробочки с бижутерией, достал единственную монету, которую «я уже насобирал» – серебряный рубль 1924 года, где на торце было отчеканено «18 граммов чистого серебра» а вокруг герба надпись: «пролетарии всех стран соединяйтесь».

Мужик посмотрел один американский цент моего друга, долго держал в руках мой рубль, отдавая, попросил спросить у родителей, можем ли мы поменяться. Потом достал свой толстый красный альбом, внутри у которого оказались кармашки из полиэтилена, в кармашках лежали деньги всех времен и народов. Это было самое настоящее сокровище, было видно, что в этом вся его жизнь, но он нас просто измучил, показывая эти монеты. Это так скучно! Несколько месяцев спустя, я видел его в окружении других ребят. Они покорно сидели сжимая в потных кулачках свои медяки, а он раскрыл перед ними свой альбом, и рассказывал откуда какая монета. С тех пор я осторожно отношусь к нумизматам. Очень странные люди.

Дворец красивый, но что-то в архитектурной задумке не хватает. Присмотревшись можно легко догадаться – людей. Вся середина фасада отведена для размещения там знати. Причем внутри эта ниша сделана на манер ступеней, достаточно широких, чтобы на ней мог разместиться человек сидя по-турецки, ну или в позе лотоса, если кому так удобнее. Эти люди должны пестро заполнять нишу на фасаде, и встречать тожественное шествие слонов по центральной аллее. Тех слонов, к которым мы только что ходили, и кривоногий погонщик пытался скомандовать слонихе сесть, чтобы супруга могла прокатиться. Хотя мы этого не просили. Слониха не слушалась, и садиться не хотела. Погонщик ее ударил, я настойчиво попросил остановить это безобразие, дал ему 30 рупий, чтобы не усердствовал, и на этом наше общение прекратилось.

Возле входа в Дворец нужно разуться. Рядом стоят ячейки для обуви и там сидят в ряд несколько принимальщиков шлепанцев. Увидев нас, ранних пташек, они наперебой замахали нам руками приглашая в свою сторону. Над ними висела табличка – одна ячейка 5 рупий. Мы подошли к толстому усатому дядьке, и я подумал, что за 5 рупий он даже лишний вздох не сделает, чтобы обогатить свои легкие кислородом, а не то что руками ради нас махать, но ради эксперимента порылся в кошельке и достал одну монетку. Положил ее на прилавок. Он даже к ней не прикоснулся, а улыбаясь покачал головой. Я по-русски спросил: «Что? Ещееее? Нуублииин...». Делаю вид педантичного идиота, достаю в это раз 10 рупий, и кладу на прилавок. Принимальщик шлепанцев понял игру, начал улыбаться, и потер большим пальцем об указательный возле уха. Просто театральный персонаж в спектакле про Али–Бабу. Так понемногу мы добрались до 50 рупий, и наши сандалии были приняты им на ответственное хранение, без всякой квитанции.

Короткий спарринг на входе, и 3-4 сертифицированных гида отдыхают в нокауте. Мы просто идем по ступеням во Дворец. Внутри прохладно и роскошно. Центральный зал с колоннами и цветными витражами, с расписанными стенами, резными деревянными окнами. Действительно красиво.

Меня поразила серебряная дверь. Полноразмерная дверь в комнату полностью из серебра покрытого мелкой ажурной чеканкой... что мой детский рубль 18 грамм... даже на замочную скважину не хватит...

Чтобы понять старый дворец, обратите внимание на его пол... по вытертым местам в разных комнатах, без труда можно увидеть, как в коридорах шныряют ходатаи и прислуга, как гордо идет спесивый сановник после неудачной аудиенции, как в главном зале играет музыка, дамы и кавалеры танцуют и общаются. Стены, витражи и лепка на потолке многократно реставрируется и меняется, каменный пол обычно остается нетронутым и многое может рассказать.

Время перевалило за полдень, и мы нехотя простились с этим дружелюбным красивым местом. Очень приятное впечатление от Дворца. Это почти так же хорошо, как кушать манго.
Карма 149
5.09.2010
XXL

а я вот только этой ночью Вас обнаружила :) Вот читаю потихонечку. Не тороплюсь. Получаю удовольствие. Хорошо.

XXL

XXL
Я действительно чуть не совершил преступление, и перед поездкой почти забыл «случайно» фотоаппарат. В этом мы с супругой расходимся. Я люблю путешествовать глазами. Память хранит очень яркие образы, а в случае с фотографиями, эти образы при последующих просмотрах замещаются блеклыми, ограниченными в размере, неподвижными картинками. Не рассчитывая на понимание в этом вопросе, в последний момент перед вылетом передумал, и все-таки положил фотоаппарат к нашим вещам.

И всё-таки фотографировали в основном Вы?
Карма 1427
5.09.2010
XXL

Как всегда здорово!

XXL
Когда мы спустились, меня удивила его просьба, спросив откуда мы, он попросил деньги нашей страны для коллекции. К нашему взаимному удовлетворению я нашел несколько мелких монет и купюр – такие вот бывают солдаты – нумизматы...

Но открою вам тайну: пол Индии-нумизматы. Я встречала нумизматов в Драмсале, в Варанаси, в Джайсалмере. Просто, скромно просят пополнить коллекцию. Разве ж кто откажет!

А сколько нумизматов в Дели! И не сосчитать! Очень распространено это увлечение среди таксистов. И чем черт не шутит, у инстранца может не быть мелкой монетки с Родины, и он тогда обязательно даст крупную купюру-ну кто с собой носит мелочь! Частенько эти нумизматы, видимо потеряв интерес к своему хобби, подходят, заслышав русскую речь и пытаются, рассказав какую-нибудь историю, обменять рубли на рупии. Истории появления русской денежки я слышала разные (помог моему оставшемуся без рупий соотечественнику - самая популярная), а с рублями обращались и нумизматы -таксисты, и нумизматы-хранители обуви, и нумизматы-отельные служащие. ))))

Вот такая она, Индия-удивительная!
Карма 32
6.09.2010
Ira07
Ira07
Спасибо! :)

XXL
до конца года закончить описание этого путешестви
- это жешь прям щасье какое-то! Подарок Ганеши, не иначе! ;) Спасибо!

Рада, что мой скромный дар понравился, не смотря на то что не любите "плоских" воспоминаний :)

Aspirina
Вот читаю потихонечку. Не тороплюсь. Получаю удовольствие. Хорошо.

Везет же Вам! :) Я тоже не так давно обнаружила этот шедевр! Но не удержалась и проглотила его за три дня... Если б не работа, думаю справилась бы быстрее)))
Карма 162
6.09.2010
XXL

С огромным интересом читаю Ваш рассказ, практически с момента его появления на этом форуме. Все это время была просто читателем и воздерживалась от комментариев. Мне кажется, что когда самодостаточный человек делится впечатлениями о своем путешествии - ему не так уж важны реплики и оценки слушателей, но вот все же не удержалась от желания выразить свое восхищение. Пишите Вы замечательно!

Когда появляется каждый новый кусочек рассказа - он как кусочек большого и интересного пазла ложится на свое место и с каждым таким кусочком картина Вашей Индии проясняется все больше и больше. И это так здорово! Надеюсь в ближайшее время Вы побалуете нас новыми кусочками, прока еще свежи впечатления от поездки.
Карма 0
7.09.2010
Вот это рассказ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Да вам печататься надо!!!!!!!!!!!!!!!Честно-честно!!!!

Читаю запоем!!!Браво!!!!!!!!!!!!!!
Карма 36
8.09.2010
XXL, как же интересно пишете! Очень жду продолжения этого праздника!
Карма 185
9.09.2010
Большое всем спасибо за теплые отзывы и поддержку. Фотографии я делал преимущественно сам, но я не фотограф, знаю только то что снимать нужно чуть сбоку, чтобы был объем :-)

Продолжаю.
Карма 185
9.09.2010
Sweet Mysore.

2. Mister –"X"


В Гостинице оказалось, что она все-таки не резиновая. Как ни хотелось нашему знакомому – старшему дежурному, показать свое всемогущество и пристроить нас в захудалую комнатенку тысяч эдак за 5-6 рупий, но ничего не вышло. Мест нет. Мы не расстроились и тому были две причины. Первая эта та, что в этой стране никто и никогда слишком сильно не расстраивается, а вторая – мы уже нашли хорошенькую чистенькую гостиницу неподалеку в два раза дешевле.

Когда мы вышли из Дворца, то решили возвращаться в гостиницу пешком. У меня была с собой взятая на рецепции примитивная карта Майсора, и я убедил супругу повременить с ее сеансом падучей болезни, которая только начала давать о себе знать, и предложил «восстановить утраченные силы при помощи оздоровительной прогулки». Протест был вялым, потому что силы идти еще были, сил спорить у нее уже не было. Мы минут 20-30 шли пешком, Город к этому располагает, кое-где есть тротуары. Там где они заканчивались, мы просачивались через неуправляемые потоки транспорта. Мы искали на зданиях вывески «Hotel», чтобы узнать есть ли внутри уютный ночлег. Я понимал, что по аналогии с моим вчерашним состоянием у супруги осталось совсем немного сил и времени, после чего она недвижимо ляжет, чтобы протрястись в ознобе 8-10 часов, и лишь затем проснется обновленная и свежая, как дыхание беззубого младенца.

И поэтому, сравнивая два варианта – пойти на поводу сиюминутной слабости, и ехать на рикше стразу в гостиницу, в надежде что нам продлят комнату, или идти пешком, и по пути найти запасные приемлемые варианты размещения полевого лазарета, я видел, что предаваться болезни еще рано, нужно напрячься и самим найти ночлег. Надеяться на доброго дядю хорошо, но что делать, если нам откажут? Куда идти с раненым, обезумевшим от лихорадки, боевым товарищем, двумя рюкзаками, и без верного водителя – проводника? Ловить рикшу, и просить, чтобы вез нас в какой-нибудь притон – опиумную курильню, и там познать все низы общества, их быт, традиции и верования? Хорошенькая перспектива...

Две гостиницы, ценой около тысячи рупий, совсем не порадовали убранством апартаментов. В холле не было кондиционеров, ехать в лифте было тоже очень жарко. В номерах отчаянно воняло канализацией. Вообще вся мебель и отделка напоминали виденное в детстве индийское кино. Вот уж не думал, что много лет спустя смогу лично осмотреть уцелевшие декорации. Имея таким образом два варианта, мы подошли к нашей роскошной, но не милостивой к нам гостинице похожей на громадный «Титаник» с множеством кают для богатеев. Богатеи не захотели этой ночью дать нам кров и пропитание, выкинули нас безродных сирот на улицу.

У любого «Титаника» всегда должна быть на носу баба с расставленными в стороны руками. Эдакая романтическая хл****ельница ветра. Сзади по науке ее должен придерживать мужик. Баба хочет петь, мужик хочет секеса. Оба мерзнут на соленом ветру, ожидая когда она допоет. Так и у нашей гостиницы прямо на углу примостилась еще одна гостиница. Сразу и не заметишь. Титаник плавно переходит в другое остроконечное здание с отдельным входом и вывеской. Мы идем в распахнутые объятья поющей бабы... двери автоматически открылись. В холле кондиционер, на рецепции милая девушка индианка в красивом сари. Дневной свет попадает сквозь много стекла. Модно, стильно чисто. Места есть, для нас со скидкой вместо неизвестно сколько всего за 3200 рупий. Называется Chrystal Paark Inn. Почему парк с двумя «а» непонятно, но так гласит вывеска, счет и чек. Номер прелесть дизайна и чистоты, кондиционер и балкончик на неоживленную улицу.

Милой девушке в сари, мы пообещали, что вернемся ровно через 5 минут. Когда мы так и сделали, то по ее лицу было видно, что она удивлена, и думала, что 5 минут это образное сравнение, его обычно произносят прежде чем исчезнуть навсегда.

Одну минуту у нас занял путь к рецепции нашего Титаника. Там мы выслушали известие, о невозможности нас разместить и расплатились. Пару минут, чтобы собрать последние вещи, и минуту на путь назад. Недостающее для полных 5 минут время, мы скорее всего отсидели на рюкзаках «на дорожку».

Когда мы заселились в наше новое жилище, то супруга рухнула на кровать и сказала, что все. Действительно все. Мы купили себе еще один день жизни с возможностью продления, и теперь можно немножко расслабиться и поболеть падучей болезнью. Наши роли в этот раз поменялись диаметрально, я кипятил чай, супруга выделяла его в виде холодного лихорадочного пота под слоем из тряпья. Декоративная накидка на кровать в этот раз тоже пошла в ход.

Хорошо быть доктором когда знаешь все особенности проистекания болезни. Так как все симптомы были схожими, я не сомневался, что на утро наступит полное выздоровление, что нужно сказать и произошло, и соответственно применял, методы лечения, уже проверенные на себе – чай, укутывания и сладкий сон. Супруге еще дал жаропонижающего, но больше чтобы стимулировать эффект плацебо. Раз дали таблетку, значит лечение идет. Предлагал ей еще с той же целью съесть пустую бело-зеленую капсулу-оболочку от другого лекарства, откуда я высыпал содержимое, но она наотрез отказалась, сказала, что это глупость есть пусть с виду и таблетку, но внутри у которой ничего нет. Я пытался объяснить, что большинство таблеток в продаже состоят из крахмала и сахара, и никаких лекарств туда никто не кладет, потому что дорого и незачем, и если она хочет я могу сахара внутрь насыпать, но она ни в какую не хотела принимать плацебо – капсулу. Очень сопротивлялась и говорила, что желатиновая оболочка всегда прилипает к небу, и пол дня потом пытаешься ее оттуда соскоблить чайной ложечкой или пилочкой для ногтей, а иногда за неимением предмета и просто пальцем с длинным ногтем. Ее доводы я находил логичными, но лишенными новаторского подхода к проблемам здоровья в бедных тропических странах, и не разделял консерватизм в этом вопросе, однако порадовался, что мыслит она трезво и дрожит лишь для вида – лихорадка не задурманила ее юное сознание.

Таким образом, пока супруга усмиряла силой своего духа трясущуюся плоть, и думала о сиюминутном, я, видя что лечение уже начато и проистекает успешно, устремил взгляд в будущее. С этой целью я спустился на рецепцию, и решил узнать есть ли в этой гостинице Travel agency, чтобы найти местного мистера Башу, и взять у него машину с местным Кессаваном.

Девушка в сари, указала рукой на диванчик в холе, и сказала, что это и есть Агенство Путешествий и мистер Х скоро придет. Я осмотрел холл и диванчик еще раз, ничего там не увидел, ни стола, ни компьютера, ни таблички с надписью. Обычный диванчик возле рецепции, где посетители ждут, когда их поселят в номер. Ладно. Пройдусь подготовлюсь. Зашел в Титаник зашел в несколько агентств в округе, и узнал цены – маленькая машинка, выкидыш индийского автопрома – 5 рупий километр, (обратная дорога учитывается), большая нормальная машина – 10-12 в зависимости от размера и блеска лака на кузове авто.

Мистер Х ждал меня возле рецепции. Мы познакомились и сели на тот самый диванчик. Он оказался менеджером этой гостиницы (так по крайней мере его называла девушка), и с удовольствием согласился помочь нам в дальнейшем путешествии. С собой у него не было ничего кроме поцарапанного мобильного телефона. Он постоянно куда-то звонил, общался на своем языке, и выдавал цены, километры, условия. Я записывал это на клочке бумажки найденной здесь же возле диванчика. Ручка у меня была своя.

Мистер Х был одет в черные классические брюки со стрелками и голубую рубашку – вопрос о чистоте манжет не поднимался, так как рубашка была с коротким рукавом. Я повинуясь исследовательскому интересу решил заглянуть за шиворот, и удовлетворенно отметил небольшой серый ободок на воротнике. Рубашке дня 3-4. Неприятного запаха не было. Карманы черных брюк сверкали словно лакированные. Это потому, что мистер Х все время перемещался в пространстве, и безостановочно доставал из карманов и снова прятал туда свой мобильный телефон. Туфли у него были черные кожаные пыльные, он клацал каблуками каждый раз, когда произносил: «Yes Sir!». А произносил он это часто, отвечая на любой вопрос. Вопросов у меня было много и повторял я их раза по 3-4, чтобы точно понять так Да или Нет? Каждый раз, как он говорил «Конечно!» и цокал подошвами, я отрывал взгляд от записей, видел традиционное индийское качание головой на пружинке и сразу начинал во всем сомневаться. Так Да или Нет?...

Впечатление он производил приятное, но очень ненадежное. Это не цыгане продающие билеты в аэропорту, которые хотя бы сидят пусть и без вывески, но в ларьке, и не мистер Баша, у которого хоть есть угол с табличкой, столом и мальчик с компьютером. В данном случае я вообще не верил, сможет ли этот услужливый молодой человек материализовать машину, и чем все это дело закончится. Мало того, заглядывая в будущее, я видел, что если мы хотим ехать по совету Кессавана через Hampi в GOA, то нужно прямо сейчас решать вопрос с транспортом из ГОА в Мумбаи. Выехав из Майсора, мы проведем несколько дней в пути, затем буквально на один два дня попадаем на пляж в ГОА, и неизбежно встанет вопрос – а домой-то как? Неохотно признаю, что придется спросить у Мистера Х какие-нибудь билеты из ГОА в Мумбаи...например на самолет...

Весь остаток этого дня, равно как и весь следующий, я был занят тем, что раз в несколько часов спускался к рецепции, и иногда, случайным образом пересекался с подвижным мистером Х. Он мне каждый раз сообщал какую-нибудь новую информацию, например:

– Дешевый рейс уже раскупили, но есть рейс во столько-то, бронировать?

– Бронируй! – Хотя я говорил это и для дешевого рейса, и даже предлагал деньги в предоплату, чтобы не сомневались. Но от денег он отказался, и в итоге ничего не забронировал. Видно, что он не верил, что человек может после секундного размышления сказать нечто определенное в отношении событий, которые должны случиться почти через неделю. Он не верил! Если бы прямо сейчас лететь – забронировал бы. Но через неделю... так мы пропустили дешевый и удобный вечерний рейс, и были вынуждены «забронировать» более дорогой, и не такой удобный в середине дня.

Я отсчитал 7 400 рупий за два билета ГОА – Мумбаи. Отдал деньги Мистеру Х. Он деньги взял, взамен ничего не дал, пообещав завтра дать распечатку. Данные наших паспортов я диктовал кому-то по телефону по буквам. Когда я продиктовал, на том конце трубки их что-то не устроило, и они попросили Мистера Х. Он все время отвлекаясь, отвечая по другому телефону на звонки, и прыгая вокруг стойки рецепци продиктовал тоже что и я: В, С, D, E, F...

– Вы мне дадите квитанцию?

– Конечно! – Клац каблуками, голова на пружинке хринь–хринь из стороны в сторону. – Я дам вам распечатку.

– А квитанцию?

– Конечно! – Клац...

К вечеру, когда солнце уже собиралось за горизонт, и на прощание залило весь город вишневой подливкой, мы спустились вниз на ужин. Сил идти далеко у супруги не было, но в том, что нас хорошо покормят и здесь, я не сомневался. Все что мы здесь видели: наш номер, рецепция и девушка в сари, неуловимый мистер Х и даже охранник на входе все было очень теплое, милое и домашнее. Клубок разноцветных нитей общения и уюта. Мы пришли сразу после 7, когда в этой части Индии, только начинают подавать еду и поэтому в ресторане мы оказались практически единственными посетителями.

Официант услышав, что мы говорим по-русски вдруг продемонстрировал свое знание нашего языка:

– Добридень! – Мы заулыбались и ответили тем же, хотя был уже вечер.

– Какдила?! – Мы ответили, что хорошо. Почувствовав наше расположение, и приободренный производимым эффектом, официант сосредоточился, и произнес:

– Пакури косячок?! – Мы смеялись долго, особенно было весело от того, что было слышно, что научил его этой фразе явно москвич, и московские акающие качели еще долго раскачивались в воздухе.

– Я работал в ГОА официантом несколько сезонов. В этом году снова туда собираюсь. – Сказал парень уже по-английски.

– Русские очень странные и опасные. Особенно когда выпьют много водки. Они ведут себя как настоящие мафиози. Они разговаривают как настоящие мафиози...

Было видно, что тема его действительно волнует, и каждый раз принося нам еду, он снова к ней возвращался. Большая фобия маленького индуса...

– Когда они выпьют, то начинают разговаривать вот так. – Парень вжал голову в плечи, взгорбил локти, и глядя исподлобья только одними белками глаз, расставил пальцы и прорычал невразумительные звуки.

В этот раз мы зачем-то заказали рис с бамбуком. И даже переспрашивающие нотки в голосе официанта нас не предостерегли. Когда его принесли, мне послышался запах теплого коровьего навоза. Я не мог ошибиться, когда в детстве бывал в деревне, то там все так пахло, и этот запах я запомнил. Оказалось, что это наш бамбуковый рис. Особым вкусом он не отличался, зато креветки и фреши были традиционно вкусными, а другого, мы здесь ничего и не ели. Так и закончился этот день тихой сумятицей событий.
Карма 36
9.09.2010
XXL
пусть и с пятном на стуле

:-)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики