Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Удивительная Индия. Январь 2010.

Карма 194
21.06.2010
А-А-А-А!!! Где?
Карма 26
22.06.2010
Vrinda
А-А-А-А!!! Где?

Присоединяюсь :&
Карма 73
22.06.2010
И я жду(((
Карма 185
22.06.2010
прошу прощения, что исчез. Есть объективные обстоятельства, смена работы, переезд.

Выкладываю небольшой готовый фрагмент, постараюсь продвигаться дальше по мере сил и времени, но быстрого прогресса в этом месяце не ожидаю. Спасибо, что интересуетесь, прошу прощения, что так медленно.
Карма 185
22.06.2010
«Сегодня в клубе будут танцы...»

Mudra Kathakali dance

http://en.wikipedia.org/wiki/Kathakali

Те же пронумерованные пластмассовые стулья, так же тщательно всех рассаживают по местам. На каждом стуле лежит листок бумаги с текстом – описание того, о чем будут танцевать.

На сцене заматывают в тряпки плотного раскрашенного мужчину с приклеенным к щекам белым воротником. Все приготовления артистов происходят прямо на сцене.



Я читаю листок – описание. Слегка запутанная история, о том, что кто-то из божеств, присмотрел на земле сына царя, и отправил демона – соблазнителя. Жертва же, вовремя раскусила обман, вынула кинжал, вжик, и демону конец. Кто из них мужчина, кто женщина для меня не сразу стало понятно (женскую роль играет мужчина, и определить что к чему затруднительно), но без описания смотреть было бы вообще невозможно, зная же о чем речь, можно видеть развитие действия. Когда всех накрасили, замотали в ткань, и надели украшения, началась первая часть представления – Презентация. Были продемонстрированы краски, которыми красят лица, и мужчина (он же музыкант) сделал акцент, на «натуральном происхождении всех красителей» и показал порошки разного цвета и каменную ступку, где их толкут.

Не знаю кто как, но я избавился от натураломании пару лет назад – купил себе из лучших побуждений свитерок из тончайшей шерсти, удивительный на вид Tommy Hilfiger, цена – боюсь даже сказать, дорогой зараза, из новой коллекции, без скидки. Цвет темно-синий-индиго. На ощупь кашемир. Сбылась мечта оборванца: «Настоящее немецкое качество», «мы слишком бедны, чтобы позволить себе покупать дешевые вещи», «за хорошую вещь денег не жалко» – это был парад ликующих идиотских стереотипов. Мое счастливое советское детство получало компенсацию, жертва дефицита промтоваров была отмщена. И все бы было хорошо, но через неделю... в общем есть у меня врожденное качество – мелочи замечаю не напрягаясь, встроенный микроскоп всегда включен. Замечаю на спине маленькую такую дырочку. А вязка мелкая... Еще покупал удивлялся, как так мелко можно 100% шерсть связать? Знаю точно, при покупке ее не было, я бы точно заметил... Супруга отнесла в ателье, где «на специальном оборудовании восстанавливают поврежденную структуру вязки», другими словами содрали денег, а в результате так ширнуть иглой с черной ниткой, и я бы мог. Вроде не заметно, если конечно надолго не застывать, все время шевелить плечами, и двигаться по помещению. Неделю так маскируюсь в движении, и снимая как-то его в очередной раз вижу вторую мелкую дырку: – Ах ты ж зараза!!! – Выкинул гада, и страсть ко всему «натуральному» ушла вместе с ним. Теперь только пластмасса! И чем больше тем лучше!

Видел как-то француза, у него вязка была крупнее, и дырка прямо на груди тоже соответственно побольше, не заметить нельзя. Он несколько дней в этом свитере ходил, и вел себя очень спокойно и уверенно, ну дырка, ну и что? Поношенные вещи имеют свой шарм. Так что дырка обычно не на одежде, она в человеке.

«Воротник» из белой бумаги приклеивают «натуральным» клеем к щекам актера, подчеркивая его статус и значимость («надувать щеки»), если лицо героя раскрашено зеленым это положительный герой... есть еще много условностей, но я их не запомнил. Затем ведущий продемонстрировал музыкальные инструменты: барабан и палочки в виде изогнутых козьих ножек, так чтоб били тычком в барабан, и нечто, что похоже на литавры, но только размер меньше чайного блюдца. На барабане второй музыкант продемонстрировал уверенную, мастерскую дробь со сменой ритма, ведущий позвякал блюдцами.

Представление сопровождается песней, и ведущий напел хриплым заунывным голосом несколько строк. На сцене стоял актер с «воротником» – щеками. По просьбе ведущего вышел второй актер мужчина, играющий женщину и показал разминку для глаз

В такт барабана он (она) «стреляла» глазами средина – вверх, середина – вверх, ритм усиливался, актер не сбивался. Ритм перешагнул границу, когда за ним можно мысленно успеть, но актер щелкал зрачками, хотя это казалось уже невозможным. Когда дробь оборвалась, зал кричал и хлопал. Всем было понятно, это не уличные проходимцы, это мастера, все были заинтересованы и ждали представления.

Актер под разные ритмы двигал глазами и изображал уже сложные интересные движения. У него не двигалась ни одна другая часть тела. Только зрачки, но это выглядело, как настоящий полноценный танец. В Европейской традиции используют глаза как маску, пример тому застывшая улыбка балльников, или радушие латиноамериканских танцоров. В Индии глазам дают волю, и умеют с ними обращаться.

Ведущий прокомментировал типы эмоций, применяемых в этом танце – спектакле. Актер отобразил: радость, страх, гнев, доброту и т.д. И снова всем стало понятно, что на сцене мастер. Мужчина, на своем лице изображал на удивление живую и искреннюю женскую эмоцию – так флиртуют только женщины после долгих лет подготовки, когда соблазнение становится частью их личности. Он не гримасничал и не пародировал. Я с удивлением заметил, что эмоции интернациональны – страх или радость индуса так же похожи на эмоции европейца, все что показывал актер было естественно, и понятно нам, пришельцам из космоса.

Затем к глазам и мимике актер подключил руки, и оказалось, что в танце руки и пальцы очень важны. При желании пальцами можно показать все буквы алфавита и множество слов, и получится сурдоперевод. Актер продемонстрировал некоторые слова и буквы, если не знаешь символов, то это выглядит как ломание пальцев, ничего не понятно.

Но есть второй путь – можно показывать все, что угодно, не прибегая к жестам, обозначающим слова и буквы. Ведущий попросил изобразить медведя охотящегося на рыбу в горной реке. Я до сих пор не знаю, как это сделал актер, но я был не единственный в зрительном зале, кто увидел медведя, который косолапой походкой нехотя становится в холодную воду, затем решается и заходит по брюхо, высматривает рыбу, не с первой попытки ловит ее и съедает, выходит и отряхивается. Второй эпизод, который показал актер не двигаясь телом, а использую лишь руки, мимику лица и глаза, это была пчела, опыляющая цветок. Приятное это дело пить нектар, вот что я могу сказать. Зал был в восторге.

Была еще демонстрация танцевальных движений и пояснение, но это не отложилось в памяти. Во время представления я переживал «мурашки», и понимал, что в этом сарае – павильоне, вкушаю на редкость деликатесный кусок искусства. Ну повезло же нам сегодня! Запомнилась концовка – статусный зеленый мужик с белым воротником – щеками, выхватил висевший все представление на поясе меч, и пырнул надоевшую ему вертлявую женщину-демона... когда говорят о смерти на сцене, правдоподобности... не знаю, может они ходят к бойцам в соседний павильон и черпают знания там, но кричал и корчился демон натурально. Очень хорошо хрипел и помирал. Очень реалистично.

Когда мы встали, некоторые индусы в зале (их было большинство, белых туристов немного) спрашивали понравилось ли нам, и откуда мы. Часто вы так уходили, после балета, например, чтобы другие зрители спрашивали у вас как дела?

Вечер мы закончили в, на удивление красиво, декорированном ресторане, он был похож на тот замок раджи, который мы проезжали. Пришли мы вовремя. На нас закончились посадочные места, и другие туристы, которых мы видели на представлении, были вынуждены искать себе другое заведение. Причем, когда зашла молодая пара, мы были готовы подвинуться, и предложить сесть, но они в лучших европейских традициях делали вид, что нас не видят, и «уважали наше личное пространство». Мы не навязывались, мы свою культуру знаем, даже предложи им в лоб: «садитесь с нами!», перекривятся, и с достоинством отвергнут. Постояв и выслушав, что мест нет, они ушли.

Еда была изысканная, вкусная, и счет не огорчил большими цифрами. Ресторан нам посоветовал Кессаван, за что ему и спасибо. Обратно мы добрались по темным улицам без приключений, брать языка, и показывать ему фото в фотоаппарате с вывеской пансионата тоже не пришлось :-)
Карма 61
23.06.2010
Так что дырка обычно не на одежде, она в человеке. - точно !
Карма 194
26.06.2010
Не дадим теме опуститься вниз. Ведь кто-то может быть пропустил, а жаль.
Карма 185
29.06.2010
Утром, мы как обладатели широкого балкона с видом «во двор» сидели на деревянных креслах (был еще столик в комплекте, обмотанный полиэтиленом), и наблюдали круговорот зверья в природе. Посмотреть было на что. Сколько видит глаз, простираются джунгли, все шевелится, чирикает и кричит. У хозяев в «огороде» росли несколько видов кокосов, бананы, и много неизвестных фруктов и плодов. К нам на балкон прилетели птицы – по поведению и размеру, аналог наших воробьев, только с оранжевыми пятнами. В небе кружился прототип орла и высматривал добычу, иногда нырял с высоты в зеленую чащу, и после крика и хруста листвы снова выходил на орбиту, и продолжал патрулирование.

Спустившись за обещанным завтраком, включенным в стоимость, мы зашли не с той стороны, и чтобы попасть туда куда нужно, хозяева провели нас через свое жилище, через вчерашнюю комнату, где они смотрели сериал, мимо кухни, по коридору. Везде были признаки жизни, и находились родственники разных возрастов и званий. Все нас приветствовали, и нисколько не удивлялись нашему присутствию. В угловой комнате, с открытой дверью в огород стояло несколько столиков на манер «кафе», с салфетками и сахарницами. Нам предложили яичницу и чай с молоком.

Рядом сидела пара французов в возрасте. Они хорошо выглядели, но выражение «создателей всего и вся на земле» невозможно стереть с лица европейца. В очередной раз я ощутил, что встречаться с белым людом становится все более травматично. Это взгляд на самого себя со стороны. Мы, не очень то, вписываемся в окружающую культуру, мы другие. Видна дисгармония. Мы не хуже, не лучше, просто не такие. Наша неестественность слишком очевидна на фоне здешней, устоявшейся веками, жизни. Как-то внешний мир с нами здесь взаимодействует, но при помощи уловок и условностей. Нас здесь «доят», «водят», «щелкают на телефон», спрашивают «как дела», но мы отдельные, обособленные. И тем не менее, даже в таком формате, количество непосредственного человеческого общения превышает все наши домашние нормы и разнорядки. Если попробовать хоть немного открыться на внешний мир, то нет решительно никакого способа сохранить прежние ужимки и повадки. Происходят необратимые изменения в коре головного мозга. Мировоззрение меняется. Назад дороги уже не нет. При возвращении на родину будет ломка. Человеческого общения будет не хватать.

Я не знаю, и даже не буду браться понять, почему люди так живы и общительны в Индии. Возможно, вся беззаботность происходит из-за теплого климата и вековой бедности. Мы же вынуждены думать наперед и выживать в условиях зимы и недостатка ресурсов. На улицах Индии очень много людей, и подавляющее большинство веселы, открыты, и не обременены лишними вещами. Но те немногие индусы – посетители дорогих ресторанов, которые нам встречались, мало чем отличаются от своих белых близнецов. Та же сталь в глазах, камень в голосе и походка конвоира, стерегущего людское стадо. Та же обособленность, демонстрация своей значимости. Та же усталость от собственного несовершенства, и погоня за несуществующей, идеальной жизнью. Но таких единицы, людское море обычных общительных и открытых людей смывает и растворяет в себе любого пришельца.

Результатом моих наблюдений за французами стало то, что пока мы ждали яичницу, я вышел в огород и сорвал пару странных бело-розово прозрачных груш, размером с орех и принес их к столу. Хозяйка сообщила нам, как они называются, и разрешила сорвать еще. По вкусу это сочетание двух известных фруктов, но каких не помню. Я заглядывался еще на маленькие зеленые бананчики, но слишком уж красиво висела гроздь, не решился тронуть: «хорошие дети так себя не ведут».

Когда мы выходили с вещами к машине, супруга шла первой, и застала нашего водителя врасплох. Увидев ее, он мигом спрятал, разложенные на крышке багажника для сушки вещи. Да, он спит в машине, стирает белье сам, и сушит его по утрам на солнце. Когда же в назначенное время, он ждет нас возле гостиницы, ничего этого не видно – он опытный водитель, знающий проводник и честный человек, вся его ночная бытовая активность остается аккуратно сложенная в багажнике.

«На слона» мы приехали вовремя. Погода была самая благоприятная, зеленые пальмы на голубом, чуть ветреном небе. Неторопливая утренняя атмосфера. Мы предъявили билет, и распорядитель указал на приближающегося слона с двумя женщинами на нем.

– Это идет ваш «Элефант».

Слон медленно раскачиваясь пришвартовался, девушки слезли, и мы заняли их место. Супруга села спереди, я сзади. На металлическом седле с матерчатым матрасиком, внизу приварены скобы чтобы упираться ногами, седло крепится обручами к слону и на обручах приварены скобы, чтобы держаться руками. Сидеть шИроко. Погонщик отдает команды словами на местном языке, центральный процессор слона с некоторой задержкой их обрабатывает, и передает управляющие сигналы на исполнительные органы и механизмы. Слон тронулся, и под тощим матрасиком началось движение мышц и костей. Погонщик шел спереди, напевая песню. Слон шел за ним. Было видно, что они нормальная такая себе семейная пара. Слон вечно виноватый и неправильно все делающий здоровый балбес, а невысокий, поджарый, всегда и во всем правый погонщик несет на своем лице готовую, и устойчивую претензию к слону. Так они и живут – душа в душу.

Мы шли по протоптанной тропинке через пальмовую рощу. Из слона иногда выпадали какашки размером с ведро. Цилиндрической формы, плотные и тяжелые они падают с большой высоты, и обладают высокой потенциальной энергией, которая переходя в кинетическую, сотрясает верхние слои грунта. Не ядерная бомба конечно, но под соглашение «об ограничении обычных видов вооружения» должно подпадать. Погонщик, когда ему на тропе попался такой уже засохший цилиндр, с усилием откатил его ногой в сторону к пальмам. Видимо, это входит в обязанности погонщиков, содержать трассу чистой, потому, что по обочинам, таких цилиндров валялось много. В принципе из этого можно складывать дома или хозпостройки, размер как два кирпича... если бы придумать, как сделать чтобы они выпадали не круглые в сечении, а квадратные, то дело можно было бы поставить на поток. Организовать небольшой шлакоблочный цех. Разместить рекламу – «Натуральное экологически чистое жилье». «Долговечность, надежность, качество!», « Высокая термоизоляция и гибкость строительных решений». «Сделано с душой!». Специально для детского сегмента – «Попроси Слоника построить тебе дом». Так, опять отвлекся...

Погонщик отдал команду (так пилят своего мужа, гнусавым тоном: «АпачемуМнеНичегонесказал!?»), слон остановился, похлопал виновато ушами, глазами, помотал хвостом. Погонщик взял наш фотоаппарат, отошел, прицелился и отдал другую команду: «ДавайДелайЧтоСамЗнаешь!»

Слона поднял переднюю лапу и выгнул хобот вверх, показывая улыбку циркового артиста. Фотоаппарат щелкнул, слон тут же сдулся.

– «Что!?КудаРасслабился!?СколькоМожноТебеГоворить???», Слон под нами закачался, и начал снова принимать фотопозу.

– «Лучше! Еще лучше! Я сказал!». – Только погонщик перевел своой взгляд на фотоаппарат, слон снова решил увильнуть и приспустил лапу и хобот.

– «ТыЧе?А!?Сколько тебе говорить!?», они разговаривали на местном наречии, но сомневаться в смысле сказанного не приходилось, даже слон понимал. Фотоаппарат издал щелчок, слон натянуто выжидал следующую команду, и потихоньку сдувался.

– «Смотри у меня! Очень смешно, ха-ха-ха» с претензией, передразнивая слона, сказал погонщик, судя по всему это было одновременно команда «вольно» и благодарность за проделанную работу. Мы снова двинулись по тропе. Погонщик завел свою унылую песню.

Чем интересен слон? Тем, что он совсем не такой, как его себе представляешь, или когда видишь его из далека. Голова имеет две четкие половинки и покрыта редкими потными черненькими волосиками. Удержаться невозможно – погладили. Жестко. Уши у слона сделаны из старого высохшего пергамента. Супруга щупала его за уши – похоже на корку хлеба. Я сидел сзади и ткнул слона пальцем в колыхающуюся полупопу. Тут же последовал удар хвостом. У слона нет глаз сзади, и он не мог знать, что это я его в исследовательских целях решил пощупать. Наверное, решил, что это была муха Цэцэ, и смахнул ее. Когда в одном месте мы преодолевали подъем, то пришлось хорошенько наклонятся вперед, и держаться за поручни на седле – гора мяса под нами вдруг стала уходить вниз. Мы ожидали, что он мощно лягнет задними лапами, помчится в гору, и восстановит таким образом равновесие, но он предпочел медленно переминаться, и так в полу-приседе, поджав попу пробирался вверх. Дойдя до тупика, он по команде развернулся – фантастическое ощущение. Прежде чем повернут влево, он раскачивается вправо, перебирает там внизу по-своему ногами, и затем с удвоенной амплитудой поворачивается туда куда нужно. Когда то давно, я недолго ездил за рулем грузовика, когда зимой в повороте его заносило, ощущения были схожие. Медленно, но не туда, движущийся большой тяжелый грузовик, и внутри сидит комар, который пытается активным рулением, поймать вышедшее из под контроля чудовище. На слоне же, даже руля нет. Одна надежда на то, что он хорошо понимает погонщика, и не собирается ему отомстить прямо сейчас.

Пока мы шли обратно, я спросил погонщика, сколько нашему слону лет, и оказалось, что он совсем молодой, всего 20 лет. Тренинг слона занимает 4-5 лет. Живут они под 70-90. Почти как люди. Наш слон знал 18 команд. Погонщик увидел возле тропы змею, и показал нам. На солнце лежал черный лоснящийся гад. Как и на ферме специй с пауками, здесь у них тоже видно есть свои любимые страшилки. Я спросил, боятся ли слоны змей, погонщик сказал, что нет, не боятся. Когда мы приближались к причалу, там, в привычной уже для нас позе, невозмутимо стоял Кессаван.

Мы слезли, и погонщик пригласил нас подойти к слону и сфотографироваться, держа его за бивни. Мы с опаской подошли, быстро запечатлелись, и тут я подняв голову, посмотрел слону прямо в глаза. Вернее в один глаз, потому, что они у него по бокам. Мне как-то стало неловко и немного стыдно за то, что мы на него залазили, катались и тыкали его в попу. Редкой глубины взгляд. Недалеко от нас привели к ручью другого слона, погонщик ему запретил пить воду из ручья. Слон послушно стоял и ждал, пока тот сходил открыл вентиль, и стал поить его из шланги. Когда слон напился, погонщик тер ему волосики на голове мочалкой. В другом конце двора еще один слон ел пальмовые ветви. Видно, что здесь за ними неплохо ухаживают и заботятся. Хорошее место.
Карма 26
29.06.2010
Спасибо, ваши наблюдения замечательны.
Карма 1
30.06.2010
Дорогой XXL, просто зачитываюсь вашими рассказами. Спасибо, что помогаете помнить удивительную Индию. Обязательно туда вернусь снова :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге