Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Много вопросов по Шри-Ланке

jule  ж
Карма 1
22.09.2016
Пролистала-почитала существующие топики, но интересует ситуация на сегодняшний момент. На Цейлон отправляюсь через 10 дней одна, дикарем. Путешествовала так по Индии и Непалу - без проблем и не раз. А про Ланку вопросов накопилось много, простите. Буду рада, если поможете :)

1. По поводу банковских карт. Ни в Непале, ни в Индии я не могла снять деньги с карты (Молодежная Виза Классик Сбербанка, банк предупреждала каждый раз, что уезжаю туда-то и туда-то). То ли я глупая и не понимаю как устроены там банкоматы, то ли хитрость какая-то есть. Всегда возила наличку. На Цейлоне они такие же?

2. По поводу наличных денег. Обычно они где-нибудь в кармане в сумке и сумка всегда при себе. Если я вдруг решу искупаться в океане, насколько безопасно оставлять в гестхаусе деньги (по разным местам). В Непале сначала парилась по этому поводу и всегда носила все с собой, потом стала оставлять и доллары и рупии, и фотоаппарат. При чем в любом городе

3. Про гестхаусы. Насколько они реально дороже, чем в Непале. Если ориентироваться, допустим, на средний непальский ценник 3-5 долларов в день за одноместный номер без удобств или минимальные удобства

4. Про местные столовые. Они так же на каждом шагу, как в Непале? И тоже дешевые?

5. Про достопримечательности. Я не большой любитель пляжного отдыха, может пару раз искупаться. А так интересна местная культура, быт, буддийские храмы. Какие места на Шри Ланке стоит точно увидеть, при учете, что буду там три недели

6. Про транспорт. Хочу как в Непале кататься на локал басах+поезд. Насколько заранее и как это легко (по сравнению с Индией, если не брать квоту для туристов) там можно купить билет на поезд (класс вагона без разницы - галвное из пункта А в пункт Б добраться) и автобус. Транспортная логистика для меня реальная проблема. Я привыкла автобус КТМ-Покхара или ловишь по дороге любой автобус и едешь, или вообще пешком:)

7. Хотелось бы, конечно, сходить в трек, если это возможно на Ланке. Реально ли это там одной и есть ли полюбившиеся лоджи (палатку брать не хочу с собой)

8. Туристические районы. Есть ли они, где можно найти и жилье дешевое, как в Тамеле или Лейксайде, да и все остальное. Т.е. то, откуда ты, собственно, все начинаешь. В Коломбо, Канди, Элла, какие-то еще города

9. Может какие-то конкретные хорошие гестхаусы или интересные места

10. Хочется увидеть слонов:) Вроде это реально только в заповедниках, но туда дорого и неудобно добираться, и только с гидами. Правда?

11. К чему следует быть внимательней? Странный вопрос, в случае с Непалом и Индией я бы посоветовала просто торговаться во всем. А так никаких проблем

12. Так как у меня очень ограничен бюджет и доход, прикидываю сколько мне может понадобиться и как если что экономить. Например, на 300 долларов в Непале я спокойно могу жить месяц. А на Шри Ланке? Это субъективно, конечно, но примерно.

13. Реально ли из аэропорта Коломбо добраться до города не на такси?

Был даже вариант взять палатку и спальник (в Непал не брала его ни разу) и жить на пляже. Но не хочется брать лишние вещи. Или лучше взять?
Карма 5075
22.09.2016
jule
1. По поводу банковских карт. Ни в Непале, ни в Индии я не могла снять деньги с карты (Молодежная Виза Классик Сбербанка, банк предупреждала каждый раз, что уезжаю туда-то и туда-то). То ли я глупая и не понимаю как устроены там банкоматы, то ли хитрость какая-то есть. Всегда возила наличку. На Цейлоне они такие же?

Везде они такие же.

jule
2. По поводу наличных денег. Обычно они где-нибудь в кармане в сумке и сумка всегда при себе. Если я вдруг решу искупаться в океане, насколько безопасно оставлять в гестхаусе деньги (по разным местам). В Непале сначала парилась по этому поводу и всегда носила все с собой, потом стала оставлять и доллары и рупии, и фотоаппарат. При чем в любом городе

Главное на пляже не оставляйте. В гостинице норм. Лучше для надежности положить в рюкзак и навесить замочек. Ну и хорошо, если ваша комната закрывается на ваш замок. И всегда закрывайте за собой все окна, когда уходите.

jule
3. Про гестхаусы. Насколько они реально дороже, чем в Непале. Если ориентироваться, допустим, на средний непальский ценник 3-5 долларов в день за одноместный номер без удобств или минимальные удобства

В 2-3 раза дороже.

jule
4. Про местные столовые. Они так же на каждом шагу, как в Непале? И тоже дешевые?

На Ланке очень плохое общепит. Одно карри и дорого.

Мы обычно в гостинице что-нибудь заказывали. Тоже дорого, но можно есть.

jule
5. Про достопримечательности. Я не большой любитель пляжного отдыха, может пару раз искупаться. А так интересна местная культура, быт, буддийские храмы. Какие места на Шри Ланке стоит точно увидеть, при учете, что буду там три недели

Анурадхапура – там самые огромные в мире ступы и дерево Бодхи, под которым Будда обрел просветление.

jule
6. Про транспорт. Хочу как в Непале кататься на локал басах+поезд. Насколько заранее и как это легко (по сравнению с Индией, если не брать квоту для туристов) там можно купить билет на поезд (класс вагона без разницы - галвное из пункта А в пункт Б добраться) и автобус. Транспортная логистика для меня реальная проблема. Я привыкла автобус КТМ-Покхара или ловишь по дороге любой автобус и едешь, или вообще пешком:)

С автобусами нет проблем. Их много и они не очень дорогие. Лучше заранее узнавайте цену, чтобы вас кондуктор не облапошил.

jule
7. Хотелось бы, конечно, сходить в трек, если это возможно на Ланке. Реально ли это там одной и есть ли полюбившиеся лоджи (палатку брать не хочу с собой)

С этим не очень хорошо. Ланка маленькая страна и гор почти нет. Можете сходить на Пик Адама – самую высокую точку Шри-Ланки (2,243 м).

jule
8. Туристические районы. Есть ли они, где можно найти и жилье дешевое, как в Тамеле или Лейксайде, да и все остальное. Т.е. то, откуда ты, собственно, все начинаешь. В Коломбо, Канди, Элла, какие-то еще города

Все западное и южное побережье – это почти сплошная туристическая зона. Особенно южнее Коломбо. Плюс Канди, Элла, Нувара-Элия, Анурадхапура и на востоке – Аругам Бей и еще пара мест.

jule
10. Хочется увидеть слонов:) Вроде это реально только в заповедниках, но туда дорого и неудобно добираться, и только с гидами. Правда?

На восточном побережье в районе Аругам Бей их можно увидеть прямо на дороге. Только надо взять напрокат скутер и покататься по окрестностям – в районе подъездов к заповедникам. Но к ним лучше не приближаться, они дикие и могут убить.

jule
11. К чему следует быть внимательней? Странный вопрос, в случае с Непалом и Индией я бы посоветовала просто торговаться во всем. А так никаких проблем

Самая большая проблема на Шри-Ланке – в том, что если вы путешествуете в одиночку, вам не дадут проходу местные ухажоры. Лучше найдите попутчика или хотя бы попутчицу. Особенно остра эта проблема в пляжных местах.

jule
12. Так как у меня очень ограничен бюджет и доход, прикидываю сколько мне может понадобиться и как если что экономить. Например, на 300 долларов в Непале я спокойно могу жить месяц. А на Шри Ланке? Это субъективно, конечно, но примерно.

На Ланку с таким бюджетом лучше не ездить. Особенно, если вы первый раз и ничего не знаете. У вас эти 300 баксов улетят за 10 дней, даже если вы будете на всем экономить.

jule
13. Реально ли из аэропорта Коломбо добраться до города не на такси?

Рядом с аэропортом проходит трасса, где ходят автобусы в Коломбо и в Негомбо. Но в Негомбо одной девушке лучше не соваться из-за буйства ухажоров, о котором я писал выше.

jule
Был даже вариант взять палатку и спальник (в Непал не брала его ни разу) и жить на пляже. Но не хочется брать лишние вещи. Или лучше взять?

Жить на пляже девушке вообще не вариант в Азии.
jule  ж
Карма 1
22.09.2016
Moony

Ого, неожиданные ответы, особенно про "девушке одной". Спасибо большое! Я привыкла почти по-панибратски общаться с местным населением что в Непале, что в Индии, по гостям ходить, по вечерам гулять, все очень душевно и по-дружески. Практически не возникало проблем с недопониманием в плане мужского населения.

Гест ведь не нужно бронировать заранее, лучше на месте поискать?
Карма 5075
22.09.2016
jule
Гест ведь не нужно бронировать заранее, лучше на месте поискать?

Можно и забронировать. Но тогда ваших 300$ хватит максимум на неделю.
Карма 5075
22.09.2016
jule
Ого, неожиданные ответы, особенно про "девушке одной".

На Ланке (в туристических пляжных местах) это реально проблема. Нигде больше такого не встречал.
jule  ж
Карма 1
22.09.2016
Moony

Спасибо еще раз, постараюсь умерить свою исключительно этнографическую любовь к общению с местным населением:)

Про гест я не поняла. Как раз имела ввиду, что бронировать не нужно, в Азии это всегда дороже, на Ланке тоже?

Забыла спросить. Если пляж-то как раз меня не интересует, реально ли найти, желательно бюджетное жилье в нетуристическом районе? Хотелось бы не на пляже время провести, а перемещаясь от одной деревни-города к другому на автобусах, зависая может быть дня на два-три? Или там нереально снять комнату у местых?
Карма 5075
22.09.2016
jule
Про гест я не поняла. Как раз имела ввиду, что бронировать не нужно, в Азии это всегда дороже, на Ланке тоже?

Да, бронировать дороже. Поэтому я и пишу, что ваших 300$ надолго не хватит. Но, если не бронировать, то могут быть проблемы с жильем в сезон.
jule  ж
Карма 1
22.09.2016
А по поводу этого?

jule
Забыла спросить. Если пляж-то как раз меня не интересует, реально ли найти, желательно бюджетное жилье в нетуристическом районе? Хотелось бы не на пляже время провести, а перемещаясь от одной деревни-города к другому на автобусах, зависая может быть дня на два-три? Или там нереально снять комнату у местых?

Moony
Но, если не бронировать, то могут быть проблемы с жильем в сезон.

Октябрь - сезон?
Карма 5075
22.09.2016
jule
Забыла спросить. Если пляж-то как раз меня не интересует, реально ли найти, желательно бюджетное жилье в нетуристическом районе? Хотелось бы не на пляже время провести, а перемещаясь от одной деревни-города к другому на автобусах, зависая может быть дня на два-три? Или там нереально снять комнату у местых?

Можно конечно что-то найти. Но в деревнях люди вообще не говорят по-английски. Ну и далеко не везде есть жилье для туристов. А к себе домой они не очень спешат селить. Им потом проблемы с полицией не нужны.

jule
Октябрь - сезон?

Вроде нет еще.
Карма 1708
22.09.2016
jule
По поводу банковских карт. Ни в Непале, ни в Индии я не могла снять деньги с карты

На Ланке вас ждет развлекуха: карты обналичиваются только в коммерческих банках,найти такой и добраться до него-тот еще квест.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики