Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Духовность в Индии

Карма 5075
31.07.2017
pesnya
Много воды утекло с 2005...

Да, много. Я прошел всю эту духовность вдоль и поперек. Так что мое мнение имеет какую-то ценность. Впрочем, если кто-то хочет сам окунуться во все это, то вэлкам. Каждый имеет право сам набивать свои шишки, не оглядываясь на опыт других.
Карма 5075
31.07.2017
Если все же очень хочется попробовать, то можете глянуть в сторону буддизма. Это наименее зашоренная часть индийской духовности, которая хоть как-то пытается идти в ногу со временем.
Карма 92
31.07.2017
Moony
Если все же очень хочется попробовать, то можете глянуть в сторону буддизма.

Это вы сейчас ко мне обращаетесь? Гляжу и практикую )
Карма 5075
31.07.2017
pesnya
Это вы сейчас ко мне обращаетесь? Гляжу и практикую )

Нет, к тому, кто задал вопрос. За вас я спокоен :)
Карма 0
31.07.2017
Moony

Спасибо за Ваше мнение!

Все эти годы я как раз этим и занималась - искала духовность во всех других местах, кроме религии. Но это, видимо, как идти за золотыми украшениями на рынок, гордо проигнорировав магазин с надписью "Ювелирный" - если что и найдёшь, то только подделку. Понятно, что в магазине тоже подделки бывают, но ты хотя бы знаешь, что пришёл в правильное место, и шансов найти то, что искал, у тебя значительно больше.

Я попробую обратиться к Буддизму, засматриваюсь в его сторону. А с чего начать?
Карма 5075
31.07.2017
Althea

Для начала почитайте что-нибудь про буддизм. В Интернетах полно книг на эту тему. Немного знаний не помешает. Сходите пообщайтесь в буддистами. В каждом крупном городе сейчас есть центры Карма-кагью или других школ.

Althea
Все эти годы я как раз этим и занималась - искала духовность во всех других местах, кроме религии. Но это, видимо, как идти за золотыми украшениями на рынок, гордо проигнорировав магазин с надписью "Ювелирный" - если что и найдёшь, то только подделку. Понятно, что в магазине тоже подделки бывают, но ты хотя бы знаешь, что пришёл в правильное место, и шансов найти то, что искал, у тебя значительно больше.

В случае с ювелиркой вы платите деньги и получаете что-то вещественное. А в случае с духовностью вы как правило получаете какие-то теоретические наставления, которые вы якобы можете проверить на практике, но в реальности вы просто платите своим временем и усилиями за воздух. Даже в случае с буддизмом в конечном счете все это остается на уровне каких-то тонких переживаний. Ничего вещественного вы не получаете. Все больше на уровне самовнушения.
Карма 5075
31.07.2017
У нас на сайте есть небольшая подборка книг по буддизму, если что.
Карма 0
31.07.2017
Moony

Спасибо за ссылки и за советы, очень полезно, очень пригодится.

Духовность в любом случае не предполагает получение чего-то материального, разве не так? Цель - обрести внутреннюю гармонию, избавиться от конфликта с самой собой, найти правильный вектор цели для самопознания. Вне религии мне этого сделать не удалось. Я чувствую потребность заполнить внутреннюю пустоту, в которой должен быть Бог, и мне нужна инструкция, как это сделать. Я вняла Вашим предостережениям и буду иметь их в виду, но, к сожалению, я категорически не умею учиться на чужих ошибках, поэтому набиваю шишки регулярно, и ничего поделать с собой не могу. Даже если мне предстоит разочароваться и в буддизме, я готова потратить эти время и усилия на воздух, потому что дышать-то чем-то надо.
Карма 5075
31.07.2017
Althea
Духовность в любом случае не предполагает получение чего-то материального, разве не так?

Да, духовность – это вообще миф. И бесконечный простор для всяких мошенников и авантюристов.

Althea
Цель - обрести внутреннюю гармонию, избавиться от конфликта с самой собой, найти правильный вектор цели для самопознания. Вне религии мне этого сделать не удалось.

Можете попробовать психологию, например, если вам нужно только это. Религия для этого подходит гораздо хуже. Религия – это что-то типа устаревшего обезболивающего при раке. Много иллюзий, мало толку.

Althea
Я чувствую потребность заполнить внутреннюю пустоту, в которой должен быть Бог, и мне нужна инструкция, как это сделать.

Тогда буддизм вам не очень подойдет, там нет Бога.
Карма 5075
31.07.2017
Сама идея, что нужен какой-то Бог, чтобы обрести внутреннюю гармонию, устарела еще во времена Будды, 2600 лет назад. В этом смысле, конечно, буддизм – самая прогрессивная из религий и "духовных" философий. Но за 2600 лет появилось и много других, еще более прогрессивных идей. Не вижу смысла ограничивать себя идеями, которые были актуальны, когда человечество еще не вылезло из пеленок, земля была плоская и рабовладение считалось нормой.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге