Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Духовность в Индии

Карма 5075
31.07.2017
По сути, духовность – это вера в то, что сознание, дух, душа могут существовать отдельно от материи. Что дух первичен, а материя вторична. Но нет никаких убедительных доказательств этого. В это можно только верить. С другой стороны, есть много экспериментов, подтверждающих, что то, что мы именуем духом, сознанием, личностью, есть продукт функционирования мозга.
Карма 0
31.07.2017
Moony
Тогда буддизм вам не очень подойдет, там нет Бога.

Да, об этом я как-то забыла. Ай-ай-ай.

Moony
Но за 2600 лет появилось и много других, еще более прогрессивных идей. Не вижу смысла ограничивать себя идеями, которые были актуальны, когда человечество еще не вылезло из пеленок, земля была плоская и рабовладение считалось нормой.

Поделитесь, что за идеи - например? Было бы здорово иметь возможность выбрать из множества вариантов наиболее подходящий.
Карма 15
31.07.2017
Althea
Но видимо, Бог мне послал подсказку, когда шлюз был открыт - можно искать в другом месте, есть разные пути к Нему.

Ислам не рассматриваете? Самый короткий и современный путь. И никаких попов-брахманов, национальных ограничений. И в Индии он тоже есть))
Карма 5075
31.07.2017
Althea
Поделитесь, что за идеи - например? Было бы здорово иметь возможность выбрать из множества вариантов наиболее подходящий.

Ну, например, творчество как метод обретения себя, самореализации. Та же психология. Тут нет простых путей. Это не из разряда "повтори мантру 100500 раз и достигнешь нирваны". Религия — это простой путь, ведущий в никуда. Костыль.
Карма 0
31.07.2017
Moony
По сути, духовность – это вера в то, что сознание, дух, душа могут существовать отдельно от материи. Что дух первичен, а материя вторична. Но нет никаких убедительных доказательств этого. В это можно только верить. С другой стороны, есть много экспериментов, подтверждающих, что то, что мы именуем духом, сознанием, личностью, есть продукт функционирования мозга.

Это не имеет абсолютно никакого значения. Истинно ли то, во что я верю, я узнаю только после смерти, а там мне наверняка уже будет всё равно. Цель - усовершенствовать своё земное существование. Обрести баланс. Иметь идеологическую опору. Психология для этого не подойдёт - слишком мало к ней доверия из-за расхождений в теориях, на одно явление тысяча объяснений, и ни одного прямого доказательства. Конечно, в религии с доказательствами не лучше, но в этом-то и заключается её преимущество: она основана на вере, а для веры не нужны доказательства. Если это поможет мне обрести гармонию с собой и с миром, что в этом плохого?
Карма 5075
31.07.2017
Althea

Ну попробуйте. Я же не говорю, что это плохо. Если очень хочется и нет веры в психологию, попробуйте через веру в фантастических существ и воображаемых друзей.
Карма 0
31.07.2017
A_ing
Ислам не рассматриваете? Самый короткий и современный путь. И никаких попов-брахманов, национальных ограничений. И в Индии он тоже есть))

Я, конечно, открыта к любым новым идеям, но к исламу испытываю смешанные чувства. Не вижу себя в нем.
Карма 263
31.07.2017
Присоединюсь к Муни на тему психологии... Я в своем время начал с психологии, а потом понемногу включил в свое сознание некоторые религиозные моменты... Психология намного понятней и доказуемей на собственном опыте, чем религия...
Карма 395
31.07.2017
Althea
Цель - усовершенствовать своё земное существование.

Тогда Вам не про духовное развитие.

Усовершенствовать земное существование в каком аспекте?

Обрести внутренний комфорт или поправить материальную сторону? Или и то, и другое?

Вам надо разобраться, самой или с чьей-то помощью, как устроена Вселенная и как взаимосвязаны Сознание, Энергия и Материя. Когда станет понятно как оно работает, можно начинать этим пользоваться. То есть, самый что ни на есть утилитарный подход.

Если Вы не мать Тереза и Вы не ставите своей задачей установить мир во всем мире, то на Ваши собственные нужды энергии Вам вполне хватит.

Наука давно связала Энергию с Материей, даже вывели уравнение. Проверили опытным путем на Хиросиме, оказалось что на самом деле так оно и есть.

Квантовая физика сейчас пытается дотянуться до Сознания. Лаборатории работают. И в Массачусетсе, и в Оксфорде, и наверняка где-то еще.
Карма 92
31.07.2017
Moony
Ну, например, творчество как метод обретения себя, самореализации.

Частенько те, кто взбираются на вершину творческой самореализации - самовыпиливаются (
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге