Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Духовность и аскетизм - одно и тоже?

Карма 0
10.06.2005
Давайте обсуждать общие, базовые проблемы и вопросы. Мы все хотим одного и того же для себя и этот
внутренний общий мотив нас объединяет, независимо от пола, расы или образования. Но внешний фактор у нас разный и эта часность нас разъединяет и противопоставляет. Поэтому обмен мнениями вообще продуктивнее пикировки.
10.06.2005
Цитата: "Стоит, наверное, определиться, что это собственно говоря такое - духовность? "

Показатель духовности это насколько человеком руководит дух,только и всего.
Карма 0
10.06.2005
Показатель духовности - это уровень. Но что ты подразумеваешь под самим понятием?a
Карма 5
10.06.2005
Цитата: "
Цитата: "Приличные аскеты настолько чувствительны, что не в состоянии выносить даже кратковременное присутствие нормального человека с его мощными эмоциональными и психическими шумами в ауре." "


Вот здесь я согласна с Goldpath:
Цитата: "Это есть очень наглядная иллюстрация того что я говорил про отличие аскетизма от практики в миру. И может это и показатель "приличного аскета", но это и слабость в то же время, ибо означает отсутсвие надлежащей внутренней защиты от окружающих вибраций."

Действительно, если "приличный аскет" настолько чувствителен и не защищен от внешнего, то по всей вероятности, это говорит о его слабости, нежели - о внутренней силе. И, затем , насколько я понимаю, важно уметь не закрываться от внешнего, а уметь проводить, пропускать через себя любое воздействие. Таким образом, чтобы окружающее не смогло как-то негативно повлиять на вас.

Цитата: "Причем имеется в виду лишь самый грубый аспект, низший седьмой план. И станет понятно, почему так важно поддерживать в небходимой чистоте не только тело, этот инструмент, на котором мы играем , но остальное -
струны( эмоции) и внимательность игрока(ум), чтобы выдать более или менее приличную мелодию."


Спору нет. "Яма","Нияма", если в йоге.

Цитата: "Поэтому обмен мнениями вообще продуктивнее пикировки."

Да, какая там пикировка. Конечно же, обмен мнениями. В итоге, все равно каждый останется при своем. Но, для информации к размышлению, это совсем даже не плохо. Дело в том, что сейчас всплывает слишком много всего. И разобраться в этом громадном информационном потоке, бывает достаточно сложно. Многие вещи уже не работают. Скорость развития событий и время (понятие тоже относительное), все изменилось. И потом, если у вас с детства развиты какие-то вещи (внутреннее видение, выход в астрал, сновидение, предвидение, телепатия и т.д.),но вы этим не умеете управлять, что толку в этом?
Или, если вы при таких способностях, теряете много сил, когда используете их, то это тоже как-то странно, мягко говоря.
Карма 0
10.06.2005
Есть такая вешь как приливы и отливы. Если человек не следит какая фаза Луны или какой час дня - он даже более странен. А уж свои собственные ритмы он должен знать как таблицу умножения. Я ведь тоже в миру и уже переболел противостоянием и внезапными приступами энтузиазма в новолуние. Понятно,что никто не учится на чужих ошибках. Поэтому часто не хочется даже предупреждать.Виноват.
Карма 5
10.06.2005
atota, а вы откуда? С вами не по интернету-то пообщаться можно? Если не хотите здесь, то напишите на почтовый ящик yoganat@rambler.ru ,спасибо, в любом случае.

Цитата: "Я ведь тоже в миру и уже переболел противостоянием и внезапными приступами энтузиазма в новолуние."
А если не только в новолуние, а по жизни? Про ночь я не говорю, она для меня совсем другое состояние практики. Да и раннее утро тоже.
Карма 13
10.06.2005
atota
Цитата: "Но что ты подразумеваешь под самим понятием?"

Я подразумеваю под духовностью с одной стороны, проникновение сознания в высшие миры, те, что над Сахасрарой, с другой - проникновение силы и света этих миров в низшие тела - ментальное, эмоциональное, физическое. Сам момент проникновения в эти миры (и не только в эти) называют духовным опытом; когда такое проникновение в тот или иной мир становится обычным или может быть достигнуто по желанию - это называют реализацией.
Карма 0
10.06.2005
Зовут Сергеем.Родился на Хохляндии, учился во Владике, женился в Калининграде ( Прибатика).Сейчас живу в Израиловке(большая деревня Израель). В Руссии не был 9 лет. Мыло : atota@ bezeqint.net. По жизни трудно пересечься,разьве в Тибетии в октябре. Буду рад серьёзным вопросам на серьёзные темы.
Карма 0
10.06.2005
Из какой чакры запускаешь Майави - Рупу?
Карма 13
10.06.2005
atota
Цитата: "Из какой чакры запускаешь Майави - Рупу?
"


Не из какой Потому что не знаю что означает термин "запускать Майяви Рупу". Но догадываюсь
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях